Мирон Маркевич: "На пять бразильцев - один лентяй"

Добавлено:

Начало сезона стало для "Металлиста" своего рода продолжением летних сборов. Волею календаря харьковская команда получила возможность провести неделю в Крыму, сыграв здесь два стартовых матча с представителями полуострова - "Таврией" и "Севастополем". Набрав в них четыре очка из шести возможных, подопечные Мирона Маркевича готовятся теперь к более серьезному испытанию - поединку с "Динамо".

- Результатом крымского вояжа довольны? - интересуюсь у Маркевича.
- С учетом погодных условий четыре очка - не худший вариант. Хотя после победы над "Таврией" хотелось бы взять максимум и во встрече с киевлянами. Однако не все и не всегда получается так, как хотелось бы.

- Ожидали такой активности от "Севастополя"?
- Почему нет? Мы допускали, что игра окажется непростой. В пользу "Севастополя" говорили несколько позитивных факторов: во-первых, команда только вошла в премьер-лигу, во-вторых, ей предстояла первая игра на формально домашней арене. Разумеется, у крымчан была повышенная мотивация. После матча я поздравил соперников с ничьей - они сделали все возможное, чтобы не проиграть.

- Что помешало сломить сопротивление "горожан"?
- Против такой насыщенной обороны нужно было проявить индивидуальные качества - особенно вблизи чужой штрафной. Но, к сожалению, не нашлось у нас футболиста, на это способного. Хотя голевые моменты были, и следовало их реализовать. Забей мы гол в первом тайме - и нам было бы намного легче.

- У "Металлиста" уже имеется горький опыт потери очков в играх с командами, которые наглухо закрываются в обороне. Неужели против подобного тактики нет противоядия?
- К сожалению, таков наш футбол. Иногда смотришь, как та или иная команда играет против "Шахтера", "Динамо", да и "Металлиста" с "Днепром" - и диву даешься. Девять-десять человек стоят в обороне. Для ее преодоления нужно иметь классного нападающего, который из ничего может сделать гол. Футболистам нужно учиться преодолевать насыщенную оборону - иначе успеха не видать.

- В двух стартовых матчах чемпионата в "Металлисте" дебютировали Александр Романчук и Кристиан Вильягра. Можно ли говорить, что они вписались в игру команды?
- Полагаю, они еще будут прибавлять. Ведь для каждого футболиста, каким бы он мастеровитым ни был, нужно время. И никуда от этого не денешься. Романчук и Вилягра оказались в новой команде, и им еще предстоит почувствовать друг друга, сыграться. Тем не менее, нам приходится рисковать, вводя новых игроков в состав.

- Риск себя оправдывает?
- Вообще-то так не должно быть, но у "Металлиста" другого выхода нет. Определенный прогресс в игре новичков уже чувствуется.

- Девяносто минут, проведенные в игре с "Севастополем" для опоздавшего из отпуска бразильца Жажа - наказание или испытание?
- И то, и другое. Вообще он не должен был играть, но я его все же поставил. Жажа осознал свою вину, но хотелось, чтобы он прочувствовал всю степень непозволительности своего поступка и реабилитировался.

- И как - удалось?
- Частично. Нельзя сказать, что он сыграл безукоризненно. Было много брака в передачах, когда бразилец отдавал мяч чужому игроку. Да, пару раз он пробил по воротам, однако целостной игры в его исполнении не было.

- Жажа извинился перед вами за опоздание?
- Мне его извинения не нужны. Важно, чтобы он выходил на поле и действовал с полной самоотдачей.

- Кто-то из ваших коллег заметил, что если в команде собирается три бразильца - это катастрофа. Не задумывались об этом, приобретая очередного латиноамериканца?
- Ерунда! Все зависит от конкретной личности и его человеческих качеств. Игрокам, не знакомым с дисциплиной места в нашей команде нет. Но я не думаю, что большинство бразильцев такие. Как раз наоборот: из пяти бразильских легионеров с ленцой попадется один. Большинство же - нормальные футболисты, ведущие себя подобающим образом.

- Что скажете о приобретенном на днях очередном новичке Клейтоне Шавьере?
- По видео и проведенной в "Металлисте" тренировке он в целом произвел неплохое впечатление. Шавьер - один из лучших футболистов Бразилии минувшего сезона. К тому же, он выступал в таком серьезном клубе, как "Палмейрас" - а это о многом говорит. Мы как раз искали сильного игрока на позицию плеймекера. Время покажет, оправданным ли было наше приобретение. В состоявшемся в среду спарринге с "Солоницевкой" Шавьер провел 40 минут. Эта игра была в большей степени тренировочной - соперник-то играет на первенство области.

- Как оцените сегодняшнее состояние поля на стадионе "Металлист"?
- На нашей арене постелен новый газон, который уже успел прижиться. Думаю, к игре с "Динамо" он будет в хорошем состоянии и не помешает качественным действиям обеих команд.

- Кстати, по мнению многих специалистов, динамовцы не вышли на ожидаемый уровень готовности и очки зарабатывают с трудом.
- В игре с "Оболонью" был несчастный случай. Выигрывать со счетом 2:0 - и разойтись с соперником миром… Слов нет. А что касается матча с "Таврией", то скромные 2:1 еще ни о чем не говорят. Я понимаю, что болельщики столичного клуба, памятуя о прошлогодних 6:0 в игре этих соперников, ожидали чего-то похожего. Но нужно учитывать, сколько в минувшую субботу команда не забила! Считаю, что нынешнее "Динамо" находится в хорошем состоянии, а ее лидер Андрей Шевченко вообще переживает вторую молодость. Заслуживает внимания и другой игрок атаки - Артем Милевский. У него на данном этапе игра хоть и не идет, но в любой момент он способен "выстрелить".

- В последнее время много разговоров ведется о раннем начале матчей в стартовых турах. Что думаете по этому поводу?
- Еще перед началом чемпионата не говорил, а просто кричал по этому поводу! Звонил в премьер-лигу, пытаясь призвать компетентных лиц к здравому смыслу. И дело не в том, что "Металлист" первые два матча должен был играть в 16.00. Меня возмутило раннее начало большинства матчей двух стартовых туров. Я до сегодняшнего дня не понимаю, почему так происходит? А между тем матч "Таврия" - "Металлист" был центральным в первом туре! Это непозволительно - играть в невыносимую жару в дневное время! В России уже был прецедент, когда футболист чуть не умер от жары на поле. Неужели этого случая недостаточно, чтобы сделать выводы?

Вячеслав Кульчицкий

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году