Валентин Слюсар: "В новом сезоне "Металлисту" будет намного сложнее"

Добавлено:
Источник: ГОЛ!

Валентин Слюсар последние пять лет являлся одним из символов "Металлиста". Занимая ключевую позицию центрального полузащитника, он выполнял большое количество полезной работы. Однако в списке игроков харьковской команды, начавших подготовку к новому сезону, Валентина нет. С этого вопроса и началась наша беседа.

– Валентин, где ты сейчас? Какие планы трудоустройства?
– Нахожусь в киевской "Оболони", с которой подписал контракт. Моя новая команда как раз отправилась на двухнедельный сбор в Крым.

– Сам ты киевлянин. В то же время, хорошо знаком по предыдущей работе с Сергеем Ковальцом. Какой из этих двух факторов стал решающим при выборе новой команды?
– И тот, и другой. Ковалец проповедует те же принципы игры в футбол, что и Мирон Маркевич. Поступило предложение непосредственно от главного тренера "Оболони". Мы обговорили ключевые позиции и пришли к согласию. Плюс то, что это Киев. Наверное, пришло время и дома поиграть.

– Ты немало играл в Харькове. Не планировал там остаться жить?
– Не задумывался об этом. Такие мысли могли бы возникнуть, если бы я там играл до 36-ти лет. Но у команды цели максимальные. Естественный отбор происходит каждый год. Так что я был готов доработать нынешний контракт с "Металлистом" до конца, а дальше… Я не романтик и трезво смотрю на вещи. В Харькове у меня была служебная квартира, сын учился там. Теперь надо покупать квартиру в Киеве. Думаю, с этим проблем не возникнет.

– До "Металлиста" ты не играл в командах, решающих серьезные задачи. Что можешь вспомнить о том периоде?
– Да ничего яркого не было. У меня был контракт с "Динамо". Вот и ездил долгое время по арендам. А к игрокам, принадлежащим другим клубам, многие относятся с опаской. Некоторые мелочи были не в мою пользу.

– Ты начинал в "Динамо". Что дало пребывание в киевском клубе?
– Это была школа, некоторые жизненные моменты узнавал именно в тот период. На "Динамо" надо смотреть в разрезе того, кто возглавлял команду. Тогда киевлян тренировал Лобановский, а в команде играли Шевченко, Калитвинцев, многие другие. С ними только тренируешься – уже растешь. А молодежи в "Динамо" всегда много. Кого-то просто могут не заметить – очень много претендентов на одно место. Даже во второй команде: только какая-то травма или что-то еще, сразу твое место уже занято.

– Когда ты начинал, легионеры были большой редкостью. Сейчас они составляют подчас половину состава отдельных команд. Украинский футбол от этого поменялся?
– Я могу судить по "Металлисту". Никаких проблем в общении, например, с Обрадовичем, игравшим в России, или Девичем, приехавшим из Луцка, не возникало. То же относится и к другим легионером. Многое зависело от тренера. Наши легионеры определяли лицо команды. Тот же Папа Гуйе – один из лучших защитников в Украине. Жажа Коэльо тоже много пользы принес. Приход легионеров – естественный процесс. Не можем же мы отрываться от Европы, тем более, если мы туда стремимся.

– Возвращаясь к карьере. Ты совершил значительный прыжок, перейдя в "Металлист"…
– Тогда сложилась ситуация, когда новую команду собрали буквально за две недели. Главный тренер, спортивный директор проводили колоссальную работу в сжатые сроки. Кто-то позвонил, я приехал. Мне, как и многим другим, был предоставлен шанс. Многим – последний, если брать во внимание возраст. Кто-то им воспользовался. В результате сформировался костяк, который в скором времени уже решал серьезные задачи. Конечно, надо отметить талант тренера.

– Изменилось ли отношение к бронзовым наградам, которые стали чем-то обыденным для "Металлиста"?
– Может быть. Каждый стремится к большему. После третьего места хотелось замахнуться на большее. Но и удерживать позиции – тоже дело непростое. Например, в позапрошлом сезоне мало кто ожидал, что мы одновременно далеко пройдем в Кубке УЕФА, при этом сохранив третью строчку в домашнем чемпионате. В этом свете последний сезон разочаровал. Сейчас "Днепр" уже другой, и последние тенденции в его пользу. Думаю, "Металлисту" будет в предстоящем сезоне намного сложнее.

– Кстати, о "Днепре"… Для харьковских болельщиков игры с этой командой – главные в сезоне. Каково отношение у футболистов?
– Эти игры принципиальны, потому что днепропетровская команда – наш конкурент в турнирной таблице. Никакой другой подоплеки нет. Я хорошо знаком со многими игроками "Днепра", у нас друг к другу нет никаких претензий. Кулаками махать точно не будем – один хлеб едим. Мне приходилось общаться на эту тему с фанатами – у них свой взгляд.

– Ты забил не так уже и мало голов. Это важно для тебя? Есть ли самые памятные взятия ворот?
– Больше всех запомнился гол в ворота "Днепра" на последних минутах (1:0 в сезоне 2007/2008 гг.), который внес окончательную ясность в борьбе за 3-е место. А так, для меня существует понятие – гол, забитый командой. За личными достижениями не гонялся.

– Валентин, ты покинул "Металлист". Раскрой секрет Маркевича…
– Его секрет – настроить, подготовить команду к испытаниям. Каждый знает, что делать. Наставник использует сильные стороны исполнителей. Мирон Богданович всегда говорит, что не будет ничего сложного. Надо просто выполнить установку. Главное – уверенность в своих силах, при этом запрещается выдумывать что-то от себя, когда есть командный план.

– Каковы ощущения при переходе в "Оболонь", ведь там придется решать несколько иные задачи?
– Естественно, придется перестраиваться. В "Оболони" будет тяжелее. На мне будут другие функции, ведь в команде много молодых ребят. Им надо будет помочь. Пока не знаю, каким будет состав к началу чемпионата. Что-то не будет получаться – будем компенсировать это самоотдачей. Мои функции – подстегнуть, помочь, воплотить в жизнь задумки Сергея Ковальца. Время покажет, что у нас получится.

– Тебе осенью будет 33. Традиционный вопрос: как много сил еще ощущаешь, и что будет по завершении карьеры футболиста?
– Как долго – далеко вперед заглядывать я не привык. Сегодня играешь, завтра могут возникнуть какие-то причины. Загадывать не стану. Хотелось бы подольше задержаться. А насчет тренерской работы… Если получится остаться в футболе – хорошо. Нет – будем искать другие пути.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА