Суркис: "Продавать "Динамо" я не собираюсь"

Добавлено:
Источник: ФК "Динамо"

В последние дни в средствах массовой информации появилась масса сообщений по поводу будущего футбольного клуба "Динамо" (Киев). Высказываются самые разные предположения, как насчет кандидатур возможного тренера команды, так и о том, что Игорь Суркис может покинуть пост президента клуба. Корреспондент информационного отдела ФК "Динамо" обратился за комментарием к самому Игорю Суркису.

- Имеют основания ли публикации в СМИ относительно изменений в руководстве "Динамо"?
- Изменения уже произошли. Мною принята отставка главного тренера команды Валерия Газзаева. Хочу, чтобы все поняли мотивы этого решения. Приглашая Валерия Газзаева, я искренне надеялся, что этот высококвалифицированный специалист сможет поднять команду до уровня лучших клубов Европы. Для этого тренеру были созданы все условия как относительно его личного контракта, так и насчет игроков, которых он хотел видеть в команде. К сожалению, у него не получилось. Я до последнего момента верил в Газзаева и убежден, что он действительно стремился построить новую команду. И только тогда, когда стало ясно, что этого не удалось сделать, мы пришли к мнению, что ему лучше уйти.

- Не было ли это решение слишком поспешным или слишком эмоциональным?
- Если бы я поддался эмоциям, то Газзаев ушел бы сразу после проигрыша "Аяксу" или сразу же после ничьей с БАТЭ. Решение было принято тогда, когда стало окончательно понятно, что дальнейшей перспективы сотрудничества у нас нет.

- В это воскресенье прошло сообщение о том, что вы готовы покинуть свой пост президента "Динамо".
- Ничего подобного я никому не говорил. Интервью у меня брали по телефону, когда я был в состоянии стресса после обидного поражения от "Шерифа". Мои слова были вырваны из контекста и неправильно интерпретированы. Поэтому хочу официально заявить, что не собираюсь никуда уходить. Да, случилась неудача, да были допущены ошибки. Но кто, скажите, не ошибается? Я вложил в "Динамо" кроме денег часть своей жизни, часть своей души. И буду и дальше это делать. Пройдет время, улягутся страсти, ошибки будут проанализированы, будут сделаны выводы. У нас есть команда – это показала игра с "Шахтером". Главное – работать в правильном направлении.

- В прессе активно обсуждают кандидатуры возможных тренеров "Динамо". Чаще всех называют имена Олега Блохина и Леонида Буряка, с которыми будто-бы уже были проведены предварительные переговоры?
- Журналисты иногда не только вырывают слова из контекста, но и пишут то, чего не было. Я нигде не называл имени нового тренера. Кандидатуры Блохина и Буряка могут быть рассмотрены наряду с многими другими. Если меня спросят о других тренерах я скажу то же самое. На сегодняшний день обязанности главного тренера исполняет Олег Лужный. Он будет работать до тех пор, пока не будет принято решение.

- Какое именно?
- Вы понимаете, что решение о назначении тренера "Динамо" за несколько дней или за несколько часов не принимается. У меня не было "запасных вариантов" во время работы Валерия Газзаева. Считаю, что если бы я тогда начал искать тренера ему на замену, это было бы непорядочно с моей стороны. Теперь же у нас есть время подумать, провести переговоры с теми тренерами, которые нам будут интересны. Возможно, ничего и не придется менять, если под руководством Олега Лужного команда будет играть так, как все от нее ожидают.

- А если не будет?
- Сегодня шанс есть у всех. И у имеющихся в "Динамо" футболистов, которые могут показать все, на что они способны, и у тренеров, которые работают с командой. Думаю, что уже ближайшее время покажет, в каком направлении и нам двигаться. Но спешить и принимать решения под влиянием эмоций никто не будет.

- А насчет вашей отставки с поста президента клуба?
- Еще раз повторяю, что ни о какой отставке я не говорил. Я говорил о том, что не снимаю с себя ответственности за поражение от "Шерифа". Говорил о том, что вкладываю в клуб огромные деньги и буду это делать и дальше. Команда ни в чем не нуждается, все условия для подготовки есть, все контракты с игроками и тренерами неукоснительно соблюдаются.

Добавлю к этому, что в ближайших планах клуба создание нормальных условий для болельщиков. Как только будет готов Олимпийский стадион в Киеве, и мы сможем там играть, клуб приступит или к строительству нового стадиона, если нам дадут в Киеве землю, или к реконструкции нынешней динамовской арены. Почему не сделали этого раньше? Потому что играть кроме нынешнего стадиона нам в Киеве сейчас негде. Если бы было где, мы бы уже приступили к строительству нового клубного стадиона.

Предупреждая следующий вопрос сразу скажу, что продавать "Динамо" я не собираюсь. Также не собираюсь сдавать его кому-то в аренду, просить у кого-то материальной помощи и тому подобное. Поверьте, мы в клубе решим свои проблемы, и нам не будет стыдно перед нашими болельщиками. Игра с "Шахтером" показала, что и в сегодняшнем составе "Динамо" может играть достойно. А пути к улучшению игры мы будем искать взвешенно, хорошо все обдумывая, и не поддаваясь эмоциям.

P.S. (от редакции "Террикона")

Для полной картины предлагаем вашему вниманию полную версию телефонного интервью Президента "Динамо" Игоря Суркиса, прозвучавшего в программе "Футбольный уик-энд".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол