Маркевич: "У нас нет настоящего центрфорварда"

Добавлено:
Источник: СПОРТ.ua

Можно сказать, что бронзу-2009/2010 "желто-синие" завоевали на классе. Тем не менее проходной для харьковчан она все же не оказалась.

— За последний год прибавили наши конкуренты, — признался в беседе с корреспондентом "Команды" главный тренер "металлистов" Мирон Маркевич, — "Днепр",донецкий "Металлург", "Карпаты", "Таврия". Это во-первых. А во-вторых, мы сами, особенно в начале сезона, когда у нас было много травмированных, создавали себе трудности.

Травмы, уверен, повлияли и на наше неудачное выступление в розыгрыше Лиги Европы, когда мы пропустили в групповой этап турнира австрийский "Штурм". Однако в этом году было не только плохое, хватало и хорошего. На протяжении большей части чемпионата мы играли с запасом. Особенно это стало очевидно после первого круга. Когда возникла реальная необходимость прибавить, это было сделано.

— Насколько, на ваш взгляд, нынешний "Металлист" отличается от своих предшественников, которые также завоевывали медали?
— Я не могу сказать, что эта команда чем-то сильнее или слабее тех, которые были, скажем, два или три года тому назад. Она отыграла на своем уровне. Другое дело, что нынешний коллектив нельзя поставить в один ряд, к примеру, с командой образца предыдущего сезона. Год назад "Металлист" был прекрасно укомплектован, хорошо сыгран, у футболистов имелось отличное взаимопонимание. Если вы помните, то в 2008—2009 годах коллектив уверенно и легко играл с любым соперником, вне зависимости от его статуса и регалий.

— Судя по интонации в вашем голосе, по тому "Металлисту" вы очень скучаете?
— Ну, конечно же, скучаю. Тренеру за всю карьеру нечасто удается создать команду, которая реально на что-то способна. Мне это, можно сказать, удалось, хотя в итоге она ничего выдающегося и не выиграла. Пусть это не прозвучит как бравада и не будет воспринято кем-то как размахивание кулаками после драки, но весной 2009 года мы были готовы выиграть Кубок УЕФА, хотя такой задачи перед нами никто не ставил. Лично у меня на этот счет не было и нет никаких сомнений. Нам бы тогда еще немножко фарта...

— Можно сказать, что за взлетом последовало неизбежное падение?
— Где-то так, но до реального падения мы дело, к счастью, не довели.

— "Металлист"-2008/2009 был идеальной командой по Маркевичу? Чего же не хватало нынешнему коллективу, чтобы играть так же?
— Ничего идеального не существует. Однако к идеалу все же необходимо стремиться. Согласитесь, что всегда хочется чего-то большего и лучшего, но нужно исходить из того, что имеется в наличии. А раз так, то воспринимать и игру команды, и ее результаты тоже необходимо в этом свете.

— Два года назад выстрелил Марко Девич, ставший лучшим бомбардиром чемпионата. В этом сезоне его примеру едва не последовал Джексон. Однако атака "Металлиста" по-прежнему не радует стабильностью...
— У нас нет настоящего центрфорварда. Это самая главная проблема. И Девич, и Джексон — нападающие, так сказать, второго плана. Они опасны преимущественно из глубины поля, а настоящего наконечника атак мы не имеем. Я очень надеюсь на то, что с приходом Андрея Воробья мы этот пробел как-то восполним. Хотя загадывать что-то наперед мне бы не хотелось.

— Перед стартом завершившегося чемпионата Александр Ярославский смело заявил, что "Металлист" будет гонять и "Динамо", и "Шахтер". Понять хозяина клуба в его стремлении можно. Но выиграли ли хоть что-то от столь амбициозных заявлений футболисты в отдельности и вся команда в целом?
— Если вы имеете в виду психологический груз, то он на игроков не давил. И, как вы правильно заметили, понять Ярославского можно: такие задания перед командой ставить необходимо. Если не стремиться к чему-то еще неизведанному, то зачем тогда вообще выходить на футбольное поле? Поэтому задача всегда должна быть максимальной и всегда должна озвучиваться не для красного словца.

— Слабое место "Металлиста" — короткая скамейка запасных. Почему, по-вашему, в прошедшем сезоне не удалось решить эту проблему?
— От провалов в селекционной работе не застрахован ни один клуб в мире. С отдельными исполнителями, бывает, не угадывает "Шахтер", где-то с футболистами ошибается киевское "Динамо". Мы возлагали определенные надежды на Алексея Еременко, Марцина Буркхардта, но они их не оправдали, хоть и являются игроками хорошего уровня. Просто есть такое понятие, как своя команда. К моему глубокому сожалению, "Металлист" ни для Еременко, ни для Буркхардта своей командой не стал. И поверьте мне, подобная участь могла постигнуть не только "Металлист".

— Что вы планируете сделать, чтобы устранить имевшие место недоработки?
— Чтобы получить ответ на этот вопрос, вам необходимо запастись терпением еще на несколько дней. Пока новичок у нас один — опытный Воробей. Кроме того, принято решение полностью выкупить права на Фининьо. Надеюсь, вернутся из аренды Майдана и Асеведо. Надеюсь, будут у нас и другие исполнители. В общем, давайте подождем.

— В прошедшем чемпионате вновь заставил говорить о себе пост номер один. Если Александр Горяинов не в форме, то заменить его некем. Может, стоит пригласить на роль его дублера местного молодого вратаря, который пока будет набираться опыта? Скажем, Сидоренко из "дубля".
— С Сидоренко мы работаем самым серьезным образом. Особенно над его психологией. В прошедшем чемпионате для нас каждое турнирное очко было на вес золота, и в этой ситуации бросать молодого парня в настоящую мясорубку мы сочли неуместным. Он ведь мог психологически сломаться. Сейчас Сидоренко где-то на подходе к "основе".

— Харьков, да, уверен, и сама команда очень соскучились по еврокубкам. Нет ли у вас планов, скажем, осенью принести национальное первенство в жертву удачному выступлению в Европе, а уже затем побороться за очередную путевку?
— Давайте сейчас не будем загадывать так далеко. Вначале нам необходимо пройти квалификацию и завоевать право участвовать в групповом раунде Лиги Европы. На начальном этапе сезона именно эта цель будет для нас приоритетной.

Юрий Остроумов, газета "Команда"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов