"Динамо" - "Шахтер": последний шанс чемпиона

Добавлено:
Источник: Сегодня
Динамо КиевШахтер Донецк

"Динамо" принимает "Шахтер". На экваторе чемпионата между ними 10 очков. "Матч "Динамо" с "Шахтером" всегда важен сам по себе", — с этими словами, сказанными изданию "Сегодня" вчера экс-наставником киевлян Анатолием Демьяненко, трудно поспорить. Но мотивация соперников сейчас очень разнится. С горняками все понятно: они завтра либо полностью устраняют конкурента в борьбе за "золото", либо откладывают решение задачи на весну. А вот "Динамо" — сможет ли оно перешагнуть через все проблемы и попытаться спасти хотя бы честь?

ШАНС ИЛИ НЕ ШАНС.

"Матч с "Шахтером" важен для реабилитации за предыдущие неудачи, — говорит Демьяненко. — Очень важно, чтобы была игра. Но желательно еще и выиграть, потому что это единственная возможность сохранить шансы на чемпионство".

А у экс-форварда "Динамо" Олега Саленко другое мнение: "Трудно говорить о последнем шансе, потому что все уже так плохо, что дальше некуда. Данная игра ничего не решает для киевлян — и так известно, что все надо менять. Для футболистов это последняя возможность показать, что они чего-то стоят, а для клуба матч ничего не значит. Чемпионат "Динамо" уже проиграло, победа в завтрашнем поединке будет чудом, а реально надеяться киевляне могут максимум на ничью".

ПСИХОЛОГИЯ.

"Горняки имеют преимущество в психологическом состоянии, — считает Демьяненко. — Но перед такой игрой необходимо забыть о том, что результаты команд сейчас разные. Думаю, так и будет".

"Психологическое состояние команд разное, — согласен Саленко. — Во-первых, они совершенно по-разному проиграли свои матчи в ЛЧ, во-вторых, у них разные перспективы в этом турнире. У "Милана" горняки не смогли выиграть, но зато могут побеждать "Селтик" и "Бенфику", что они уже делали. Так что дончане сейчас на подъеме, и поражение в лиге только добавило им хорошей злости: мол, "Милан" есть "Милан", у него пока мы не можем выиграть, а вот победить в принципиальном матче Киев мы способны — и сделаем это".

ТАКТИКА.

"Как нужно сыграть киевлянам? Думаю, за основу можно взять стартовый отрезок матча с "МЮ" — он был неплохим", — таково мнение Демьяненко.

Мнение Саленко: "Обе команды не пойдут вперед сломя голову, но Луческу выберет не столь откровенный защитный вариант, как с "Миланом". Потому что, видя, какие проблемы сейчас в обороне у "Динамо", их можно обыгрывать — надо только наглостью задушить. Так что "Шахтер" будет атаковать. А у "Динамо" я и в атаке ничего толкового не вижу".

ГИПС НА РУКЕ СРНЫ ДО ИГРЫ СНИМУТ.

Проблемы "Динамо" и "Шахтера" перед личной встречей и схожи, и различны. Динамовская проблема обычна — переполненный лазарет. До конца года лечатся в Бразилии Родриго и Клебер, в Киеве постоянно лечится Майкл. Выздоравливают Несмачный и Михалик, но шансы появиться на поле у них минимальны. Теперь к ним добавился и Юссуф.

Главная проблема "Шахтера" — дисквалификация Илсиньо. Из-за нее Срна в любом случае выйдет на поле, хотя у него растяжение руки, из-за которого даже наложили гипс. Но до игры его снимут.

АНАЛИЗ СОСТАВА "ДИНАМО". ЛЮБИМЧИКИ И ЗАБЫТЫЕ

- Трое футболистов попали в символическую "основу" при каждом из тренеров: Шовковский, Гусев, Корреа.

- Троих легионеров нет даже в числе ключевых запасных: Родриго. В августе Демьяненко перевел его вместе в Клебером и Ринконом в дубль: из-за проблем с лишним весом. При Сабо защитник сыграл всего один матч, а в конце октября было объявлено, что он и Клебер улетели в Бразилию, лечить травмы. И до января не вернутся. Белькевич. 34-летний белорус в этом сезоне появился всего в трех матчах... Нинкович. 22-летний серб уже четвертый сезон ходит в Киеве в "перспективных"...

ЗАБИВАЛЫ И МОЛОДЫЕ

- Лучший бомбардир "Динамо" в этом сезоне (во всех турнирах) — Исмаэль Бангура — 9 голов в 17 матчах. За ним: Максим Шацких — 8 (16) и Диого Ринкон — 5 (15). А вот у Клебера пока совсем "сухо" — 11 игр и все без голов.

- Футболисты в возрасте 21 год и младше, которые в этом сезоне выходили на поле в первой команде: вратарь Александр Рыбка (20 лет, 3 матча), левый защитник Виталий Федорив (20 лет, 3 матча), правый защитник Олег Допилка (21 год, 2 матча), правый полузащитник Олег Герасимюк (21 год, 1 матч), опорные полузащитники Вадим Милько (21 год, 1 матч) и Денис Гармаш (17 лет, 1 матч), нападающие Владимир Лысенко (19 лет, 3 матча) и венгр Балаж Фаркаш (19 лет, 2 матча).

P.S. Кстати, Олег Саленко не согласен с тем, что для "Динамо" матч с "Шахтером" сейчас — особый: "Особый матч — это когда команда споткнулась. А когда бардак — статус матча роли не играет. Каждый матч у них сейчас особый — и с "Металлистом", и с Ахтыркой. В каждом надо не проиграть. Хотя это страшно, что "Динамо" выходит с мыслью — не проиграть".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси