К чему приведет очередная "динамизация" украинского футбола?

Добавлено:
Источник: СпортГлавред

На прошлой неделе исполком Федерации футбола Украины бесцеремонно убрал с поста наставника национальной сборной тренера, с которым украинские болельщики связывали немалые надежды. Надежды на то, что украинская команда на домашнем чемпионате Европы будет играть в футбол, а не мучиться на поле, как было во времена предшественников Мирона Маркевича. Федерационные чиновники решили не учитывать эмоциональной составляющей, которая заставила Маркевича написать заявление об увольнении. С ним никто не общался и не искал компромисс.

Даже больше. Президент ФФУ Григорий Суркис, проголосовав за отставку тренера, с которым сборная три матча выиграла и один свела к ничьей, назвал Маркевича балластом, которого не должно быть в команде. И это только за эмоциональное высказывание тренера о том, что он не видит будущего для нашей национальной команды.

Маркевич убежден, что для Федерации он был нежелательной кандидатурой и господин Суркис только ждал случая, чтобы освободить его от должности. События, сопровождавшие работу специалиста в сборной, дают основания верить тренеру. Во-первых, не секрет, что свой пост Маркевич получил не столько по доброй воле чиновников ФФУ, сколько под давлением общественности, которая требовала назначения в руководство первой командой страны успешного украинского, а главное нединамовского тренера.

У Суркиса было мало аргументов "против". Специалисты, причастные к клубу "Динамо" (Киев), нынешним владельцем которого является Игорь Суркис, а прежним – действующий президент ФФУ, за время работы в сборной не впечатляли ни достижениями, ни качеством игры. Даже команда, которая под руководством Олега Блохина вышла в четвертьфинал чемпионата мира-2006, в основном демонстрировала примитивно-отбивной оборонительный футбол. О сборных, которые возглавляли Йожеф Сабо, Леонид Буряк и Алексей Михайличенко и говорить нечего. Кроме того, всех этих специалистов небезосновательно обвиняли в лоббировании динамовских интересов, в привлечении в ряды сборной слишком большого количества игроков из клуба, который за ними стоит.

Маркевич пришел и сразу предупредил, что не даст себе ездить по спине. Новый тренер дал понять руководителю ФФУ, что решения по комплектации сборной будет принимать сам и учитывать мнение только своего тренерского штаба. Суркис еще зимой в ответ неосторожно отметил, что Маркевич – не та кандидатура, которую он видел во главе сборной. Тренера эти слова, конечно, задели. Но тогда Мирон Богданович сдержался.

А весной сборная под руководством нового тренера блестяще начинает подготовку к Евро-2012. В дебютном для Маркевича матче в Харькове были разгромлены литовцы – 4:0. Потом во Львове украинцы побеждают сильную сборную Румынии - 3:2. В довершение "желто-синие" в Осло выигрывают со счетом 1:0 у норвежцев. При этом в игре украинцев стали заметными почти "аномальные" изменения: команда отказалась от примитивного силового стиля. Стремясь побольше держать мяч в ногах, украинские футболисты стали исповедовать комбинационный футбол с акцентом на атаку. То есть, игру, которая привлекает болельщика. Игру, благодаря которой ярко выделяется на фоне подавляющего большинства отечественных клубов "Металлист" Маркевича.

Недавний матч в Донецке против резервного состава сборной Голландии, который завершился ничьей 1:1, показал, что у Маркевича еще достаточно работы. Команда только приспосабливается к новой игровой манере, отчего возникает немало ошибок игрового и тактического характера. Но в целом видно, что игроки на поле не отбывали повинность, как в основном было за правления предшественников Маркевича, а играли с удовольствием. Все, включая "строптивых" Александра Алиева и Артема Милевского и опытных Андрея Шевченко и Анатолия Тимощука. Маркевич не боялся выставлять в составе молодых игроков – Евгения Коноплянку, Романа Зозулю, Александра Романчука. Иными словами, в Украине вырисовывалась симпатичная сборная, с которой были предпосылки надеяться на достойное выступление на домашнем Евро.

Однако именно сейчас со своим вердиктом "подоспели" специалисты из КДК ФФУ. Для Маркевича это унижение было последней каплей и он решил уйти. Говорит, что решение он принимал сам. Хотя недоброжелатели уверены, что Мирон Богданович поступил так, чтобы угодить владельцу "Металлиста" Александру Ярославскому.

В частности, усомнился в самостоятельности принятого Маркевичем решение его теперь уже бывший помощник в сборной – Юрий Калитвинцев. Именно последнего ФФУ назначил исполняющим обязанности наставника на ближайшие товарищеские матчи против Польши и Чили. При этом федерационные чиновники прозрачно намекнули, что бывший капитан "Динамо", недавний тренер дубля киевского клуба Калитвинцев имеет все шансы избавиться от приставки "и.о". Получается, такими крутыми дорогами господин Суркис опять вышел на тренера с "динамовским сердцем".

Маркевич считает, что его преемник в тех условиях, в которых работал он, не сможет достичь успеха. Мирон Богданович не сомневается, что на работу Калитвинцева или еще кого-то будут влиять. Теперь уже бывший наставник сборной намекает, что не имел полноценных условий для подготовки команды, постоянно ощущая трудности организационного и селекционного характеров. Между тем, Калитвинцев и еще один бывший помощник Маркевича Семен Альтман называют такие заявления чепухой. Вместе с тем, на ближайшие спарринги новые тренеры вызвали сразу пять динамовцев, тогда как Маркевич недавно ограничился тремя представителями этого клуба. К чему приведет очередная "динамизация" украинского футбола?

Иван Вербицкий, журнал "Главред"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси