Самый важный матч сезона

Добавлено:
Источник: Спорт-аренa

Из трех предыдущих попыток Мирчи Луческу вывести "Шахтер" в групповой турнир Лиги чемпионов неудачей завершилась одна. В позапрошлом году дончане оказались за бортом европейской клубной элиты, уступив итальянскому "Интеру". В 2004-м и 2006-м "оранжево-черные" успешно преодолевали квалификационный барьер, обыграв соответственно бельгийский "Брюгге" и польскую "Легию".

Судя по всему, четвертый лигочемпионский поход Луческу с "Шахтером" для румынского специалиста обещает быть самым сложным. Хотя бы потому, что ему необходимо переписать историю клуба. Как мы уже говорили, еще никогда "горняки" не проходили в следующий этап еврокубков, проиграв первый матч на выезде.

По мнению Луческу, результат ответной встречи будет зависеть от многих факторов. Ясно, что "Шахтеру" ни в коем случае нельзя пропускать. По возможности надо постараться забить быстрый гол, который придаст игрокам уверенности, а если этого сделать не удастся, то проявить максимум терпения и выдержки.

- В любом случае команда должна показать более содержательный и результативный футбол, нежели в поединке с "Таврией", - заметил тренер после субботней игры с крымчанами.

- Можно сказать, что ставка в матче с "Зальцбургом" больше, чем жизнь?
- Нет, вы слишком завысили цену. Но, безусловно, матч очень важный, и его ставка чрезвычайно велика. И не только для нас, но и для "Зальцбурга", у которого появился шанс спустя много лет снова сыграть в групповом турнире Лиги чемпионов. Это очень амбициозная и сильная команда, в чем мы убедились две недели назад. Но и "Шахтер" тоже серьезная команда, перед которой стоят самые высокие задачи. И которые она в состоянии решать. Мы настраиваемся только на победу, которая позволит нам преодолеть квалификационный раунд. В среду футболисты "Шахтера" должны приложить максимум усилий и полностью отдаться игре, чтобы после матча мы могли сказать, что сделали все для достижения нужного результата.

Откровенно говоря, не рискнул задать Мирче Луческу вопрос, будет ли в свете многомиллионных приобретений "Шахтера" невыход команды в групповой турнир Лиги чемпионов считаться катастрофой. Во-первых, ответ лежит на поверхности, во-вторых, о подобных вещах лучше спрашивать после матча, а не накануне. Несложно догадаться, в каком напряжении сейчас пребывают тренеры и игроки "Шахтера", насколько томительно ожидание самого важного для них в нынешнем сезоне матча, и как много зависит от его результата. Который, между прочим, никто не отменял. Правда, в футболе всякое бывает, и не всегда побеждает сильнейший. К такому повороту событий тоже нужно быть готовым. Впрочем, об этом меньше всего хочется думать. Уж очень она привлекательная и чертовски престижная, эта Лига чемпионов. Тем более, что гостевое поражение с минимальным счетом оставляет "Шахтеру" хорошие шансы на успех по сумме двух матчей.

На мой взгляд, стартовый состав дончан не намного будет отличаться от того, который вышел на поле стадиона "Вальс Зиценхайм". Если и будут изменения, то незначительные. Например, можно предположить, что с первых минут будут играть Нери Кастильо и Мариуш Левандовский. Правда, не известно, готов ли мексиканец отыграть полностью весь матч. И дело не только в его физической готовности, но и в травме, которую он получил в игре с "Металлистом".

Думаю, что и от Джованни Трапаттони тоже не стоит ждать больших перестановок в стартовом составе. А если они и произойдут, то главным образом коснутся только линии защиты. В частности, не исключено, что вместо Дудича на левом фланге обороны сыграет Алекс Сантос.

Впрочем, все это догадки и предположения. Единственное, в чем можно не сомневаться, так это в тактике, которую Трапаттони изберет на матч в Донецке. Имея в запасе "сухой" гол, "Зальцбург" в первую очередь побеспокоится о его сохранности, и только во вторую - постарается упрочить свое преимущество. Собственно говоря, по такой же схеме австрийская команда провела матч на своем поле.

В Донецк футболисты "Зальцбурга" прибудут сегодня ориентировочно в 12.30. Для Трапаттони это будет второй визит в столицу Донбасса. Отлично помню жутко холодный день 8 декабря 1976 года, когда 37-летний Трапаттони и его "Ювентус" проиграли "горнякам" на стадионе "Шахтер" ответный матч 1/8 финала Кубка УЕФА со счетом 0:1. Правда, та победа над будущим обладателем почетного трофея принесла "оранжево-черным" лишь моральное удовлетворение, поскольку в Турине они пропустили три "сухих" гола.

Сейчас ситуация совсем другая, к тому же команда Трапаттони вовсе не фаворит пары. Безусловно, итальянец располагает более искушенными турнирными бойцами, чем Луческу, но на стороне "Шахтера" не только молодость, но и высокий класс его исполнителей, многие из которых имеют бесценный опыт выступлений в Лиге чемпионов. Немаловажным также является тот факт, что дончане играют дома, где все же легче отыгрываться, чем в гостях.

Но, право же, кто точно знает, где и когда легче? Особенно тогда, когда на кону стоит Лига чемпионов. Тут легких матчей не бывает. Только трудные.

Эдуард КИСЕЛЕВ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе