Уругвай - Голландия: двое на пороге третьего финала

Добавлено:
Источник: sports.ru

Сумеет ли сборная Голландии сыграть в финале мундиаля в третий раз в своей истории? Способен ли Уругвай сотворить сенсацию и также в третий раз в своей истории поучаствовать в решающем матче? Кто из команд удачнее компенсирует потери из-за дисквалификаций? Какие сюрпризы подготовят друг другу Берт ван Марвейк и Оскар Табарес? Об этом - в превью к первому полуфинальному матчу чемпионата мира.



История

Впервые команды встретились на групповом этапе ЧМ-74. Тогда победа досталась Голландии благодаря дублю Джонни Репа, а Уругваю не помогло и наличие Пабло Форлана – отца нынешнего лидера атак южноамериканской сборной. Следующая и последняя на сей момент встреча произошла спустя шесть лет в рамках так называемого Золотого Кубка – турнира среди чемпионов мира разных лет. В гости к уругвайцам не смогли приехать только англичане, а заменившие их голландцы уступили хозяевам турнира со счетом 0:2. Один из мячей забил Вальдемар Викторино – родной дядя центрального защитника нынешней сборной Уругвая Маурисио Викторино.

Противостояние

Команде-открытию чемпионата мира медали уже обеспечены, но было бы как-то странно останавливаться на достигнутом. 60 лет назад великие соотечественники Форлана и компании сумели преподнести одну из самых громких сенсаций в истории мировых первенств, отобрав титул у бразильцев на их территории. На фоне воспоминаний о славных днях уругвайского футбола «селесте» готовится к тяжелейшему испытанию – на матч против голландцев придется выйти чуть ли не без половины игроков основного состава. Парализованной выглядит линия защиты, где «в живых» остался лишь промазавший послематчевый пенальти Макси Перейра. Левый защитник Фусиле отбывает дисквалификацию, а капитан Диего Лугано на пару с коллегой по центру обороны Диего Годином вряд ли сумеет быстро восстановиться после травмы. Ко всем несчастьям добавилась трещина в правой стопе перспективного полузащитника «Аякса» Николаса Лодейро, из-за которой футболисту уже не суждено сыграть на этом турнире. Ослабла и атакующая линия Уругвая – спаситель нации и одноклубник Лодейро Луис Суарес, осуществивший легендарный «сэйв» в матче с Ганой, вынужден отбывать наказание за красную карточку. Судя по всему, противостоять Арьену Роббену на левом фланге обороны предстоит Мартину Касересу, а в нападении компанию Диего Форлану составит один Эдисон Кавани.

Вытащив казавшийся безнадежным матч против сборной Бразилии, Берт ван Марвейк продолжил свою впечатляющую выигрышную серию – под его руководством Голландия победила во всех отборочных и финальных играх ЧМ-2010. Насколько прибавили голландцы и насколько сдали бразильцы во втором тайме прошедшего четвертьфинала – дискуссионный вопрос, который обсуждается до сих пор, однако, в отличие от вернувшихся домой пентакампеонов, «оранжевые» находятся на пути к третьему финалу мундиаля в своей истории. Добывать победу над Уругваем предстоит без дисквалифицированных Грегори ван дер Виля и Найджела де Йонга, зато у Голландии не в пример соперникам пустует лазарет – вернулся в строй Йорис Матайсен и не оправдались опасения по поводу здоровья Робина ван Перси. Предстоящий матч интересен несколькими микродуэлями: например, одному из лучших правых защитников чемпионата уругвайцу Макси Перейре будет противостоять подвижный Дирк Кюйт, в середине поля за великолепным Уэсли Снейдером будет присматривать жесткий Вальтер Гаргано, в свою очередь стеречь Диего Форлана своим защитникам поможет Марк ван Боммел.

Слова

Оскар Табарес: «Мы входим в число четырех лучших команд на этом чемпионате мира. Мы не могли даже и мечтать об этом, когда прилетели в ЮАР. Не знаю, что произойдет, если мы повторим тот успех, которого добилась наша команда в 1950-м, когда Уругвай в финале чемпионата мира одолел Бразилию. Представители той сборной до сих пор являются кумирами для нас».

Эдинсон Кавани: «Мы можем стать командой-сюрпризом. Впрочем, если посмотреть на наш состав и клубы, за которые выступают игроки, это не будет таким уж сюрпризом. Большинство играет в серии А, примере, голландской, португальской и аргентинской лигах. Мы были последней командой, которая квалифицировалась на чемпионат мира. Поэтому мы знаем, как вести себя в трудные моменты. Это все очень важно для нашей страны и нашего народа, мы представляем целый континент.

Берт ван Марвейк: «Когда я только начал работать в сборной, моей главной целью было научить команду лучше защищаться. Из-за того, что мы не забиваем много голов на чемпионате мира в ЮАР, люди думают, что мы играем как-то по-другому, потому что они ассоциируют привлекательный футбол только с большим количеством голов. Но мы продолжаем играть так же. Уругвайцы сражались в матче против Ганы и смогли победить. Как и мы, они заслужили место в полуфинале, и их нельзя недооценивать Они – команда бойцов, бьются и выживают. Именно поэтому они достигли полуфиналов».

Рафаэл ван дер Варт: «Мы настроены выиграть титул чемпионов мира. Команда хочет этого больше всего на свете. Нам известно, что нынешний состав сборной Голландии обладает необходимым талантом, чтобы привезти Кубок мира домой».

Цифры

Сборная Уругвая 3 раза принимала участие в полуфинальных матчах и дважды терпела поражения. На счету Голландии только 1 неудачный полуфинал – ничья в 1998 году с Бразилией и последующий проигрыш по пенальти.

На этом чемпионате уругвайцы нанесли 74 удара по воротам соперников (это 6-й результат среди всех команд), а голландцы – 69 (7-й результат). Из них южноамериканцы в 45% случаев попали в створ, а их сегодняшние соперники – 49%.

В активе Уругвая только 23% удачно выполненных угловых (худший результат на турнире на пару с Ганой – 6 из 26 поданных). Следом располагается Голландия с похожим невысоким показателем – 25% (5 удачных из 20).

Подопечные Берта ван Марвейка выполнили 74% точных передач (это 8-й результат на турнире). Футболисты Оскара Табареса значительно уступают по этому показателю, опережая со своими 62% только Японию и Новую Зеландию.

Зато уругвайцы умеют хорошо бегать – за все матчи они покрыли расстояние в 546.83 км, показав 3-й результат на турнире. Голландцы пробежали 509.23 км (6-е место). По движению без мяча южноамериканцы и вовсе лучшие – 242.03 км, в то время как их соперники занимают 8-е место с показателем 186.91 км.

За все предыдущие матчи на футболистах сборных Уругвая и Голландии фолили по 85 раз. Больше фолов испытали на себе только японцы (92) и испанцы (97).

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники