Украинская четверка - играем по-европейски!

Добавлено:

Еврокубковая осень для украинских болельщиков всегда была осенью надежд. Для одних – надежда на продолжительное и успешное выступление любимой команды в Лиге чемпионов или Лиге Европы, для других – надежда воспользоваться занятостью конкурентов в Европе и обойти их во внутреннем соревновании. И вот к нам пришла осень – 2010. И в отличии от предыдущих лет заняты решением европейских дел не только "Шахтёр" и "Динамо".

Если раньше многие команды пытались максимально извлечь пользу из-за усталости лидеров после матчей в Европе, т. е. отобрать очки у "Шахтёра" и "Динамо", то теперь у нас не 2, и даже не 3 лидера. "Шахтёр", "Динамо", "Металлист", "Карпаты" - все эти команды на сегодняшний день являются лидерами и лицом украинского футбола. У каждой из них есть свои цели, задачи и возможности. Но есть одно общее – в этом году они в равных условиях. Потому как ближайшие 3 месяца придётся играть, как принято в Европе – 2 матча в неделю. И везде нужно добиваться результата. Причём у всех команд одинаковое количество матчей в совокупности.

Итак, не берём уже состоявшиеся поединки, но держим их в уме.

Первый отрезок (один из самых сложных): 19.09.2010 – 03.10.2010

"Шахтёр"

19.09 – Шахтёр - Таврия
22.09 - Шахтёр - Кривбасс
25.09 – Металлист - Шахтёр
28.09 – Брага - Шахтёр
03.10 – Шахтёр - Динамо

"Динамо"

19.09 - Заря - Динамо
22.09 - Крымтеплица - Динамо
26.09 - Динамо - Арсенал
30.09 - Шериф - Динамо
03.10 - Шахтёр - Динамо

"Металлист"

19.09 - Арсенал - Металлист
22.09 - Металлист – Арсенал
25.09 - Металлист - Шахтёр
30.09 - Металлист - ПСВ
02.10 - Карпаты - Металлист

"Карпаты"

19.09 – Карпаты - Оболонь
22.09 - Горняк-спорт - Карпаты
25.09 - Таврия - Карпаты
30.09 - ПСЖ – Карпаты
02.10 - Карпаты - Металлист

Изначально легче всего "Карпатам" - только последние 2 матча действительно принципиальны, но 3 подряд выезда, в числе которых перелеты Симферополь – Париж – Львов, за 7 дней внушают опасения.

Тяжелее всего "Металлисту" - хоть и 3 матча подряд дома играть, но – двухматчевая дуэль с "Арсеналом" сама по себе неудобна, а потом 3 "матча смерти". Спасает только то, что "Шахтёр" и "Карпаты" в тех же условиях.

У "Динамо" только 2 матча из категории важнейших – "Шериф" и "Шахтёр", но 4 выезда из 5 – невесело.

У "Шахтёра" турне Харьков – Брага – "Динамо" - свехпринципиально. Нужно побеждать.

Не учитываю игры на Кубок Украины, потому как и так понятно, что лёгких прогулок не будет.

Далее у нас "свободные" две недели, связанные с матчами сборных. И поехали дальше.

Второй отрезок: 16.10.2010 – 24.10.2010

"Шахтёр"

16.10 – Металлург Д. - Шахтёр
19.10 - Арсенал (Л) - Шахтёр
24 10 - Шахтёр - Ворскла

"Динамо"

16.10 - Динамо - Карпаты
21.10 - АЗ – Динамо
23.10 - Волынь - Динамо

"Металлист"

16.10 – Металлист - Волынь
21.10 – Металлист - Сампдория
23.10 - Ильичевец - Металлист

"Карпаты"

16.10 - Динамо - Карпаты
21.10 - Карпаты - Севилья
23.10 – Карпаты - Металлург Д.

У "Шахтёра" 3 игры в Донецке, но с "Арсеналом" - сверхважная. У "Динамо" сложнее – сначала дуэль с Кононовым, следом после Голландии – Кварцяный. И тут неизвестно – где страшнее… "Металлист" встречает Кварцяного и его "Волынь" дома, поэтому самым важным становится матч с "Сампдорией" Кассано и Паццини. Тяжелее всего львовянам – после "Динамо" и "Севильи", "Металлург" уже не кажется таким принципиальным.

И, дальше...

"Шахтёр"

30.10 – Днепр – Шахтёр
03.11 – Шахтёр - Арсенал Л
07.11 - Кривбасс - Шахтёр

"Динамо"

30.10 - Динамо - Ильичёвец
04.11 - Динамо - АЗ
06.11 - Динамо - Оболонь

"Металлист"

30.10 - Металлист - Оболонь
04.11 – Сампдория - Металлист
06.11 – Металлист - Таврия

"Карпаты"

30.10 - Ворскла - Карпаты
04.11 - Севилья - Карпаты
06.11 - Карпаты – Днепр

Суровые будни ждут "Шахтёр" и "Карпаты" ввиду присутствия в их расписании "Днепра", который без Европы и с новым тренером будет делать ставку на чемпионат. "Металлист" и "Динамо" все силы бросят на решающие матчи Лиги Европы.

И, финишная прямая...

"Шахтёр"

13.11 - Шахтёр – Металлург З
20.11 – Заря - Шахтёр
23.11 – Партизан - Шахтёр
27.11 - Шахтёр - Арсенал(К)
08.12 - Шахтёр - Брага

"Динамо"

13.11 - Таврия - Динамо
20.11 - Динамо - Металлист
27.11 - Динамо - Севастополь
02.12 - БАТЕ - Динамо
15.12 - Динамо - Шериф

"Металлист"

13.11 - Металлист - Севастополь
20.11 - Динамо - Металлист
27.11 – Металлист - Металлург Д.
01.12 – Металлист - Дебрецен
16.12 – ПСВ - Металлист

"Карпаты"

13.11 - Карпаты - Кривбасс
20.11 - Металлург З. - Карпаты
27.11 - Карпаты - Заря
02.12 - Боруссия Д – Карпаты
15.12 - Карпаты – ПСЖ

У "Шахтёра" все "проще" – последние 2 матча Лиги чемпионов, решающие и важные, только максимальный результат. "Динамо", кроме дежурных матчей с крымчанами, предстоит поединок, которому можно дать название "Суркис – Ярославский" или "Маркевич в Киеве", а также выезд с ответным визитом на родину Шитова. У "Металлиста" же, кроме принципиального матча в Киеве, – главным, на мой взгляд, будет финал в Эйндховене. А вот у "Карпат" будет "момент истины" - кто они есть в Европе и насколько амбициозны в Украине.

Вот такой вот календарь, господа болельщики, и тут нет времени надеяться на промахи конкурентов и поблажки календаря. В данной ситуации в лучшем положении выглядит "Днепр" благополучно избавивший себя от еврокубковых забот. Но это проблемы "Днепра".

А по нашим полпредам в Европе вывод сделаем только зимой – кто на что горазд, и насколько в командах готовы сражаться на всех фронтах, сцепив зубы и успокоив нервы. И у каждой из команд есть свои проблемы.

У "Шахтёра" цель одна – number one – выход в плей-офф Лиги чемпионов, и для достижения этой цели готовы пожертвовать, кажется, всем. Даже раздражители "Динамо" и "Металлист" будут для горняков не так приоритетны, как лондонский "Арсенал" и "Брага". Плюс в том, что у дончан есть 2 состава классных игроков. Минус в том, что основа – незаменима. Есть Коста, Виллиан, Тейшейра и Адриано, но после травмы Фернандиньо и учитывая плотный график вряд ли Мистер будет их часто ставить во внутренних соревнованиях. Поэтому появляется шанс у мало играющих по разным причинам Морено, Мхитаряна, Эдуардо, Степаненко, Кобина, Виценца… Учитывая предыдущие годы, когда Мистер приносил в жертву Чемпионат Украины ради Европы, навёрстывая упущенное весной, следует ожидать потери очков. Если, конечно, ближайший резерв не начнёт доказывать свою состоятельность.

Вывод. Матчи с "Металлистом", "Динамо", "Днепром" будут не настолько приоритетны для тренерского штаба. Приоритет – Лига Чемпионов, остальное - по ситуации.

"Динамо". У киевлян задачи сейчас намного скромнее – победа в Лиге Чемпионов их ожидает (по словам В.Г. Газзаева) в следующем году – поэтому в этом приходится решать более приземлённые задачи. Соперники полегче, чем у горняков, но и с ними у киевлян возникают проблемы и истерика в связи с увольнением-неувольнением Газзаева. И это не добавляет команде вистов. Когда тренер хочет уйти, практически признавшись президенту в своей беспомощности, не желая продолжения работать с этой командой, но получает отказ – неизвестно чего ожидать. Плюс – у "Динамо" есть 2-3 состава, которые могут друг друга заменить. Минус – тот же – среди всех игроков нет незаменимых (кроме Коваля и Вукоевича, на мой взгляд) – все игроки одного, не самого высокого уровня.

Вывод. После известных событий у киевлян и их тренера практически нет права на ошибку. Приоритет – Лига Европы плюс определенность с тренером.

"Металлист" после возвращения Маркевича (имею ввиду окончание совмещения) заметно изменился. Особенно после покупок Хавьера и Тайсона. Нашли свою игру, стали забивать. Но игроков в линию обороны не купили. Вся надежда на гений Папы. Да, он крут, да, он хорош, но сможет ли он быть таким именно этой осенью. Потому как Березовчук никакой критики не выдерживает.

Вывод. С "Металлиста" будет не такой спрос. Думаю, никто сильно не станет возмущаться, если харьковчане всё-таки не выйдут из группы ЛЕ. У Маркевича авторитет в Харькове непоколебим. А выйдут – сразу героями станут.

"Карпатам" проще всего – от них никто ничего не требует. Львовяне ворвались и влюбили в себя всю футбольную Украину за свою самоотдачу, наглость, независимость и, самое главное, ИГРУ! "Карпаты" сейчас набивают себе шишки, получают свои первые уроки, совершают первые подвиги. Поэтому у Кононова проблем не будет – он уже неприкасаем.

Вывод. Главное, чтобы львовяне играли в каждом матче так как они всегда играют, а опыт придёт. Важно, чтобы мы не потеряли самобытную команду, которая оказалась в лидерах нашего футбола неожиданно, внезапно, и без ожиданий.

Хотелось бы, чтобы все наши полпреды оказались в футбольной весне, чтобы все наши команды добились своих целей. Но теперь для многих "халявы" не будет – мы ведь хотим обойти Россию и Португалию? Хотим иметь три команды в Лиге чемпионов?

Тогда – играем по-европейски!

sasatr, специально для "Народного блога "Террикона"

- - -

От редакции. Напоминаем, что первая тема "Народного блога "Террикона" - "Украина в еврокубках". История, статистические выкладки, представление соперников, разбор полетов и прочее-прочее-прочее... Тема, как вы понимаете, обширная, и возможностей для самовыражения предостаточно.

Если готовы, если уверены, что ваш материал будет интересен, как принято говорить, широкому кругу читателей, то направляйте свои материалы по адресу [email protected]. Оформление и корректуру (грамматические и прочие ошибки) мы берем на себя.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА