Украинец, побывавший на ЧМ-2010: "Ребята, не бойтесь вувузел"

Добавлено:

Украинцы на ЧМ-2010 все же были. Как не трудно догадаться, в отсутствие наших футболистов страну в ЮАР представили украинские туристы. С одним из них, Владимиром Сиваченко, и встретился журналист "Газеты…".

Понятное дело, что нас интересовало все – от мелких подробностей этого футбольного путешествия до главной причины, по которой наш земляк решился на эту неблизкую и весьма дорогостоящую поездку…

– Посетить ЮАР во время чемпионата мира запланировал уже давно – еще осенью прошлого года, а билеты взял в декабре. Я уже не первый раз на такие форумы езжу – стараюсь все значимые футбольные мероприятия не пропускать, поэтому знаю, что нужно позаботиться заранее, чтобы потом не было проблем с билетами на чартеры и на матчи.

– Дорога на другой край света не измучила?
– Летели около 13 часов: два с половиной часа из Киева до Амстердама и еще 10 – из Амстердама до Йоханнесбурга. Конечно, это не самая приятная часть путешествия, но я был морально готов.

– И какие были ваши первые впечатления от ЮАР?
– Начну с того, что жил я в Guest House. Это что-то вроде маленьких частных мини-отелей. Я тоже жил в таком. Что меня поразило больше всего: большинство Guest House в Йоханнесбурге (в других городах такого не было) ограждено колючей проволокой под напряжением! А у каждого жильца был дистанционный пульт, чтобы открывать ворота. Честно говоря, это произвело очень мрачное впечатление. Я, конечно, понимаю, что меры предосторожности от воровства там нужны, но чтоб до такой степени! Что касается лично меня, то я ехал в ЮАР только ради футбола, поэтому отнесся к этому философски. Но еще раз в таких условиях я бы не согласился жить. Находиться за колючкой – не самое приятное дело.

– Надеемся, с местным криминальным миром вы там не успели познакомиться?
– В ЮАР надо знать, где можно гулять, а где нельзя. Я как-то раз проезжал по району, где белым, а тем более иностранцам, желательно не появляться – по дороге из Guest House в торговый центр. Жуткий район. Бедные строения, масса бездомных, одним словом, смотреть и делать там нечего. Читал в интернете, что многие жаловались на преступность, а одного, кажется, российского журналиста даже ранили ножом. Не знаю, где он этих бандитов нашел. Разве что сам и забрел в неблагополучное место, ну и нашел себе приключений. Там же, где развлекались и гуляли туристы, криминал был исключен. На каждом шагу стояли полицейские и стюарды. Причем такого гнетущего ощущения, как в Украине, от большого количества правоохранителей не было. Все тебе улыбаются, пытаются помочь по любой мелочи. С нашими милиционерами в этом плане нужно проводить работу, потому что не за горами Евро-2012, а вот с культурой у них пока не все в порядке.

– Кстати, вы говорили о торговом центре. Цены в ЮАР сильно отличаются от украинских?
– Цены там, конечно, заоблачные. Был в нескольких супермаркетах, специально смотрел, сколько стоят продукты, и у меня возникло ощущение, что местные здесь точно не покупают. Я уже не говорю о сувенирной продукции. Но это, в принципе, неудивительно. Все сувениры сделаны с особым африканским колоритом, и туристов именно это и подкупает – вся продукция шла нарасхват. Думаю, у нас в 2012 году тоже цены прыгнут, правда, не знаю, насколько наши сувениры будут привлекательны для иностранцев.

– Помимо походов на стадионы, где еще удалось побывать?
– В Южной Африке я пробыл всего неделю, и за это время посетил 4 матча, поэтому времени на экскурсии и пешие прогулки особо не было. Если где и развлекался, так это в фан-зонах. Описать, что они собой представляют, очень сложно. Представьте огромную территорию с массой магазинов футбольной атрибутики, кафешек, всяких торговых палаток и забитую народом самых разных национальностей. Шум, гам, песни, вувузелы – это было похоже на улей. Но самое удивительное – никаких ссор, драк: народ просто приехал порадоваться празднику. Кстати, несмотря на то, что пиво лилось рекой, пьяных я вообще не видел. С этим нам придется бороться через два года.

– А уши от вувузел уже отошли?
– Честно говоря, перед отъездом всерьез побаивался за свой слух – из того, что видел и слышал по телевизору еще в Украине, у меня сложилось неприятное ощущение. Но когда я попал на матч, мои страхи развеялись. Никакого напряга этот шум не создает, наоборот, придает просмотру какую-то изюминку. Причем заметил одну особенность: в вувузелы гудели по большей части не аборигены, а приезжие. Я и себе потом купил эту дудку, правда, правильно дудеть в нее так и не научился. Так что, ребята, не бойтесь вы этих вувузел. Поверьте, они звучат куда лучше, чем те дудки, которыми когда-то кишели наши стадионы.

– А за кого болели, если не секрет?
– Я с самого начала болел за Испанию, и очень рад, что они стали чемпионами. Их страна этого заслужила. Большинство испанских болельщиков привезли с собой детей, которые плакали и радовались наравне со взрослыми. Когда видишь такую картину, понимаешь, что в государстве, в котором с такой фанатичной любовью относятся к футболу, всегда будет сильная команда.

– Как думаете, Евро-2012 мы проведем не хуже, чем ЮАР организовала ЧМ-2010?
– Не стоит сравнивать Украину с Южной Африкой. Туристы ехали туда за местным африканским колоритом. А у нас его нет. Расположение гостей придется завоевывать безупречным сервисом и дружелюбной атмосферой.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям
15:44
Манчестер Сити - Реал: кто в лазарете?
15:30
Мбаппе выбил Шевченко из списка лучших
15:15
Юрий Вирт: Подписал контракт на три года
15:01
Бавария – Арсенал: кто в лазарете?
14:57
Минай - Динамо: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
14:46
Кривбасс теряет хорватского легионера
14:30
Артета: Зинченко – человек с невероятным мужеством
13:50
УЕФА назвал лучших футболистов вторника
13:36
Гарри Линекер предлагает отменить дополнительное время в Лиге чемпионов
13:19
Александр Шовковский - лучший тренер 24-го тура УПЛ
13:06
Владимир Бражко - лучший игрок 24-го тура УПЛ
12:55
Карло Анчелотти: Гвардиола может не волноваться
12:38
Финалист Лиги чемпионов заработает 28 миллионов евро, победитель – еще больше
12:30
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
12:21
В Матвее Пономаренко увидели нового Холанда