Сергей Палкин: "Илсиньо некуда идти"

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Генеральный директор ФК "Шахтер" Сергей Палкин рассказал о самой животрепещущей теме - трансферах.

- За 6 лет в клубе о каком несостоявшемся или сорвавшемся трансфере вы жалеете больше всего?
- Единственно, можно вспомнить неудавшуюся попытку купить Модрича и Эдуардо да Силву в загребском "Динамо" более трех лет тому назад. А так, по большому счету, нет очень уж ярких примеров упущенных трансферов. Если мы реально в ком-то заинтересованы, то доводим дело до конца.

- Что за история с непрохождением медицинского контроля Неманьей Видичем? Как он не подошел клубу?
- Наши доктора в свое время не очень высоко оценили состояние его здоровья. Сделали заключение, что у парня проблемы со спиной и они не рискуют взять ответственность на себя. Доктора нам сказали, а мы должным образом отреагировали и не взяли серба. Может, если бы тогда медицинскую службу возглавлял Пако Биоска, то Видич играл бы за "Шахтер".

- После вашего прихода на должность гендира "Шахтера" в клубе стало появляться все больше и больше бразильцев. С чем связана ставка на футболистов из этой страны? Кто был ее инициатором?
- Это точно не связано с тем, что я стал генеральным директором! А связано с тем, что бразильцы показывают очень красивый и атакующий футбол, который нравится нашим болельщикам. Поэтому у нас в линиях полузащиты и нападения преобладают бразильцы. Просто они очень креативные футболисты, даже не знаю, свыше им это дано или все зависит от условий, в которых они растут… Поэтому мы выбрали такую бразильскую линию, которая на данный момент себя оправдывает.

Можно, конечно, играть по-другому - 90 минут просидеть в защите и забить в контратаке, но это не футбол. Понимаете, тут не нужно ничего особого создавать, а просто встать в защиту и дождаться момента контратаки. И все на этом. Но если так можно сыграть в украинской лиге, то в Лиге чемпионов этот стиль не пройдет. Поэтому мы и ориентируемся на бразильцев, которые могут созидать.

- Вы не опасаетесь, что "бразильская" команда лишается тактического маневра и, натолкнувшись на условный "Фулхэм", не знает, как преодолеть мощную защиту?
- Все зависит от стилей игры. К тому же если вы проанализируете игру с "Фулхэмом", то увидите, что именно в том злосчастном домашнем матче мы, если так можно выразиться, из 100% удачи потеряли все 100%. Ведь футбол - это еще и немного везения. Более того, когда мы проиграли "Фулхэму", я сказал, что если они дойдут до финала, то после финала тренер "Фулхэма" скажет: самым серьезным соперником на пути был "Шахтер". Рой Ходжсон так и сказал! Я ведь посмотрел все игры "Фулхэма" в Лиге Европы - и с "Ювентусом", и со всеми остальными. Да если б нам немного удачи, и мы бы прошли "Фулхэм", то, я вас уверяю, мы бы играли в финале. Поэтому сегодня нужно говорить не о зависимости от тактики, а только о стилях. Посмотрите на современную сборную Испании, они ведь все худые и невысокие, а какой футбол показывают! В противовес им возьмите голландцев, которые почти все на голову выше испанцев. Но футбол - это ведь не только рост, не только габариты.

- Каким образом вам удалось зимой купить такого игрока, как Дуглас, за относительно небольшие деньги?
- Вся суть нашего успеха - в принятии быстрых решений. Недавно встречался с представителями одного очень известного в Европе клуба. Они признались, что тоже следили за Костой, но не успели его подписать из-за того, что у них в клубе решения принимаются очень медленно. А так как у нас, с одной стороны, структура достаточно мощная, но с другой - довольно простая, "провести" в ней решение мы можем очень быстро. Благодаря этому и осуществили сделку. Если бы мы захотели купить его сегодня, то однозначно не взяли бы за эти деньги, и он бы точно выбрал не нас. Потому что и представители мадридского "Реала", с которыми удалось пообщаться, говорили, что хотели его купить, и другие европейские клубы… Если видно, что футболист нам подходит и играет на определенном уровне, то, поверьте, мы действительно очень быстро принимаем решение по его кандидатуре.

- После завоевания Кубка УЕФА иностранные футбольные агенты стали использовать имя клуба, чтобы набивать цену своим подопечным. Как вы относитесь к этому и не пытаетесь ли бороться с периодически появляющимися в прессе сообщениями о переходе в состав горняков того или иного футболиста?
- Агенты - это как базар. Если собрать всех агентов в кучу, то это будет как Черкизовский рынок в Москве. Люди, которые просто зарабатывают деньги на футболистах. Это их хлеб. Другое дело, что они кроме "крышевания" еще должны и создавать стоимость своих подопечных. Если это реальный агент футболиста, то он должен не просто на продаже деньги заработать, а потом забыть об игроке и вспомнить, когда придет время новый контракт подписывать, но обеспечить футболисту должный уровень дохода, с учетом возможностей и уровня самого футболиста. И не позволять футболисту падать ниже этого уровня! Вот кто по-настоящему хороший агент, вот к кому потом потянутся футболисты, вот кто потом будет зарабатывать на них хорошие деньги.

Продать футболиста в клуб, получить деньги и сбежать - проще всего. А работа агента - это ежедневные обязанности. Я знаю одного хорошего агента в Москве, так он своих подопечных чуть ли не за руку по городу водит. То есть он с ними постоянно, на каждом жизненном этапе. Почему? Потому что он должен футболиста контролировать - это своеобразный актив агента. Но таких агентов очень мало. По крайней мере, я таких встречал только 5% от общего числа.

- Вальтер был такой вот агентской попыткой набить ему стоимость, виртуально продав в "Шахтер", или же горняки реально им интересовались?
- Вальтер - это исключительно интернетовские инсинуации: "Шахтер"-де купил его за столько-то на столько-то лет. Вальтера мы знаем прекрасно и следим за его карьерой. Но на сегодня мы никаких предложений по его кандидатуре не делали и ни с каким "Порту" не конкурировали. Его захотели продать в "Порту" за хорошие деньги и втащили нас в эту операцию.

- После знаменитого заявления Рината Леонидовича о мегатрансфере в "Шахтер" стали сватать кучу атакующих игроков топ-уровня, от Робиньо до Луиса Суареса…
- Под мегатрансфером он имел в виду возвращение Чигринского. Кроме того, потом был приобретен Эдуардо, а это, вне всякого сомнения, игрок топ-уровня.

- Деньги на трансфер - это одно, а зарплата - совершенно другое. Какой потолок по зарплате для игроков на данный момент существует в "Шахтере"? Или действует система, сформулированная Луческу: игрок не может получать больше главного тренера? Тогда Робиньо отпадал автоматически с его 6 млн. фунтов чистыми…
- Этот вопрос вообще не относится к главному тренеру. Это относится к среднему уровню заработной платы в команде. Мы знаем свою позицию, что на рынке Украины, что на европейском. И мы не можем сегодня, скажем, платить футболисту в 4 раза больше, чем в среднем получают все остальные. Этим мы просто уничтожим команду. Вот купим звезду, убьем команду, а что эта супермегазвезда будет делать без команды? Тут даже не вопрос зарплаты главного тренера, которая вообще стоит особняком, и о ней не знают ни футболисты, ни кто-либо другой!

- В составе горняков уже пять лет играют двое бразильцев - Жадсон и Фернандиньо, а этот срок, как известно, критичен для игроков из Бразилии по пребыванию в одном клубе. Высказывали они желание покинуть клуб в это межсезонье? По крайней мере, поступали ли предложения по их трансферу от иностранных клубов?
- Ни Фернандиньо, ни Жадсон никаких идей по поводу трансфера не высказывали. У обоих маленькие дети, другие заботы, и их все устраивает в "Шахтере".

- Пару недель назад "Шахтер" вернул Чигринского, а нет ли в планах возвращения в команду и других западных "легионеров"? Например, Брандао, у которого пока не клеятся отношения с тренером "Марселя", или Тимощука, не имеющего стабильного места в составе?
- Диму мы хотели вернуть еще зимой, причем предлагали за него ту же сумму, за которую он и уходил в "Барселону". Но тогда это нам не удалось. (Чистая правда! Готовы были отдать те же 25 млн. евро, но Гвардьола уперся… – Ред.) Впрочем, желание не пропало. Поэтому когда через год после трансфера мы снова обратились в "Барсу" и услышали положительный ответ, то сразу же и заключили контракт.

- А идеи вернуть Тимощука, которому ван Гаал, по сути, посоветовал искать новую команду, не было?
- Кроме идеи должна быть и заинтересованность самого футболиста, как в случае с Чигринским. А от Тимощука я о таком не слышал, тем более что Толик собирается все же бороться за место в основе "Баварии".

- Неожиданный побег Илсиньо и обвинения, выдвинутые им в адрес донецкого клуба, стали юридической проблемой "Шахтера". Можно ли было ожидать такого поведения от Илсона? Или же оно продиктовано только влиянием агентов бразильца?
- Честно говоря, шаг, который предпринял Илсиньо, просто не поддается объяснению! Я понимаю, если бы был клуб, который готов платить тебе в два раза больше, который готов взять на себя ответственность за штрафы и риски, предусмотренные за односторонний разрыв контракта, - как "Сарагоса" в случае с Матузалемом. Это я еще могу понять, то есть как практичную позицию - мол, футболисту главное, чтобы больше платили, а остальное его не интересует. Но такого клуба у Илсиньо нет. Идти ему некуда. Те деньги, которые мы ему предлагали, я вас уверяю, в Европе никто не даст. Особенно с учетом существующих там налоговых ставок. Наверное, какие-то вещи происходили "под столом" и нам они не известны. Информация была такова, что юрист, который поддерживал Илсиньо и сопровождал по всем вопросам, представляет бразильские фонды, которые выкупают доли футболистов, а потом их перепродают. То есть этому человеку нужно только заработать денег… Так что Илсиньо поступил глупо.

После дела Матузалема (опять же удалось на этот счет пообщаться с представителями известных европейских клубов) вся Европа нам благодарна. За то, что мы выиграли это дело и доказали ФИФА в первую очередь - своеволию футболистов пришел конец! Сегодня другие клубы на примере "Сарагосы" уже боятся совершать ошибки определенного плана. Мы выдержали свою позицию. И теперь у "Сарагосы" серьезные проблемы, из которых она должна сама выпутываться. Ну и карьера Матузалема как футболиста тоже скоро подойдет к концу, если он на пару с клубом не заплатит нам те деньги, которые должен по решению суда.

- "Сарагоса" действительно запросила рассрочку?
- Если бы они попросили рассрочку, это один вопрос. Но они ее так попросили, что непонятно, как она выглядит и на сколько. Чуть ли не под залог футболистов собираются с нами рассчитываться! Но я же не буду заниматься проблемами "Сарагосы". Есть долг - верните его, пожалуйста. А кого и куда вы будете продавать для этого - уже не ко мне. Если у вас хватило ума увести футболиста, то хватит и разобраться с финансовыми проблемами. Они приезжали в Донецк, мы долго сидели, беседовали. Они плакались, что не могут выплатить долг.

- Самого Матузалема ожидает дисквалификация?
- Мы уже направили все необходимые документы в ФИФА.

- А когда будет вердикт ФИФА по Илсиньо?
- Все, что вы читаете об этом, полная ерунда. Какой может быть вердикт ФИФА? Вроде все взрослые люди, но никто не понимает или не хочет понимать, что происходит. Вердикта ФИФА вовсе не будет, потому что нам не о чем говорить. Футболист прислал письмо, заверенное его юристами и им лично, что он в одностороннем порядке разрывает контракт с нами. Точно такое же письмо отправилось в ФИФА. И все на этом. Какой должен быть следующий шаг? Они должны найти клуб, который возьмет футболиста. И этот клуб должен подать в Федерацию футбола Украины бумагу: мол, дайте нам сертификат на данного футболиста. Естественно, этому клубу откажут. Он тогда пойдет в ФИФА, и вот тогда ФИФА может принять решение о выдаче временного сертификата, дабы футболист мог продолжать свою карьеру. На этом все. Формула очень проста. И ФИФА ничего больше давать ему не будет, потому что не может.

- Без клуба Илсиньо ожидают только бразильские пляжи?
- Ну а как? Будет по песочку бегать себе, пока кого-нибудь не найдет. Вы понимаете, сегодня Илсиньо может спасти свое лицо, только если найдет клуб, который заплатит ему условные 3 доллара и позволит с ними тренироваться. Но он же амбициозный парень! Правда, его амбиции очень высоки, а умения где-то посередине. (В настоящее время наиболее реальным претендентом на Илсиньо выглядит его бывший клуб "Сан-Паулу", но здесь достаточно сказано о том, с какими проблемами столкнется любой клуб, желающий заявить этого игрока. – Ред.)

- А лично с ним удалось встретиться после этого злополучного письма, чтобы узнать его позицию? Может, это все агенты?
- Я с ним встречался много раз. Но поймите, не может быть такого, чтобы футболист управлял клубом и говорил, сколько ему получать! Потому что таким образом он отравит всю атмосферу в команде. Более того, каждый футболист должен соответствовать тому, что он требует. А на заявленные требования Илсиньо на уровне 4-5 миллионов в год никто не пойдет. Любая критика в адрес "Шахтера" по этому делу исходит от людей, которые ничего в этом не понимают. Ушел футболист, ну и ушел. Наша задача - сохранить команду, а не футболиста, у которого непонятно что в голове. Поэтому у нас столь жесткая позиция по этому вопросу. И если у него в контракте присутствует штраф за неподписание нового контракта, то будь любезен – выплачивай! Ведь ты сам подписывал контракт, агент твой подписывал, ты видел все условия. Контракт мы не нарушали ни на копейку ни в одну, ни в другую сторону.

Журнал "Футбол" (Украина)

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ