Решение КДК ФФУ. Взгляд из Харькова

Добавлено:

Признаться, решение Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ особо удивить не могло. Уж столько было сказано-пересказано, какие только фантастические варианты исхода дела представлялись в прессе (вплоть до перевода обеих команд в низшие лиги), что банально хотелось дождаться официального вердикта.

И вот, 17 августа 2010 года, после более чем полугода томительного ожидания, мы узнали окончательный вердикт – матч "Металлист" - "Карпаты", который состоялся 19 апреля 2008 года, был проведен с нарушением норм спортивной этики и носил договорной характер. Попросту говоря, компетентные органы федерации таки уличили команды в измене принципам Fair Play.

Естественно, анонсированные Ярославским "военные действия" не заставили себя ждать. Тут же появилось заявление президента клуба, в котором были резко раскритикованы действия ФФУ и её руководителя.

"Не может быть честным чемпионат, в котором неугодных соперников административным решением превращают в аутсайдеров. Это уже не футбол!" - промолвил Ярославский.

Не стал молчать и Стороженко. "Решение КДК - это позор для украинского футбола, футбольного правосудия и пример вопиющего правового нигилизма", - отметил вице-президент ФФУ.

Безусловно, заявление представителя федерации вызвало огромный резонанс – один из заместителей Григория Суркиса попросту усомнился в профессиональности своих коллег и начальства.

Действительно, такое решение карательного органа ФФУ удивило многих. Во-первых, более оперативную и не менее тщательную проверку провел не менее влиятельный и респектабельный орган нашего государства - Генеральная прокуратура Украины. Напоминаем, что указанная проверка была начата по обращению первого вице-президента ФФУ Бандурко А.И., который передал в ГПУ ряд документов и видеоматериалов, поступивших от руководства ФК "Карпаты" о якобы "договорном" характере указанного матча.

Выводы органов прокуратуры таковы: обстоятельства, изложенные в обращении Бандурко А.И. о якобы "договорном матче", своего подтверждения не нашли и в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием такого события.

Вопреки вопрошаниям представителей "Металлиста", КДК не принял это решение во внимание, соответственно и не руководился им при принятии своего, совершенно независимого решения.

У главы комитета этики и честной игры по этому вопросу сложилось свое мнение:

"Наш комитет доказывал не наличие факта взятки. Наша цель - доказать факт отсутствия борьбы и спортивного интереса в матче. Футболисты даже в устной форме рассказали членам рабочей группы о тех или иных событиях, этого вполне достаточно, чтобы утверждать о том, что факты имели место. Если кто-то отказался поставить свою подпись или начал говорить обратное, это его право - мы не делали попытки воздействовать".

Исходя из услышанного с уст господина Кочетова, даже устной беседы с игроками им хватило для принятия такого решения. Весьма занимательно, не правда ли? Не имея никаких фактических доказательств и улик, комитет сделал вывод о договорном матче после милой беседы с игроками. Что будет представлять ФФУ в Лозанну – остается только догадываться. Ясно одно – очернение "Металлиста" и "Карпат" ударит не только по клубам и ФФУ, но и по всему украинскому футболу.

Еще один интересный вопрос – видеозапись раскаивания Лащенкова. Именно этой пленкой руководствовалась ФФУ при принятии решения о договорном характере матча. При этом не учитывался письменный отказ футболиста от своих прежних показаний. Мол, те были написаны под давлением господина Дыминского. Исходя из судебной практики, такой поворот событий и вовсе должен был свести на нет все попытки контрольно-дисциплинарного органа уличить команды в нечестной игре. Но только не у нас…

Остается открытым вопросом и степень наказания команд. Как известно, для "Карпат" это уже не первый опыт участия в такого рода матчах. Матч "Карпаты" - "Спартак" (Сумы) припоминаете? Вот-вот, тогда даже игроки "Карпат" не отрицали своих грехов. А значится – это рецидив, который должен повлечь более суровое наказание за повторное нарушение неписаных и писаных, мыслимых и немыслимых футбольных правил. Но, судя по всему, добиться особо строгих наказаний ФФУ за цель и не ставила. По словам Ярославского, нужно было всего лишь отцепить неугодных конкурентов "Динамо" от борьбы за зону Лиги Чемпионов, которая кроме участия в самом престижном клубном турнире Старого Света, дает участникам еще и неплохие финансовые дивиденды.

Что касается "Карпат", то решение КДК ФФУ вызвало недоумение и во Львове. Исходя из официального заявления клуба, опубликованного на сайте команды, именно Григорий Суркис сообщил президенту о сдаче игры его подопечными! "Карпаты" уверили своих болельщиков в том, что доведут это дело до логического завершения, последствием чего "станет очищение украинского футбола от коррупции и её носителей во главе с Григорием Суркисом". Не слабое заявление, да?

Хочется верить и в то, что такое решение лишь закалит и по-хорошему разозлит футболистов перед матчами Лиги Европы. Быть может, именно таким образом ФФУ пытается сподвигнуть наших полпредов в Европе на новые свершения.

Нам остается лишь ожидать дальнейшего развития событий ("Металлист" уже подал жалобу в Апелляционный комитет ФФУ), а вместе с ним и мотивационную часть приговора. По словам Стефана Михайловича Решко, она еще в процессе подготовки. Заметьте, и это в то время, когда решение уже принято!

"Мы четко объясним всем участникам данного процесса, за какие "заслуги" они получили те или иные наказания", - заверил руководитель КДК.

Признаться, в Харькове атмосфера довольно-таки накаленная. Болельщики вовсю готовятся дать отпор произволу футбольной Фемиды (на воскресенье запланирован митинг-шествие фанатов "Металлиста"), а Ярославский продолжает подбирать новые эпитеты к персоне Григория Суркиса. Эфир на одном из местных каналов, президент клуба закончил фразой "Бай-бай, Гриша!", дав понять о скорой кончине футбольной ипостаси аксакала ФФУ.

И если бабочка, взмахнувшая на одном конце земли, может запросто вызвать землетрясение на другом (так называемый "эффект бабочки"), то что уже говорить о возможностях Ярославского с Дыминским, чья лавина негодования может очистить футбольные структуры от нерадивых руководителей.

Евгений Ренев, "Террикон" из Харькова

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего