Суркис: "Если сыграем как с "Аяксом", Шитов изменит свое мнение"

Добавлено:
Источник: ФК "Динамо"

За вчерашней открытой тренировкой "Динамо" наблюдал президент клуба Игорь Суркис. Его-то в плотное кольцо и взяли журналисты:

- Я очень люблю Лигу чемпионов, у меня для этого есть все основания. Но в Лиге Европы буду переживать не меньше, а может, даже и больше. Если мы победим, это воспримут, как естественное явление, а, не дай Бог, проиграем, начнутся разговоры, мол, кому они проиграли.

Могу сказать сразу, что хотя у БАТЭ и не громкое название, это очень серьезная команда. Мы разговаривали с главным тренером и ребятами, я сказал, что нужно настраиваться с первой и до последней минуты – будет бой. Это первая игра, БАТЭ терять нечего, мы же можем потерять свою честь. Поэтому должны играть на результат, при этом показав хороший и качественный футбол.

Есть у нас проблемы, о которых вы прекрасно знаете – я сегодня насчитал девять футболистов вместе с Шовковским, которые по тем или иным причинам не смогут принять участие в завтрашней игре. Все они – основные игроки. Обидно, что Зозуля, набрав оптимальные кондиции, заболел воспалением легких и только сегодня вышел на первую тренировку.

Одним словом, игра будет тяжелой, но перед нами стоит задача выйти из группы и заработать рейтинговые очки для команды и страны. Этого же желаю "Карпатам" и "Металлисту" завтра. А сегодня все будем болеть за "Шахтер".

- Задача выиграть Лигу Европы не отменяется?
- Давайте все делать постепенно. Если я скажу, что такая задача стоит, а мы не выиграем, вы меня обвините. Давайте сначала выйдем из группы, где хочется увидеть хорошее качество игры, которое будет радовать наших болельщиков. Выезжая на тренировку, я порадовался, что почти все билеты на завтра проданы. Мы установили достаточно комфортные цены, чтобы все желающие смогли прийти на футбол.

Будем бороться с вакханалией, которая в последнее время происходит, - дал команду соответствующим службам, чтобы они пресекали хамские выкрики и маты. Меня, как президента клуба, это не может не волновать. Повторюсь, мы будем бороться с этим самыми жесткими методами. Если эти болельщики считают себя фан-движением, то мы обойдемся без него. На футбол ходят дети, в том числе и моя дочка. Нужно воспитывать культуру поведения, надеюсь, они это понимают.

- Как вам интервью защитника БАТЭ Шитова, которое вызвало резонанс?
- Он считает, что от "Динамо" осталось одно только название? Завтра мы постараемся продемонстрировать, что и еще кое-что осталось.

- Бытует мнение, что "Динамо" играет в группе, которая дает прекрасную возможность "обкатать" молодых футболистов на международной арене. Вы его разделяете?
- Если эти игры пройдут на хорошем эмоциональном уровне, при этом будут добыты победы, я смогу сказать, что это действительно так. Прекрасно понимаю, что если мы выйдем из группы, никто из "Динамо" не сделает героев, поскольку все только и говорят, что это самая слабая группа из всез возможных. Болельщиков, журналистов и специалистов не обманешь, поэтому качество игры нужно демонстрировать против любой команды. Группа у нас действительно проходная, но для того, чтобы из нее выйти, нужно хорошо поработать. Это опыт для молодых ребят – Гармаша, Коваля. Наша команда обновилась так, как она не обновлялась последние 10 лет. Сейчас у нас ветераны Шевченко, Михалик и Милевский, при том, что последнему всего 25.

- Насколько сложно будет ребятам справляться с ролью фаворитов?
- Посмотрите в турнирную таблицу, сейчас там одни нули и мы никакие не фавориты. Преимущества нам добавляет только факт, что в свое время "Динамо" достигло определенных успехов на международной арене. Но это было очень давно – еще во времена Советского Союза. Также были попытки добиться результата в 90-е годы, когда команда играла в полуфинале Лиги чемпионов под руководством легендарного Валерия Лобановского. После этого мы мало чего добились. Определенным успехом стал полуфинал Кубка УЕФА при Семине, ведь добраться до этой стадии любого еврокубкового турнира – это успех. Да, мы не прошли "Шахтер", но мы уступили команде, которая в итоге победила.

Сегодня создается новая команда. Я не видел особенной критики в адрес "Динамо", которое не прошло "Аякс". Хотя, признаться, ожидал большего. Впрочем, если спокойно проанализировать, убрав эмоции, скажите, кто мешал Шевченко забить на первых минутах. Или Ярмоленко, или Гусеву два раза. В Амстердаме, на мой взгляд, команда продемонстрировала свою лучшую игру, особенно в первом тайме. Если мы будем так играть в Лиге Европы, такие футболисты БАТЭ, как Шитов, быстро изменят свое мнение. Нужно продемонстрировать красивый футбол, а не вымученные победы.

- Вам понравилась группа, в которую попал "Аякс" в Лиге чемпионов?
- Вот увидите, они не будут мальчиками для битья. "Реалу" придется с ними очень тяжело. Вчерашние игры показали, что никому не будет легко. Разве что "Валенсия" оказалась на голову сильнее "Бурсаспора", и то, потому что у соперника присутствовало волнение, ведь они впервые играли на таком уровне. Больше я не видел подавляющего преимущества одной из команд. И "Шахтеру" придется сегодня потрудиться. Знаю атмосферу матчей Лиги чемпионов – там очень редко бывают проходные игры.

- Вы сегодня лично присутствуете на тренировке, значит, она особенно важная?
- Я обычно присутствую перед стартом в еврокубках. Она важна по той простой причине, что завтра мы открываем свой очередной поход за европейским трофеем. Успешным он будет, или нет, мы сможем оценить поэтапно – сначала в конце осени, а затем, если пройдем дальше, весной.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу