Костов обыграл Газзаева

В товарищеском матче против самарских «Крыльев Советов» футболисты донецкого «Металлурга» победили, что называется, на классе. Преимущество подопечных Николая Костова было столь велико, что итоговый счет 3:1 далеко не полностью отображает соотношение сил на поле, сообщает сайт донецкого клуба.

Почин в матче положил Генрих Мхитарян, ему удался классный удар с угла штрафной – мяч просвистел рядом с перекладиной. Затем Годин и Морозюк поддержали почин своего партнера. Закружив карусель у ворот Цыгана, дончане своего добились. Соарес сыграл в стенку с Мхитаряном и вырвался на ударную позицию – его откровенно уложили на газон защитники противника. Марио Сержио с «точки» пробил четко в угол ворот – 1:0. Через семь минут отличился Годин. Алексей мощнейшим ударом поразил ворот «Крылышек». Голевая передача в активе Мхитаряна – 2:0. Вскоре единственный шанс для подопечных Юрия Газзаева не использовал Хаскич, но здесь свой класс продемонстрировал Воробьев, выиграв дуэль, что называется, без вопросов.

В стартовые минуты второго тайма чрезвычайно активен был Иванко, но Виталию не хватило хладнокровия в завершающей стадии атак. Хорошо смотрелся в подыгрыше новичок Филипе Тейшейра. С техникой у него нет никаких проблем, он хорошо видит поле и всегда поддерживает игроков атаки. Третий гол в матче забил Мгуни. Только выйдя на замену, он слету переправил мяч в ворота. Атаку на правом фланге начал Марио Сержио, а продолжил Годин. Муса показал, что инстинкт убийцы он не забыл – 3:0. Все, что смогли сделать россияне – уйти от крупного поражения. Кандидат в сборную России Таранов переиграл с одиннадцатиметровой отметки Непогодова – 3:1.

«Мы лучше соперника выглядели в сегодняшнем поединке, - заявил главный тренер «Металлурга» Николай Костов. - Победа заслуженно досталась нам. У нас здорово получались командные действия при отборе мяча. Это позитивно. Хорошо, что наши травмированные игроки – Мгуни и Мхитарян быстрыми темпами восстанавливаются. Быстро проходят адаптацию в коллективе и наши новички – Морозюк и Тейшейра. Видно, что у нас создается сильный коллектив. Взаимопонимание между футболистами прекрасное. В этом году, на зимних и летних сборах, мы обыграли, по делу, ведущие клубы России: «Рубин», ЦСКА, дважды «Крылья Советов». Это воспринимается несколько обыденно. Видно, что наша команда растет. Года два назад мы бы сильно радовались. Сейчас же мы это воспринимаем по-иному. Те условия, которые создали нам наши руководители на этих сборах – они очень хорошие. Отели, футбольные поля, питание – все это позволяет нам готовиться, не отвлекаясь ни на какие проблемы. Полагаю, что к началу футбольного чемпионата Украины мы будем готовы к сезону полностью».

«Наш состав был не оптимальным, несколько футболистов больны, - сказал тренер самарской команды Юрий Газзаев. - Кто-то к нам подъехал на просмотр, кого-то взяли из дубля. При этом мы играли достаточно организовано, но «Металлург» был сильнее нас во всех компонентах игры. Считаю, что счет в матче отражает соотношение сил на поле. Для нас это была очень необходимая игра с сильным соперником. Совсем недавно мы играли спарринг с «Металлистом», сыграв вничью 2:2. В том матче у нас был немного другой состав. Я не могу сравнивать две украинские команды. Они действуют в разной манере. Дончане предпочитают комбинационный футбол, который и принес им положительный результат».

Завершающий матч на этом сборе металлурги проведут в ближайшую субботу. 3-го июля подопечные Николая Костова сразятся с чешским клубом ФК «Словацко».

Товарищеский матч. Австрия

"Крылья Советов" (Россия) - "Металлург" (Донецк) – 1:3 (0:2)
Мариу Сержиу, 25 - с пенальти (0:1), Годин, 32 (0:2), Мгуни, 76 (0:3), Таранов, 78 - с пенальти (1:3).
"Металлург": 1-й тайм - Воробьев, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Шина, Дашян, Годин, Морозюк, Соарес, Мхитарян, Танаса; 2-й тайм - Непогодов, Марио Сержио (Дашян, 80), Прийма, Воловик, Шина, Янков, Лазич, Тейшейра, Годин (Танаса, 80), Соарес (Мгуни, 72), Иванко.

12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня