Разбитая надежда-2008 и строительство-2012

Добавлено:
Источник: БОЛЕЛЬЩИК

Неудачное выступление сборной Украины в отборе на Евро-2008 породило массу мнений споров относительно и нынешнего, и будущего главной команды страны. «Болельщик» поинтересовался мнением авторитетных украинских специалистов, поставив им два в одночасье простых и сложных вопроса:

1. Оцените выступление национальной сборной Украины в отборе на Евро-2008.

2. Каким вы видите будущее национальной сборной, кто составит ее костяк?

Вячеслав ГРОЗНЫЙВячеслав ГРОЗНЫЙ, заслуженный тренер Украины и России:
1. Нельзя сказать, что сборная выступила неудачно. Мы достойно смотрелись во всех матчах, а то, что не смогли выйти в финальную часть Евро-2008, ну так стоит просто посмотреть на уровень игроков Украины и тех же французов с итальянцами. Кроме этого, у Доменека и Донадони есть практически два равноценных состава, поэтому травма какого-то футболиста не сильно влияет на всю команду. У нас же количество игроков есть, а вот качество… Да, мы могли обыграть даже Италию, но для этого необходимо было использовать даже микромоменты для взятия ворот.
Надо реально смотреть на вещи. Мы немного переоценили себя, Олег Блохин своим успехом на чемпионате мира поднял планку очень высоко, равняться на которую мы пока не можем. Украина совсем недавно стала независимой, а как мы знаем, не бывает так, что сегодня мы бросаем семена, а уже завтра собираем урожай. Для всего нужно время.
2. В будущее смотрю с оптимизмом. У нас есть неплохая молодежь, которой надо давать шансы проявить себя. Тот же Гладкий уже играет в сборной, и пусть пока не очень успешно, но ведь, как я уже говорил, для всего нужно время. Много говорят о том, что у нас нет плеймейкеров, а вот я с этим не согласен. Рыкун, Калиниченко, Назаренко: чем они не тянут на роль распасовщиков… Другое дело, что им не хватает стабильности.
Единственное что меня волнует в будущем национальной сборной, так это то, что у нас практически нет хороших центральных защитников. Не смог сыграть Русол, и уже серьезная проблема. Больше внимания надо уделять детскому футболу, ведь именно он является основой для побед взрослых команд. Относительно кандидатуры главного тренера, то считаю, что Олега Владимировича надо оставить у руля сборной до 2012 года. Он сможет подготовить действительно классную команду.

Мирон МАРКЕВИЧМирон МАРКЕВИЧ, главный тренер «Металлиста»:
1. Группа у нас была очень сложной. Нам противостояли чемпион и вице-чемпион мира, что уже о многом говорит. Все заранее понимали, что шансов на окончательный успех мы имеем не так уж много. Да, мы верили, надеялись, но, наверное, где-то в подсознании готовились к такому вот результату. Плохо, что помимо Франции и Италии, мы пропустили вперед и шотландцев. Именно из-за этого общее впечатление вышло несколько смазанным. Да и ничья в Грузии разочаровала.
2. Лично я думаю, что команду надо менять процентов на 80. Сейчас первостепенной задачей можно назвать подготовку сборной к Евро-2012, которая должна быть уже новой. От услуг многих уже сейчас можно отказаться и работать на будущее. Даже чемпионатом мира 2010 года можно пожертвовать, лишь бы это пошло во благо успешной игре на домашнем чемпионате Европы.

Виктор НОСОВВиктор НОСОВ, экс-главный тренер «Ворсклы»:
1. Ничего страшного не случилось. Да, мы не попали на чемпионат Европы, но назвать выступление сборной Украины провалом нельзя. После феерической игры на полях Германии, как ни крути, а спад должен был быть. Его надо было избежать, но не вышло. Тренера можно понять, ведь в его распоряжении находилось совсем небольшое количество футболистов.
Достойно ли мы выступили? Наверное, нет. Все-таки задача выхода на Евро-2008 осталась невыполненной. Отдельно можно говорить и об усталости игроков, что вкупе с короткой скамейкой запасных приводит к серьезным последствиям.
2. Создавая новую команду, думаю, не стоит делать кардинальных изменений. Костяк нужно сохранить, и уже с ним работать. Большинство игроков нынешней команды еще принесет много пользы, поэтому, считаю, за основу новой национальной сборной надо взять сегодняшний коллектив.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВЮрий КАЛИТВИНЦЕВ, тренер дублирующего состава «Динамо»:
1. Комментировать сейчас что-то довольно сложно. Надо провести серьезный анализ, найти причины той или иной неудачи, и уже потом, в общем, оценивать выступление сборной.
2. Для начала надо доиграть нынешний отбор. В принципе, уже сейчас можно привлекать новых людей. Есть ли они? Думаю, есть, по крайней мере, должны быть. Молодежи надо давать шанс проявить себя, зарекомендовать. Многие говорят о том, что надо пожертвовать чемпионатом мира-2010, дабы соорудить команду на 2012 год… Не думаю, что стоит так делать. Все-таки игра в финальной части мундиаля даст огромнейший опыт новым игрокам, которые доселе не играли на столь высоком уровне. Талантливые игроки, несомненно, у нас есть. Появились же Кучер и Чигринский. Да, пусть они еще не идеальны, но ведь для всего необходимо время.

Петр КУШЛЫКПетр КУШЛЫК, экс-главный тренер «Закарпатья»:
1. Думаю, негативный результат предопределила игра в Грузии, где мы потеряли два очка. Похоже, команда немного надломилась. Если бы выиграли, то итальянцам как минимум не проиграли бы. Олег Блохин делал все возможное для выполнения поставленной задачи. В игре с шотландцами он рисковал, потому как выбора не было. Однозначно оценить весь отбор нельзя. До упомянутого матча в Грузии мы выглядели действительно достойно, а вот после него…
2. Уже сейчас надо создавать сборную в обновленном составе. Акцент, считаю, стоит делать на молодых исполнителях. Поверьте, в Украине есть таланты, главное их вовремя и правильно раскрыть. И ни в коем случае не шарахаться из стороны в сторону, а необходимо спокойно и планомерно идти намеченным путем, который должен включать в себя и ужесточение лимита на легионеров.
Хорошие иностранцы нам нужны, и сейчас они есть. Когда играют игроки, к примеру «Металлиста» (Северин Ганчаржик, Папа Гуйе, Марко Девич), то душа радуется. Именно такие легионеры и должны составлять конкуренцию нашим молодых футболистам, у них можно многому научиться.

Виктор ИВАНЕЦ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

17:26
Яго Аспас забивает, Сельта громит Лас-Пальмас: видео пяти голов
17:15
Ворскла - Колос : смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
17:00
Первая лига: Терехов спас Мариуполь в матче с Агробизнесом
16:44
Манчестер Юнайтед получил нового директора
16:28
Первая лига: Горняк на последней минуте упустил победу над Подольем
16:15
Хавбек ЛНЗ: На Александрию мы настраиваемся по-боевому
15:59
Первая лига: Поздний гол помог Диназу победить Хуст
15:43
Капитан Ювентуса: К сожалению, такой вот сезон мы проводим
15:27
Источник: Игрокам Миная предлагали 5 тысяч долларов за сдачу матча с Динамо
15:12
Стало известно, чем закончилась история со скандальным пенальти Челси
15:02
Черноморец - Кривбасс: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
14:45
Первая лига: Буковина отправила пять голов в ворота Металлурга
14:31
Аллегри: В перерыве нужно было заменить всех, включая меня
14:14
Ферстаппен выиграл спринт и квалификацию Гран-при Китая
14:00
Холанд пропустит полуфинал с Челси?
13:45
Уйти красиво: перед тем, как покинуть Реал, Начо Фернандес может побить рекорд Марсело
13:27
Роберт Левандовски: Мы готовы обыграть Реал
13:16
Реал перед Классико тренировался без Карвахаля и Менди
13:00
Рома предлагает де Росси контракт на три года
12:41
Наполи договорился о переходе форварда Лилля
12:30
Шахтер впервые с сезона 19/20 выиграл 10 матчей подряд
12:12
Грабителей Александера Исака задержали
11:57
Зидан не заинтересован в работе с Баварией
11:37
Эгинальдо: Мечтаю выиграть Мундиаль
11:27
Натанаэль Сантини: Хочу оставаться в Кривбассе как можно дольше
11:14
После победы над Ливерпулем Аталанта хочет переподписать Гасперини.
11:00
На сервисе Amazon Prime Video вышел документальный фильм про самый старый клуб Италии
10:42
Милан уволит Пиоли. Ради Фонсеки?
10:25
Даниэль Соса: Мы гораздо больше мотивированы на игру против Черноморца
10:10
Горе побежденным: кого обидела отмена правила выездного гола
09:59
10 команд от Серии А в еврокубках, как это вообще возможно? (И законно?)
09:43
Зачем им альфа-самцы? Майами и Нью-Орлеан добывают последние путевки в плей-офф НБА
09:25
Ницца разгромила Лорьян: смотреть видеообзор матча
09:15
Франкфурт обыграл Агусбург и сохранил (чисто теоретические) шансы на ЛЧ
09:00
Костюк с 8-го матч-бола бьет третью ракетку планеты и ставит личный рекорд в рейтинге
08:42
Зубков дисквалифицирован и повторно не сыграет с Зарей
08:31
Где ты, Малиновский? Дженоа без Руслана проигрывает дома Лацио
08:17
Красивый автогол Уильямса не дал Атлетику войти в первую четверку Ла Лиги
08:03
Ювентус превозмог 2 пенальти от Кальяри, но снова не выиграл

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей