"Металлист" в Венгрии: все - по полочкам

Добавлено:

"Металлист" удивил не только своих болельщиков, но, думаю еще и венгерских. А также заставил задуматься остальных соперников по группе после такой игры. Журналисты уже прозвали вчерашний матч "бразильской самбой в Венгрии". И мне кажется, что противникам излишней "бразильности" в команде придется замолчать. Ведь, положа руку на сердце, игру вчера сделали именно представители этой латиноамериканской страны, где "много-много диких обезьян".

Игра. Честно говоря, парадокс: не самый лучший по качеству матч желто-синих, но результат превзошел все самые оптимистичные прогнозы. Лично я считал, что матч закончится со счетом 1-2. Не верилось как-то, что харьковчане после фееричной игры с "Зарей" повторят свой подвиг и в Будапеште. И как же все-таки хорошо, что я ошибся. Если коротко описать матч, то получится так: приятно удивил выход Папа, много брака в передачах, многие моменты не реализованы, команда выигрывает и без Девича. А теперь, как говорят в новостях, это и многое другое более подробно.

Команда. Начну, по традиции, с последнего рубежа обороны - вратаря. Не знаю как остальных, но меня Дишленкович радует. Хоть и вышел всего в двух матчах, но отыграл в них если не великолепно, то замечательно. И на фоне Старцева смотрится намного выгоднее. А самое главное, что в отличие от Максима, уже вторую игру стоит "на ноль", чего ему желаем и дальше. И если Владимир не растеряет свою форму, то может замахнуться и на святое место Горяинова в основе, когда последний все же станет на ноги. В принципе, защита харьковчан не давала заскучать Дишленковичу, то и дело подбрасывая новую пищу для размышлений. Тут и мощные удары Кабата, и удар с 25 метров Цвитковича... И все же удача была на стороне гостей. Мяч просто отказывался попадать в ворота, чему способствовали и умелые действия Владимира. Так что, браво!

Вместо Романчука слева играл Пшеничных, который сместился из центра ввиду наличия в старте Папа Гуйе. Ничего экстраординарного Сергей своей игрой не показал, но существенно каши не испортил, хотя чувствуется, что до уровня "Металлиста" он все-таки не дотягивает. Уж слишком много у него брака, и довольно часто венгры обходили его, нанося серьезный урон спокойствию Маркевича. Но, повторюсь, в целом отыграл неплохо. Тем более в отсутствие альтернативы.

Папа Гуйе наконец-то вернулся в строй. Как же долго мы все этого ждали! Конечно, было заметно, что пока еще не полностью готов сенегалец к игре, присутствуют некоторые огрехи и неточности, но, тем не менее, благодаря ему многие атаки венгров прекращались еще в центре (!) поля. А к тому, что Папа начинает накручивать оппонентов в непосредственной близости от штрафной площадки, уже все привыкли. Даже главный тренер: "Я уже привык". Моя оценка - твердая "четверка".

Игре Обрадовича уже не знаю какие эпитеты подбирать, не знаю какими словами его хвалить. Честно, на мой взгляд, это один из лучших игроков "Металлиста" и защитников в Украине. Браво, Милан! Надеюсь, еще не один год будешь радовать нас своими действиями. И очень надеюсь, что после окончания карьеры, Обрадович вольется в структуру клуба, думаю, место ему там найдется.

Вильягра также отыграл отличный матч. Мне нравится его умение подключаться к атакам. Сколько проходов по левому флангу он совершил! Разве что не забил, а так и в обороне, и в нападении действовал неплохо. И все при всех вышесказанных словах похвалы хочется напомнить защитникам, что играть в обороне надо более сосредоточенно и аккуратно, а не то можно и не заметить, как растеряешь весомое преимущество.

На матч с "Дебреценом" Мирон Маркевич выставил двух опорников. Сергей Валяев праздновал в этот день свой 32 день рождения, с чем его искренне поздравляю, и сделал себе потрясающий подарок. В принципе, на поле смотрелся не так хорошо, как в матче с "Зарей", но, тем не менее, редко когда контратаки венгров через центр выходили удачными. А его гол, завершивший тотальный разгром хозяев, порадовал, думаю, самых искушенных ценителей футбола. После шикарного паса от Бордияна, Сергей вышел один на один с кипером хозяев и мастерски пробил под вратарем, принося "Металлисту" историческую победу за историю выступлений в Европе.

И раз уж мы заговорили об опорниках, не сказать про Эдмара было бы преступлением. Если бы не он, то неизвестно еще как бы завершился матч. Мало того, что он открыл счет после великолепного прострела Тайсона, разрывал оборону венгров своими атаками, так еще и забил невероятный гол пяткой после углового на 74 минуте. Браво, Эдик! Твердая "пятерка". И после не совсем удачной его игры с "Зарей", матч в Будапеште можно смело заносить в актив с пометкой - "Лучший матч сезона".

Фининьо, которым я восхищаюсь после каждого матча, к сожалению, меня не порадовал в этот раз. Его роль на поле была непонятна, действия - тем более. Целый матч перебегал с фланга на фланг, искал себя всю игру, правда, безуспешно. Пожалуй, самое светлое пятно - это забитый матч. И кстати, не менее шикарный, чем у Эдмара. Все-таки голевое чутье у него неплохое, главное его правильно развивать и станет отличным игроком.

Хавьер как всегда хорош. И забитый гол, и активные действия в нападении, неплохие угловые... Игрок отрабатывает вложенные в него миллионы на все 100 процентов и вскоре станет одним из лучших игроков Премьер-лиги, это точно. Очень удачное приобретение желто-синих. Хоть и сыграл, похоже, на полную свою силу. Но учитывая результат, думаю, это не так и важно.

Удивительно, но пока что нападающие (чистые нападающие, а не всякие смеси из полузащитников) не могут нас порадовать забитыми голами. И хотя Воробей имеет в своем активе три забитых мяча в Чемпионате Украины, все они больше удачное стечение обстоятельств, чем намерение. Конечно, требовать много от Андрея было бы глупо (в его-то возрасте), но при его опыте можно было бы забивать и больше. В Венгрии, кроме голевой передачи, после которой отметился Хавьер, ничего больше не показал и на поле был практически не заметен. Поэтому его замена на 55-й минуте была предсказуема.

Хотя, вышедший вместо него Олейник тоже не показал всех своих умений, запомнившись лишь одним стремительным проходом по левому флангу венгров. Но этот проход ничего результативного не принес. Никак не может Денис после травмы найти свою игру или, хотя бы, вернуть свою прежнюю форму. А жаль... Возможно, ему мешает необоснованная обида на Маркевича. Но разве тренер не прав, когда не ставит Дениса в основу?

Тайсон очень старается, но почему-то никак не может забить. Хотя потенциал у него просто огромный. И очень хочется, чтобы он поскорее раскрылся. Этот игрок еще не раз огорчит вратаря соперников. На мой взгляд, это лучшее приобретение желто-синих в этом сезоне, да и вообще, одно из лучших за "эру Ярославского". Удачи ему и скорейшего гола!

Болельщики. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто поехал поддержать "Металлист" в Венгрию. В некоторых моментах было слышно, как вы перекрикивали местную "торсиду". Думаю, не в последнюю очередь вы повлияли на результат, помогая желто-синим нестись вперед на крыльях победы.

Заключение. В целом, при наличии определенного количества брака, "Металлист" показал отличную игру и желание победить. На фоне венгров, которые больше нарушали, чувствуя свое бессилие, харьковчане смотрелись КОМАНДОЙ. Вообще, судья часто незаслуженно жалел хозяев и терпел выходки того же Надя. И удаление Кабата целиком закономерно. Да и вообще, венгры не смотрелись вчера командой, которая может претендовать (о чем заявлял Ондраш Херчег) на выход из группы. Хотя, в футболе случается всякое...

Андрей Криворучко, специально для "Народного блога"

- - -

От редакции. Напоминаем, что первая тема "Народного блога "Террикона" - "Украина в еврокубках". История, статистические выкладки, представление соперников, разбор полетов и прочее-прочее-прочее... Тема, как вы понимаете, обширная, и возможностей для самовыражения предостаточно.

Если готовы, если уверены, что ваш материал будет интересен, как принято говорить, широкому кругу читателей, то направляйте свои материалы по адресу [email protected]. Оформление и корректуру (грамматические и прочие ошибки) мы берем на себя.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова
15:31
Яремчук: Начинаем показывать максимальный уровень, когда уже подгорает
15:14
Суркис отметил роль динамовцев в успехах сборной Украины
15:00
Директор Кривбасса: У нас большие планы, большие задачи
14:44
Георгий Судаков: Евро-2024, мы идем!
14:32
Ротань: В матче с Японией нас хватило только на один тайм
14:15
Сергей Палкин: Это знаковая победа украинского футбола
14:00
Игрок сборной Исландии: Сложнее всего было остановить игрока на правом фланге