Горан Попов: "Игорь Суркис показался мне мудрым человеком"

Добавлено:
Источник: СЭ

Контракт с Гораном Поповым уже был подписан, когда в присутствии корреспондентов "СЭ" Игорь Суркис стал обсуждать с новобранцем мелкие организационные детали. Скажем, игровой номер, под которым тот хотел бы выступать в "Динамо". Первым делом Попов назвал не тройку, принадлежащую ему в сборной Македонии, и не двадцатку, красовавшуюся на его форме в "Херенвене". "Раз я перехожу на качественно иной уровень, то и номер должен быть на сто процентов больше", - сказал футболист, попросив футболку с цифрами "40".

Горану объяснили, что в киевской команде это сочетание принадлежит форварду Роману Зозуле. "Может, тогда четверка?" - осведомился игрок, но и этот номер оказался занят. Под ним, как известно, играет Тибериу Гиоане. Сошлись в итоге на цифре "6".

- Президент Суркис привел убедительный аргумент, - пояснил игрок несколько минут спустя. - Если другой представитель Балкан - хорват Огнен Вукоевич - играет под пятым номером, а Андрей Шевченко под седьмым, то мне оказаться в столь солидной компании сам Бог велел. Кстати, в свое время довелось поиграть против динамовской "семерки" - правда, тогда на Шевченко была красно-черная футболка "Милана". Встречался на поле и с Вукоевичем, когда играли сборные Македонии и Хорватии. Наблюдая за игрой киевлян через интернет, отметил для себя Артема Милевского. Ну и, конечно, коллегу по амплуа Бадра Каддури, с которым, как я понимаю, предстоит конкурировать за место в составе.

- В начале недели в интернете появилась информация, что в четверг вы приедете в Донецк для подписания контракта с "Шахтером". Для этих слухов была какая-то почва?
- Селекционеры донецкого клуба действительно были в Австрии, где наша сборная готовилась к контрольным матчам с Азербайджаном и Румынией. Но дело в том, что их динамовские коллеги переговорили со мной значительно раньше. Причем - на моем языке (на альпийский сбор приезжал менеджер селекционной службы "Динамо" по балканскому региону Берислав Станоевич. - Прим. Д. И.). Я дал слово не вести до встречи с Суркисом никаких переговоров с другими клубами, поэтому не мог обещать "Шахтеру", что приеду и уж тем более стану что-то подписывать. Однако обдумывать варианты мне никто не мог запретить.

Советовался с приятелями, имеющими представление об украинском футболе, - Лазаревски и Деспотовски, игравшими когда-то в "Карпатах" и "Ворскле". Они, зная о существовании у меня реальных предложений от двух ведущих клубов Украины, в один голос рекомендовали Киев. И город, и команду. Слухи же запустила македонская пресса, решившая, видно, компенсировать недостаток достоверной информации бурной фантазией: им было известно лишь, в какую страну я собираюсь лететь.

- Знаете ли вы, какие еще клубы проявляли к вам интерес?
- Агенты постоянно держали меня в курсе. Я находился в сфере интересов вернувшегося в английскую премьер-лигу "Вест Бромвича" и австрийского "Зальцбурга". Но нет никаких гарантий, что через год "Вест Бромвич" не вылетит снова, а в Австрию я не поехал бы даже за очень большие деньги: в чемпионате этой страны едва ли всерьез можно прогрессировать. "Динамо" же в свое время дважды выигрывало Кубок кубков, владело европейским Суперкубком, доходило до полуфинала Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. Одних этих достижений достаточно, чтобы понять мой выбор. За два сезона в "Херенвене" успел ощутить вкус еврокубков, сыграв в них около дюжины матчей, и мне бы хотелось теперь проявить себя на континентальной арене в более именитом клубе.

- Еще один слух: до конца вашего контракта с "Херенвеном" оставалось якобы всего два месяца, и если бы "Динамо" повременило, вы перебрались бы в Киев уже как свободный агент…
- Чтобы превратить этот слух в достоверную информацию, достаточно заменить в нем всего одно слово. Контракт с голландцами действовал у меня на самом деле еще два… года - до 2012-го. Президент Суркис показался мне слишком мудрым человеком для того, чтобы не бросать деньги на ветер, если есть хотя бы минимальная возможность заплатить разумную, а не завышенную цену. Будь я свободен через пару месяцев, "Херенвен" в этих переговорах участия бы не принимал.

- Любопытный факт: в обнаруженном в интернете перечне клубов, за которые вы выступали на профессиональном уровне, нет ни одного македонского. Как это получилось?
- На самом деле, несколько матчей за основной состав клуба "Беласица" из моей родной Струмицы я провести успел. А потом - отправился в Грецию. Играл бы, возможно, в АЕКе по сей день, если бы у него не возникли серьезные финансовые проблемы. Мой трансфер выкупила "Црвена Звезда", причем по настоянию главного тренера Любко Петровича, с которым команда выиграла в 1991-м Кубок чемпионов. Наставник мне доверял, но когда он ушел в отставку, его преемник решил делать ставку на других игроков. Необходимость сохранить игровую практику, чтобы оставаться интересным для тренера сборной, привела меня на правах аренды в польскую "Одру". Затем были три замечательных года в Греции и два - в Голландии. Надеюсь, со временем смогу сказать то же о пяти годах в Украине… (Улыбается).

- Во вторник и среду вы прошли в Киеве углубленное медицинское обследование, а оно в "Динамо" порой напоминает испытания космонавтов перед полетом…
- Да-да, вы правы. Больше всего меня поразили испытания у окулиста. Сначала в глаз долго светили рефлектором, а потом - сразу попросили прочесть на противоположной стене мельчайшие цифры. С первой попытки мне это не удалось, и я подумал, что тест завалил. Но мне дали еще один шанс.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов