Сабо в "Динамо" не задержится?

Добавлено:

Вместо Анатолия Демьяненко команду опять возглавил Сабо. "Газета..." вспомнила, как Йожеф Йожефович уже выполнял функцию кризисного менеджера.

После провального проигрыша "Роме" (0:2) ничто не предвещало смены тренера – Демьяненко даже не заикнулся о своей вине, куда уж там о желании уйти. Но на следующий день, по официальной информации, Анатолий Васильевич сам попросился в отставку. Руководство клуба незамедлительно выполнило желание тренера, хотя сезон в разгаре... Так или иначе, а новым тренером "Динамо" в тот же день стал Йожеф Сабо. Возможно, это и к лучшему. Ведь хуже уже некуда – киевляне с грохотом провалили прошлую Лигу чемпионов и, судя по всему, "собирались" сделать это еще раз. Но вряд ли что-то изменится кардинально. "Динамо" продолжает смахивать на тяжело больного пациента, которого лечат... градусником.

За два года при Демьяненко "Динамо" выиграло пять из шести возможных трофеев – "золото" чемпионата Украины, два наших Кубка и один Суперкубок. Казалось бы, никакого тренера после такого результата не уволят. Но в украинском футболе "Динамо" наверняка добилось бы не намного меньших успехов и вообще без тренера... Истинный же уровень киевляне показывали в Европе. Из семи матчей "бело-синие" не выиграли ни одного, проиграли в пяти, с общей разницей мячей 5:18... Да что цифры. Добротной игры, тренерской мысли, заряженности команды – этого и прочего у "Динамо" не видели уже давно.

Так что отставка Демьяненко напрашивалась, и не раз. Причем расставаться с тренером надо было в подходящее время. Идеально – зимой. Тогда новый наставник имел бы полгода до старта в Европе – этого хватает, чтобы "притереться" к команде, определиться с составом. А вот в разгар сезона "останавливать уходящий с рельсов поезд" – тяжелее вдвойне, если не больше...

Но и новый рулевой – не главное. Нужен и свежий подход в построении команды, ее игры. Еще больше нужна та самая пресловутая стратегия развития клуба на несколько лет вперед. Какие-то шаги в этом направлении "Динамо" уже сделало. Во-первых, селекция заработала с иным уклоном – в летнее межсезонье взяли дорогих, проверенных игроков. Во-вторых, на пост гендиректора приглашен человек с европейским опытом и в то же время знаток наших реалий – экс-менеджер "Милана" Реваз Чохонелидзе.

По идее, "Динамо" должно продолжать действовать, следуя логике. То есть, поиски авторитетного и амбициозного иностранного тренера не прекратятся. Если так, то Сабо – лишь "временщик", он поруководит командой до зимы, пока руководство клуба не найдет достойного наставника. И хотя за Йожефом Йожефовичем не числится приставка "исполняющий обязанности", в подтверждение временности его работы есть немало аргументов.

Во-первых, выбор и назначение главного тренера с обсуждением всех условий – дело не одного дня. Если это, конечно, тренер, которому доверяют строить команду на протяжении будущих лет.

Во-вторых, Сабо зарекомендовал себя именно как "кризисный менеджер". В 2004 году он принял "Динамо" у Михайличенко, когда команда оказалась на грани непопадания в Лигу. Тот европейский сезон стал едва ли не самым успешным за последние восемь лет – киевляне вышли в группу, где били и "Рому", и "Байер", на равных сражались с "Реалом". Наши набрали 10 очков (!), и лишь стечение обстоятельств да обидное поражение немцам в последнем матче не вывели "Динамо" в 1/8 финала.

Сабо встряхнул команду, но не смог удержать ее на плаву, когда начались проблемы. Сначала киевляне без боя проиграли в Кубке УЕФА "Вильярреалу". После чего последовал спад и в чемпионате Украины, "Динамо" в трех играх подряд потеряло семь очков – именно на столько киевляне отстали от чемпиона "Шахтера" на финише...

Во времена неудач излишняя эмоциональность Сабо лишь угнетала команду – тренер стал говорить о каких-то проклятьях и темных силах, в то время как проблемы разрастались в самом коллективе.

Ко всему следует добавить, что наставник уходил, ссылаясь на состояние здоровья – нервы не выдерживали. Пусть это и прозвучит крамольно, но 67-летний специалист вряд ли помолодел за эти последние два года... Он может принять родную команду в трудный момент, в этом сомнений нет – Йожеф Йожефович всегда отличался задором, энтузиазмом и полной самоотдачей. Но роль "пожарного" отнимает немало сил, требовать от него сыграть еще и роль строителя новой команды – как минимум наивно...

Кто может возглавить "Динамо" всерьез и надолго? Гадать на эту тему – не совсем уважительно по отношению к Сабо. Скажем лишь, что Капелло и Улье, чьи фамилии не раз фигурировали в "наполеоновских" планах Игоря Суркиса, до сих пор не нашли себе команду...

Сергей БОЛОТНИКОВ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году