Леоненко - о вувузелах, Блаттере и судьях

Добавлено:
Источник: Sport.ua

Футбольный эксперт, лучший футболист Украины 1992-94 годов, с недавних пор телеведущий передачи "Третий Тайм" поделился своими впечатлениями от главного футбольного события четырехлетия – чемпионата мира в ЮАР.

- Каковы впечатления от минувшего в ЮАР чемпионата мира?
- Во-первых, молодцы что испанцы, что голландцы. И те, и те могли впервые стать чемпионами мира, но испанцам повезло больше. Как и планировалось, в общем-то.

Больше всего поразил, конечно, осьминог. Это герой чемпионата мира, однозначно! Разорил он букмекерские конторы… А так, все как и должно было быть. Были и судейские ошибки, без них никуда, правда, серьезные, но это уже Блаттер пусть разбирается.

- Почему, по-вашему, не смогли проявить себя фавориты: англичане, итальянцы, французы?..
- По-моему, это даже хорошо, что эти команды провалились. Теперь Англия получит по ушам, Италия, Франция. Мне кажется такие взбучки нужны и для меня, как для профессионала, это хорошо потому, что иногда нужно встряхнуть футболистов. Трудно объяснить, почему англичане и итальянцы так плохо сыграли, в отличие от французов. Там то, все понятно - тренер не очень качественный. Это еще мягко сказано. Хотя, испанцы ведь тоже были фаворитами и сыграли один в один, как на чемпионате Европы и выиграли.

- Несмотря на триумф испанцев, их критикуют за то, что они не показали в финале привычную атакующую игру, сыграли более рационально…
- Думаю, на самом деле это голландцы заставили их так играть. Кто откажется от держания мяча? Нет, так сыграли именно голландцы. И не стоит забывать, что это был финал. Опасненько – пропустил и прощай.

- Лучшим игроком чемпионата признали Диего Форлана. Вы согласны с таким решением?
- Он достоин. Во-первых, он здорово сыграл. Во-вторых, он лучшим-то стал, потому, что у него команда была не очень сильная. И Уругвай, кстати, можно сказать прыгнул выше головы. К тому же Форлан забивал. Заметьте, трое игроков забило по пять голов. Хотя я, например, думал, что Вилью назовут лучшим, потому что он забил пять. А вот Уругвай действительно здорово сыграл и потому лучший Форлан. Хотя мне кажется, что если бы Пуйоль забил в финале, то это звание отдали бы ему. Можно было бы и Месси назвать лучшим игроком, но он рано вылетел. А играл стабильно, хоть и не забил. Но, стабильность, это всегда качество. Вот в "Барселоне" у него залетало все, а тут не повезло, где-то и вратари выручали.

- Может, тоже дело в критикуемом "Джабулани"?
- Да нет. Их критикуют вратари, нападающим, наоборот, здорово. Я точно не знаю, ими не играл, но все равно мне кажется, что если ты бьешь с 30-40 метров, то у вратаря есть время десять раз туда-сюда сбегать и отбить мяч. Так что, я не думаю, что если мяч летит с большой скоростью, он так сильно меняет траекторию. Да, на чемпионате было много вратарских ляпов, но это человеческий фактор, ошибки. Если бьешь с пары метров тогда можно что-то предполагать, а если все же с дальней дистанции, то это только ошибка вратаря, кто бы что не говорил.

- Что разочаровало на этом чемпионате мира?
- Если говорить об организации, то разочаровало вот это втюхивание билетов через интернет. Многие туристы попадались на этом. Были какие-то ограбления, неразбериха с отелями, но в общем все было хорошо. А главным разочарованием стали вот эти три европейские команды – Англия, Италия и Франция. Сейчас они будут что-то пересматривать, переделывать. Тем более во Франции уже назвали нового тренера, в Англии и Италии пока непонятно, что будет. Аргентина, конечно, немного удивила, но там Марадона, как всегда чудит.

- Но, Марадоне доверяют и видят его тренером сборной в будущем…
- Марадона – икона аргентинского футбола, хотя ему особо и верить не надо, ведь какой у него состав команды. Почему я болел за Аргентину? Потому что у нее самый сильный атакующий состав на чемпионате мира. Но, к сожалению, не всегда самые сильные выигрывают. Вот и у них не получилось. Но, не сказал бы, что немцы намного сильнее Аргентины. Если бы еще раз сыграть, то не уверен, что был бы такой же результат. Просто до этого у них все получалось, а здесь случился провал в обороне… Но, немцы тоже молодая команда, мощная и они будут очень сильны в Европе и покажут себя на следующем чемпионате континента.

- Оглядываясь назад, как считаете, Украина не потерялась бы на этом чемпионате?
- Сейчас можно говорить все что угодно. Украине нужно было не на "Донбасс-Арене" обыгрывать греков. Конечно, всем хочется, чтобы она не потерялась, а предполагать я не люблю, это все разговоры. Надо было раньше выходить и играть, чтобы сейчас не было никаких домыслов.

- Как вам символ чемпионата мира в ЮАР – вувузелы, стоит оставить на Евро-2012?
- Мне бы они точно мешали. Я потому и не хожу на футбол, потому что если тебе еще в ухо кто-то будет дуть, думаю, у нас вувузела очень быстро поломается об голову. Хотя, кто знает, может и приживутся у нас вувузелы, но, во-первых, они вредные для слуха, а во-вторых, в них еще надо уметь дуть, нужно быть горнистом. А на поле и без дудок ничего не слышно. Хотя по телевизору это все смотрится очень ярко, кто-то что-то поет, играет. Хотя определенно лучше вувузелы, чем наши петарды. Пусть дудят, чем если что-то горит, от дыма ничего не видно.

- Что еще стоит Украине почерпнуть с этого чемпионата перед домашним евротурниром?
- Я думаю, самое главное – безопасность, и на трибунах, и в гостиницах, и в городах. К фанатам нужно особенно относиться, ведь итальянцы, англичане очень непростые ребята. Хотя, думаю, ничего существенно нового в Украине не будет. Может быть, судьи появятся дополнительные. Может, мячи какие-нибудь выдумают, хотя куда уж новее. Лишь бы правила не меняли, потому что сейчас футбол меняется и не в лучшую сторону. Ведь чиновники в футболе работают не по году и не по два, а делают абсолютно бестолковые предложения. Меняя что-то, нужно советоваться с тренерами, игроками. Того же Блаттера уже казнят скоро за все эти изменения, ведь на Мундиале в ЮАР были очень серьезные ляпы. Тот же матч Англии и Германии.

- Считаете ввести повторы возможно?
- Я бы вообще предложил показывать повторы на экранах стадиона, чтобы ни у болельщиков не было претензий к судьям, ни у футболистов. Тем более, технически это возможно. Да вариантов много. Вот пять судей, это, конечно, перебор. Потому, что не наберется и опытных главных на все матчи. Хотя вот, например, Равшан Ирматов отсудил отлично, и стал открытием чемпионата, а вот англичанин Уэбб бездарно отсудил финал.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА