"Договорняки" по-украински: Было. Есть. Будет?

Добавлено:
Источник: kp.ua

В самый разгар "львовско-харьковского дела" в Донецке вышла книга "Скандалы и трагедии украинского футбола. Книга первая. Советский период". Ее автор, футбольный историк Алексей Бабешко, известен как исследователь скрупулезный и не падкий на дешевые сенсации. Каждая строка, выходящая из-под его пера, десятки раз перепроверяется и всегда основывается на неопровержимых фактах.

Кстати, многие в Донецке уверены, что именно благодаря его работам болельщики "Шахтера" столь полно знают историю своей команды. Тем интереснее было прочитать о том, как наши клубы играли между собой "странные" поединки в советские времена. Тем более что в книге описаны случаи с участием чуть ли не всех команд нынешней Премьер-лиги, в том числе и грандов. Осталось только немного поцитировать автора и задать себе вопрос: достаточно ли прошло времени, чтобы все кардинально изменилось в нашем футбольном хозяйстве?

КАК "ШАХТЕР" С "ДИНАМО" ДРУЖИЛИ

"Московский арбитр Юрий Савченко в интервью еженедельнику "Футбол" рассказывал: "Был у меня и такой случай. Сужу я в 1986 году игру "Шахтера" с киевским "Динамо". Идет нормальная игра. К 80-й минуте киевляне ведут 3:1. И вдруг в последние 10 минут стало происходить что-то непонятное. Киевская защита просто остановилась, "Шахтер" делал в их штрафной что хотел. Вот счет уже 2:3.

Чувствую, будет еще гол. Но мяч никак не идет в ворота, хоть возможностей предостаточно. И вот минуты за полторы до конца кто-то из киевлян дрогнул и подрубил соперника в своей штрафной.

Пенальти - гол - ничья. Иду в судейскую комнату, обуреваемый сомнениями. Развеял их… Лобановский, от которого мне часто доставалось. Радостный, улыбающийся, жмет мне руку со словами: "Вот так и надо судить". А ведь я только что на исходе матча лишил его команду победы, назначив пенальти. У меня создалось впечатление, что именно за пенальти он меня и благодарил".

***

"1 октября 1989 года репортаж из Донецка о встрече "Шахтера" с киевским "Динамо" вел Алексей Семененко: "Это был договорной матч, но я-то не знал - мне даже не намекнули. В воротах стоял Виктор Чанов. "Динамо" атакует. Олег Саленко выходит один на один с голкипером "горняков". Как тут не забить? Промажешь - болельщики скажут: "Ну мазила!" И Саленко загоняет мяч в сетку. Через какое-то время кто-то из киевлян просто так, наобум, бухнул метров с 20 и забил второй гол.

Значит, динамовцам нужно пропускать два мяча.

Первый тайм закончился. Как и Саленко, игрок амбициозный, который не мог не забить мяч в стопроцентной ситуации, не опозорившись в глазах болельщиков, так и Чанов, вратарь многоопытный, не хотел пропускать пустяшных мячей. В перерыве он стал жаловаться: "Ох, у меня нога заболела, ох, не могу дальше играть". В ворота стал Саня Жидков, второй голкипер "Динамо", кандидат в сборную СССР. Следует корявый удар, и он пропускает первый мяч. А я все принимаю всерьез.

Пытаюсь его оправдать: может, не настроился на игру. И тут второй нелепый гол в его ворота. "Да что же это такое? - искренне недоумеваю. - Жидков сегодня какой-то странный". А он третий смешной мяч не отбивает. Этот матч закончился со счетом 3:3.

Возвращаемся в Киев. В аэропорту мне кто-то говорит: "Леха, что ты на Жидкова попер?" "А почему нет? - отвечаю. - Он же пропустил смешные мячи". - "Это левая игра была, ты не знал?"

ДВА ОЧКА ЗА ЗАВАРОВА

"Октябрь 1979 года. Накануне встречи "Шахтера" на своем поле с "Зарей" торги поначалу шли на уровне игроков. К игрокам "Шахтера", отдыхающим после тренировки, пришли А. Куксов и А. Заваров: "Ребята, отдадите игру? Нам позарез надо. Мы же с вами соседи". Но футболисты-"горняки", ведущие борьбу за золотые медали, отправили их к своему старшему тренеру - В.Носову. Виктор Васильевич то ли в шутку, то ли всерьез спрашивает у Заварова: "Напишешь заявление в "Шахтер"?"

В общем, послы ушли ни с чем. А встречу проиграли - 1:2".

СТАХАНОВЕЦ ПРОТАСОВ

"Богатую пищу для разговоров дал результат О. Протасова в чемпионате СССР 1985 года. 21-летний нападающий 35 раз поражал ворота команд. Планировалась ли такая результативность? Несомненно. Журнал "Мир футбола" (№3, 1993): "1985 год. "Днепр" набирает очки. Олег Протасов - забитые мячи.

До побития рекорда Симоняна по голам в одном сезоне оставалось забить десять мячей за пять туров до финиша. В нашу служебную комнату зашел тренер "Днепра" В. Емец. "Владимир Александрович, - обратился к нему администратор сборных команд Борис Кулачко, - неужто вы сделаете все, чтобы побить рекорд Палыча? Ведь он все голы забивал честно, а вы тащите Олега к рекорду всеми правдами и неправдами". Емец, хитро прищурившись, полушутя-полусерьезно изрек: "А Стаханова что, не подтягивали?"

***

Арбитр ФИФА С.Хусаинов вспоминал: "Судить договорные матчи выпадало не раз. Наверное, потому, что то был год моего дебюта, хорошо запомнилась игра "Металлист" - "Днепр" в 1985 году, когда Протасов забивал столько, сколько ему было необходимо. Обидно, когда по многим признакам видно, что игра "бутафорная".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость
18:27
Арсенал нашел замену Зинченко
18:11
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы
17:56
Желько Любенович: Мои футболисты – настоящие мужики
17:53
Металлист 1925 и Оболонь не выявили победителя в матче жизни
17:42
Каннаваро возглавил Удинезе
17:27
Стал известен календарь сборной Украины U19 на чемпионате Европы
17:13
Хави может не уйти из Барселоны
16:59
Френки де Йонг пропустит конец сезона, но сыграет на Евро-2024
16:49
Шахтер - Заря: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
16:43
Источник: В ЛНЗ опустошается лазарет
16:28
Пополнение зала славы английского футбола
16:14
Следующий сезон в Украине начнется с матча за Суперкубок
16:06
Чемпионат Бразилии, 3-й тур: гол Витиньо, предупреждения Фернандиньо и Де Пены и другие видеообзоры
15:58
Бавария попытается пригласить Клоппа через сезон