Президент "Черноморца" обещает сдачу стадиона в сентябре 2011 года

Добавлено:
Источник: ФК "Черноморец"

Футбольная команда – это не только спортивный коллектив, но и самое настоящее предприятие. С акциями, уставным капиталом, отчетами перед акционерами, бухгалтерским учетом и прочими нюансами, присущими любому бизнесу. Обычный футбольный болельщик такими делами не интересуется – ему подавай громкие трансферы, разгромные победы, участие в европейских кубках. А между тем, новости из стана главной одесской команды – ФК «Черноморец» — поступают весьма интересные...

Как известно, в начале текущего года акционерное общество «Футбольный клуб «Черноморец» зарегистрировало дополнительный выпуск акций на сумму 300 млн. грн., в результате которого уставный капитал Клуба увеличился до 600 млн. гривен. Дополнительно выпущенные акции распределены исключительно между акционерами Клуба, крупнейшими из которых являются ОАО «ТПФ «Черное море», ООО «Бизнес-центр «Приморье», ООО «Авенсис», а также Одесский городской совет и Одесский областной совет.

На данный момент процедура выпуска акций официально завершена. Согласно решению акционеров, 90% от 300 млн. грн. пойдут на финансирование реконструкции Центрального стадиона «Черноморец», остальные средства – на поддержание текущего состояния Клуба, развитие его инфраструктуры.

Подробнее о данном решении и связанных с ним перспективах «Черноморца» рассказывает почетный президент Клуба, народный депутат, советник Президента Украины Леонид Климов…

— Леонид Михайлович, чем же было вызвано решение об увеличении уставного фонда ФК «Черноморец»?
— Одной из главных причин, побудивших наших акционеров вернуться к этому вопросу, было изыскание новых финансовых ресурсов для окончания реконструкции Центрального стадиона «Черноморец» в парке им. Шевченко.

Ведь, как известно, сама идея реконструкции возникла еще в 2007 году, вскоре после решения о проведении в Украине ЕВРО-2012. Возникла не спонтанно, а с учетом существовавших на тот момент благоприятных экономических возможностей для реализации столь грандиозного проекта. Это давало нам право смело заявлять о том, что «Черноморцу» по плечу собственными силами построить стадион элит-класса. И единственным условием для этого должна была стать передача данного объекта в собственность Клуба.

Сроком сдачи нового объекта в эксплуатацию был определен сентябрь 2011 года. И три года назад это не казалось невыполнимой задачей. В первую очередь, по причине широкого доступа к кредитным ресурсам. На момент принятия решения о строительстве стадиона целый ряд западных банков («Морган Стэнли», «Коммерц Банк», «Дойче Банк» и др.) задекларировал намерения по предоставлению ЗАО «ФК «Черноморец» кредита в сумме порядка 100 миллионов долларов сроком от 10 лет — под очень выгодный процент.

Еще раз подчеркну – в 2007 году, невзирая на объективную истину об убыточности большинства украинских футбольных клубов, подобное казалось вполне реальным. Ведь не только руководство нашего Клуба, но и все общество искренне полагалось на скорый подъем отечественной экономики — в общем, а также на перспективы развития нашего футбола – в частности, что и позволило бы «Черноморцу» вовремя возвращать долги, не прекращая активного строительства.

И тут – эта фраза уже стала крылатой – в дело вмешался финансовый кризис. Были нарушены все планы, банки Европы заявили об отсутствии возможностей кредитования нашего проекта… Последним штрихом к пессимистической картине стало легендарное решение руководства УЕФА об исключении Одессы из списка городов-хозяев ЕВРО-2012, автоматически лишившее нас надежды на государственную поддержку.

Но «Черноморец» твердо стоял на своем – стадион не бросать. Было решено (параллельно с поиском других финансовых возможностей) обратиться за помощью к акционерам Клуба, что и произошло в декабре 2009 года.

— Для них это предложение, было довольно рисковым…
— …И все же его приняли. И сегодня, пользуясь представившейся возможностью, я хотел бы поблагодарить всех акционеров АО «ФК «Черноморец», которые подставили нам плечо в тяжелое время и изыскали 300 миллионов гривен, поступивших сегодня на счета Клуба в полном объеме. И я как почетный его президент буду строго следить за тем, чтобы эти средства были направлены именно на реконструкцию главного стадиона Одессы. Ведь я хорошо понимаю, что каждому из акционеров было нелегко изыскать такие средства. На такой, прямо скажем, подвиг могли пойти только самые преданные клубу люди, да и нет у нас других, ведь история нашей совместной работы продолжается уже более 12-ти лет. И я очень надеюсь, что уже совсем скоро наступит время, когда акционеры «Черноморца» будут получать не только моральное удовлетворение от игры нашей любимой команды, но и материальное.

— Как отреагировали на данное решение основные партнеры Клуба, которые помогают в реконструкции стадиона – в частности, Китайская Национальная машиностроительная инженерная корпорация?
— Наши китайские партнеры приглядывались к нам не один день. Когда проходили первые переговоры, а было это около года назад, речь шла лишь о сотрудничестве в сфере строительства – совместные финансовые проекты даже не обсуждались. Зная об опыте этой строительной компании в возведении спортивных объектов высочайшего класса, ее гибкой ценовой политике, уникальных разработках по возведению крыши стадиона, широчайших возможностях в обеспечении звуком, светом, видео, мы изначально акцентировали на необходимости использования данного партнера, прежде всего, в качестве подрядчика – «Черноморец» платит, а китайская сторона выполняет работы согласно договору.

Но когда стало абсолютно ясно, что ни на кредитные ресурсы, ни на другие виды помощи, к примеру, со стороны государственной власти, клуб реально рассчитывать не может, переговоры с китайской стороной перешли в более широкое русло. Речь пошла о предоставлении кредитных ресурсов, в том числе и в сегменте так называемого товарного кредита. Было принято, в частности, решение о перенаправлении кредитных ресурсов на финансирование конкретной строительной компании для выполнения соответствующих работ.

Одним из важных моментов, положительно повлиявших на перспективы дальнейшего сотрудничества с китайскими коллегами, как раз и стал факт существенного увеличения уставного капитала Клуба. Привлечение собственных финансовых средств позволяет нам сегодня снизить объемы используемых ресурсов с китайской стороны, что не только облегчает задачу по выплате кредитных процентов, но и становится гарантией безопасности для наших партнеров.

Ситуация с увеличением уставного капитала подстегнула наших китайских партнеров, и уже 20 августа мы ждем первых объемных поставок строительных материалов и конструкций. В связи с этим в данный момент на строительной площадке ведутся подготовительные работы, совместно с городскими властями и Госавтоинспекцией разрабатываются схемы транспортировки этих грузов из порта на место реконструкции – с учетом удобства не только для строителей, но для жителей города.

А потому, возвращаясь к вашему вопросу, еще раз отмечу: увеличение уставного капитала положительно повлияло на наших партнеров. И в ближайшее время те, кто наблюдает за ходом строительства, увидят новый стадион, растущий буквально на глазах. Ведь срок сдачи объекта у нас прежний – сентябрь 2011 года.

— Какое значение для простых одесских болельщиков может иметь решение об увеличении уставного фонда Клуба?
— Это событие должно окончательно рассеять сомнения и болельщиков, и всех, кому небезразлична судьба стадиона «Черноморец», в серьезности наших намерений. В том, что ни руководство Клуба, ни я лично, слов на ветер не бросаем.

Прискорбно, конечно, осознавать факт наличия в городе недоброжелателей, постоянно занятых поиском негативных моментов в деятельности «Черноморца». Вместо того, чтобы поддержать команду, акционеров, сделавших все возможное в непростые времена, некоторые горе-болельщики предпочитают во всех красках рассказывать с экранов телевизоров о своей «любви к Одессе» и – якобы в связи с этой большой любовью — страстном желании отобрать у «нерадивого Климова» и Клуб, и стадион. Для достижения этой «великой цели», отнюдь не направленной на пользу городу и горожанам, применяются все средства – в том числе и откровенная ложь…

…Недавно мы с губернатором нашего региона посетили строительную площадку стадиона – Эдуард Леонидович хотел посмотреть, как идут работы. А после он в шутку говорит: «А где же высотные дома в парковой зоне?..». Конечно, мы вместе посмеялись.

Да, одесситы – народ веселый и жизнерадостный. Но когда начинают наводить тень на плетень, то уже – с размахом…

Коллективу Клуба по большому счету сегодня не до этого – все силы и время уходят не на говорильню, а на большую конкретную работу. И когда мы вместе перережем ленточку на открытии стадиона, когда новый состав команды (основа которого – наши, одесские ребята) покажет себя на поле, все «патриоты» и просто шутники, я уверен, сделают для себя правильные выводы.

— Какое место в рейтинге отечественных футбольных клубов занимает «Черноморец» по уровню капитализации?
— Сложно сказать. Существует классическое понятие капитализации – это уставной капитал и то имущество, которое числится за футбольным клубом. Не в обиду другим клубам будет сказано, но по этим показателям «Черноморец» находится в верхних позициях рейтинга. В собственности ФК «Черноморец», кроме реконструируемого стадиона, находится основная база — в Совиньоне, детская школа в Отраде, а также ее филиал – на улице Архитекторской.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов