Харьков: проблематика ментальности футбольного сообщества

Добавлено:

Харьков, по моему личному убеждению, является уникальным городом. С тех пор, как руководителем «Металлиста» стал Александр Ярославский, Первая столица уверенными шагами движется вперед. Локомотивом сего прогресса можно смело считать футбольный клуб «Металлист». Возглавив главную команду Слобожанщины в июне 2005-го года, Мирон Маркевич поднял её на ранее недостижимые вершины. Едва команда вернулась в Высшую лигу, как тут же заняла пятое место по итогам 15-го чемпионата Украины. В следующем, 16-ом по счету первенстве, было занято третье место, которое до сих пор безоговорочно принадлежит «Металлисту». В город пришли еврокубковые матчи, о которых успели позабыть и футбольные старожилы (доселе харьковчане представляли советский футбол в розыгрыше Кубка Кубков в далеком 1988 году).

Коснулись глобальные изменения и спортивной арены. Хорошо помню те времена, когда в заборе у Западной трибуны был расположен ларек, и в дни матчей все смаковали горячие чебуреки местного производства. Не забыты и давки у центрального входа - едва выйдя из метро, болельщик был вынужден становиться участником пугающего столпотворения. И это мы не говорим о вечно загаженных сидушках, поливающем преданных болельщиков дожде и базаре-вокзале у спорткомплекса. Все круто изменилось за последние несколько лет. Стадион, едва справляющийся с домашними играми не блистающей в те годы команды, обрел статус принимающего матчи Евро-2012. А клуб, вместо унылой игры и постоянных поражений от далеко не монстров нашего чемпионата, уверенно взбирается на пальму первенства отечественного футбола.

Увы и ах, но человеку свойственно не ценить то, что он уже имеет. Все чаще мне приходится слышать мнения горожан о регрессе команды. Мол, где же обещанное продвижение вперед? Словно третье место уже ничего не значит в нашей стране, а то и приравнивается к устрашающему фиаско. Такие мнения нужно немедленно искоренять. Разве приобретение таких игроков, как Хавьер и Тайсон, не является шагом вперед? Побив этим летом все мыслимые и не очень трансферные рекорды клуба, Ярославский четко обозначил курс команды. Конечно, очередные поражения от «Динамо» и «Шахтера» могу вызывать вполне обоснованные помыслы о несоответствии результатов задекларированным целям команды. Однако эти минимальные, но очень обидные поражения лежат исключительно в плоскости психологии. Наверное, что-то еще тревожит игроков на подсознательном уровне, которые даже при ничейном счете пытаются отстоять завоеванное очко. Быть может, те времена, когда доминирование «Динамо» и «Шахтера» было безоговорочным, крепко запомнились «желто-синим» футболистам. Лишь время и опыт побед над этими уважаемыми командами могут изменить сложившуюся ситуацию. Тот же «Шахтер» к триумфу в Кубке УЕФА шел последние десять лет, постоянно перестраивая команду и меняя тренеров. Мы же, выбрав один-единственный верный путь, только начали свой поход за трофеями. Теперь нужно ждать. А путь деструктивной критики команды и её руководства является ложным.

Отдельно стоит коснуться вопроса инфраструктуры. Все то, что было нажито непосильным трудом и накоплено адским напряжением усилий, уже стало подзабываться. Отреконструированный стадион, без сомнения, идеальным назвать нельзя. Всегда тяжелее делать из чего-то старого конфетку, чем построить такой громоздкий объект с нуля. А хулить всегда легче, чем сделать так же. Естественно, архитектор Пермиловский, построивший стадион к 1926-му году (тогда арена состояла лишь с Западной трибуны), вряд ли мог догадываться о таком турнире, как Евро-2012, который спустя 86 лет пройдет на многофункциональном стадионе. Но, стоит признать, все изменилось в лучшую сторону: отдельный вход на каждый сектор, полноростовые турникеты, многочисленные фаст-фуды, удобные кресла, защищающая от любых ненастий крыша, светодиодные экраны, облагороженная прилегающая территория, новое изумрудное поле и освещение класса «люкс», ставшее достойной заменой старым мачтам освещения, которые служили пристанищем для мигрирующих птиц. Для обеспечения энергетических потребностей стадиона была построена даже электроподстанция мощностью 500 кВт. Все это доступно для нас, находится в распоряжении территориальной громады. Разве могли мы об этом мечтать еще пару-тройку лет назад? Да, есть некоторые недочеты, связанные с организацией мероприятий и обслуживанием футбольных событий столь высокого уровня. В стране, где после прощания с олимпийским Мишкой в 1980-м году, не проводилось серьезных, мирового масштаба спортивных праздников, найти опытных руководителей и нужное количество грамотных исполнителей – серьезная проблема. Сейчас идет процесс апробации всего возведенного к европейскому футбольному форуму. Несмотря на критику и разногласия, шишки, набитые во время проведения матчей национального первенства и еврокубков, принесут значительную пользу и дадут существенный урок обслуживающему персоналу накануне Евро-2012. Как говорят на Востоке в таком случае: «Собака лает, а караван идет»…

Увы, руководители могут создать для нас прекрасные условия, построить комфортные объекты. Но вот изменить ментальность – это не в их компетенции. Мы, постоянные посетители «Металлиста», прекрасно знаем о проблемах с туалетами. Ранее, когда всем было глубоко наплевать на ОСК, о каких-то удобствах в этой сфере никто и не задумывался. Теперь все круто изменилось: существуют определенные нормы УЕФА, выполнением которых – обязательное условие для проведения матчей международного статуса и Евро-2012. Создавая дополнительные и строя новые уборные комнаты, до сих пор возникают проблемы с этим щекотливым, но очень важным вопросом. Нередко приходится устанавливать вблизи от трибун биотуалеты. К сожалению, порой их бывает недостаточно, что иногда приводит к неадекватному поведению – приходится видеть особей, испражняющихся под новеньким зданием Детской футбольной академии или просто в соседних дворах. Изрядно подвыпившие личности забывают о цензуре моральной, нравственной и этической. В такие моменты появляется чувство отвращения к своим землякам, а месседжи «Харьков - культурная столица Украины» просто теряют свою значимость. Жители города, в котором находится наибольшее количество высших учебных заведений в стране, где обучается талантливая молодежь со всей Украины и даже зарубежья, позволяют себе доходить до таких примитивных действий.

Это касается и мусора. Поставив достаточное количество емкостей для собирания бутылок, оберток и прочих потерявших свою релевантность вещей, мы почему-то часто наблюдаем их у себя под ногами. Зачастую лишние десять метров пути до мусорного бака становятся непреодолимой дистанцией для отдельных болельщиков, которые находят решение проблемы избавлении себя от вышеперечисленных вещей путем оставления их на газонах, тротуарах и дорогах. Повышая требования к удобствам нашего стадиона, нужно продолжать развиваться самим. Имея все необходимые условия для комфортного просмотра матчей и пребывания на «Металлисте», желательно вести себя надлежащим образом. К примеру, для предотвращения давок за двадцать минут до игры, можно заранее приходить на стадион. Для популяризации клуба среди остальных жителей мегаполиса, необходимо более адекватно вести себя до, во время и после матчей, а также искоренить ругательства и так называемые фаер-шоу. Огненное шоу - это одна из разновидностей циркового выступления, заключающаяся в исполнении различных трюков с огнем, которые должны происходить в безопасном помещении и при бдительном присмотре. У нас же едкий дым и открытый огонь вовсю гуляют по Северной трибуне, отпугивая потенциальных болельщиков приходить на стадион. В их понимании фанат – этакая разновидность неадекватных хулиганов, для которых футбол является лишь поводом лишний раз и любой ценой массово нарушить законодательство Украины. А ведь это неправда. Согласны?

Еще один вопрос касается милиции на стадионе. Пойдя на уступки фанатскому движению и следуя мировой практике, клуб стал прибегать к услугам стюардов (людей, которые не имеют отношения к силовым структурам). Увы, полностью избегнуть практики задействования правоохранительных органов пока что не представляется возможным. Мы не будем обсуждать действия наших милиционеров, допускающих иногда немыслимые вещи, но и поведение фанатов не всегда можно оправдать. К сожалению, во фразе «Драться нельзя договариваться» представители ультрас-сообщества ставят запятую после первого слова…

Но что самое главное в этом вопросе – клуб готов к диалогу. Насколько мне известно, уже во вторник Генеральный директор ОАО ФК "Металлист" Сергей Викторович Волик готов встретиться с болельщиками «желто-синей» дружины. Вот тут и можно проявить свою гражданскую позицию, указав на недочеты руководства и предложив свои конструктивные пути выхода из сложившейся ситуации. Страусиная политика – худший способ борьбы с накопившимися проблемами. Диалог с руководством является вполне европейским способом коммуникации. Тем более, если мы детерминируем себя как европейских болельщиков. Не так ли?

Евгений Ренев, "Террикон" из Харькова

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники