Министр финансов "Баварии"

Добавлено:
Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

В одном германском журнале мне бросилась недавно в глаза схема здания "Баварии", стрелочками на которой были обозначены помещения, занимаемые руководящим звеном ведущего клуба бундеслиги. Оказалось, в частности, что президент Франц Беккенбауэр и заместитель председателя правления Ули Хенесс расположились в кабинетах с видом на тренировочные поля. А вот окна апартаментов председателя правления Карла-Хайнца Румменигге и просто члена правления Карла Хопфнера выходят на улицу. Последнего, к слову, называют министром финансов "Баварии" и главой теневого кабинета, так как, по сути, без него не решается ни один важный вопрос. О Хопфнере, мало знакомом широкой публике, но обладающем большими полномочиями специалисте, и пойдет сегодня речь.

Познакомился я с мозговым центром "Баварии", а именно так была подписана на вышеупомянутой схеме фотография Хопфнера, на жеребьевке Кубка УЕФА. В те дни германские эксперты били тревогу, что все российские клубы продолжают борьбу в евротурнирах, а это, мол, чревато. Дескать, при удачном стечении обстоятельств русские, идущие сейчас в рейтинге 7-ми, могут обогнать занимающих 6-е место немцев.

Именно об этом и завязался у нас разговор с Хопфнером. Выяснилось, что влиятельный функционер паники соотечественников не разделяет. Он заверил, что его больше интересуют румыны, неожиданно обогнавшие в рейтинге признанную футбольную державу. Но, по словам Хопфнера, он рассчитывает, что Германия и их вновь оставит за спиной, и от россиян оторвется. Аргументировал собеседник прогноз тем, что все-таки немецких клубов в еврокубках значительно больше, чем наших.

А далее Хопфнер с гордостью поведал, что, по данным официального опроса граждан ФРГ, в стране свято верят в победу "Баварии" в Кубке УЕФА. При этом в ходе исследования произошел казус, который его откровенно порадовал: оказывается, солидная часть респондентов заявила, что мюнхенцы завоюют Кубок чемпионов.

- Вот, - говорил собеседник, - как мы запутали народ хорошей ныне игрой. Он даже позабыл: борьбу-то мы ведем вовсе не в Лиге чемпионов.

Про себя же самого, как Хопфнер быстро дал понять, он не любит особенно распространяться. Если и выдает какую-то информацию, то, как правило, не употребляет "я", а выражается в неопределенной форме. Тем не менее кое-что про нового знакомого узнать удалось: частично от него, частично - от его окружения.

В "Баварии" Хопфнер трудится с 1983 года. Сначала он был коммерческим директором, а после создания в 2001 году клубом акционерного общества наряду с Румменигге и Хенессом вошел в его правление. В отличие от коллег он не имеет титулов чемпионов Европы и мира, да и на национальном уровне ничего не выигрывал, поэтому вполне справедливо, что остается в тени знаменитых соратников. У Хопфнера до сих пор нет даже обязательного атрибута футболистов и руководителей "Баварии" - фотокарточки для автографов: он не настолько известен, чтобы позволить себе такую роскошь.

"Когда на переднем плане такие герои, - любит повторять Хопфнер, имея в виду двух звездных коллег из правления, - работать гораздо легче". С ними он разделяет ответственность, когда речь идет о громких покупках или отставках тренеров. Говорят, при обсуждении вопроса о возвращении на должность главного тренера Оттмара Хитцфельда и расставании с не оправдавшим надежд Феликсом Магатом, именно голос Хопфнера на тайном совещании сыграл ключевую роль. Именно он, взвесив все "за" и "против", заявил, что такой вариант вполне возможен, если идет на пользу "Баварии". Собственно, этого принципа финансовый директор постоянно и придерживается.

Удалось по крупицам выяснить и то, как Хопфнер попал в мюнхенский клуб. Оказалось, что в 1982 году он, работавший тогда на руководящей должности в одном семейном предприятии, узнал, что "Бавария" ищет коммерческого директора, и тут же послал резюме по указанному адресу. Однако ответа не было. Лишь через год, когда уже потерял какую-либо надежду на то, что о его скромной персоне вспомнят в великом клубе, вдруг получил приглашение на конкурс, который и выиграл. "Просто, - смеется Хопфнер, - остальные десять лучших претендентов на место отказались в мою пользу вот и весь секрет".

Когда он пришел в "Баварию", в клубе работали 12 человек, а сейчас - 382. "Мне было интересно все перестраивать", - вспоминает чиновник-революционер. Взяв в руки финансы, он повел дела очень расчетливо, приговаривая время от времени: "Мы не банк, чтобы инвестировать в рискованные проекты, мы - клуб".

Кроме денежных вопросов Хопфнер отвечает в клубе и за многое другое: за кадры, связь со стадионом, работу над контрактами. Еще в 1984 году он составил первый договор, в соответствии с которым продал за 11 миллионов марок в "Милан"... своего нынешнего начальника Румменигге. Самым сложным делом в карьере Хопфнер называет прием в 1995 году Юргена Клинсманна. Тогда, вспоминает он, каждое слово в контракте приходилось обсуждать много раз. Все формулировки в таких трансферных документах, которых за время его работы набралось более полутора сотен, целиком и полностью в его компетенции.

Придавая большое значение внешнему виду и отличаясь элегантностью, главный финансист "Баварии" в служебном быту проявляет аскетизм. Если у Румменигге и Хенесса кабинеты после дорогостоящего ремонта обставлены по их вкусу, то казначей клуба скромно довольствуется тем, что было в его комнате с самого начала.

Директор по работе с прессой Маркус Хервик называет патрона, который в свое время взял его на работу, главным компьютером клуба: все необходимые цифры и данные тот держит в голове. Отношения Хопфнера с "Баварией" завершатся в 2011 году, когда ему исполнится 60. "Идеальный возраст, чтобы выйти из игры", - говорит функционер, уже отклонивший три заманчивых предложения перейти на другую работу.

Правда, теоретически Франц Беккенбауэр, возглавляющий, кроме всего прочего, и наблюдательный совет, может в любой момент уволить любого члена правления. Но вряд ли Кайзер пойдет на такой шаг в отношении Хопфнера, который помимо всех вышеупомянутых достоинств обладает и писательским даром: именно ему поручено готовить речи для Беккенбауэра.

Борис ТОСУНЯН

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона