Ошибка Лимахера

Добавлено:

УЕФА отстранил от занимаемой должности второго сотрудника, оклеветавшего "Баварию". Теперь наказан уже не только агент дисциплинарного комитета Роберт Бокшич, обвинивший немецкий клуб в "договорняке" с питерским "Зенитом", но и глава этого комитета Петер Лимахер. Который, по словам Генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино, "допустил серьезную профессиональную ошибку".

Почувствуйте разницу

Роковая ошибка главного "дисциплинарщика" Европейского футбольного союза заключалась в попытке бездоказательно обвинить немецкий клуб "Бавария" (Мюнхен) в том, что тот якобы сдал российскому "Зениту" (Санкт-Петербург) матч полуфинала Кубка УЕФА 2007\2008.

Для любого отечественного болельщика очевидна параллель с ситуацией вокруг поединка "Металлист" (Харьков)-"Карпаты" (Львов), участникам которого ряд чиновников Федерации футбола Украины упорно "шьет" "договорняк". Сходство между этими двумя случаями - портретное, до мельчайших деталей. Тот же год, тот же счет - 4:0.

Но есть одно основополагающее отличие. "Бавария" и "Зенит" провели тогда матч Кубка УЕФА - турнира, находящегося в компетенции Европейского футбольного союза. А "Металлист" и "Карпаты" играли во внутреннем чемпионате Украины, подконтрольном Федерации футбола Украины. И на собственной шкуре почувствовали разницу между европейскими стандартами и "национальными особенностями" работы футбольных функционеров. А между образом мышления и действий чиновников УЕФА и ФФУ - дистанция огромного размера.

Судите сами. В обоих случаях расследование проводила прокуратура. Применительно к матчу "Бавария"-"Зенит" - сначала испанская, которая и обнаружила упоминание о возможном "договорняке", прослушивая аудиозаписи разговоров русских "мафиози", а затем мюнхенская, куда дело было передано по месту дислокации попавшего под подозрение клуба. В случае с матчем "Металлист" - "Карпаты" - Генеральная прокуратура Украины, которая затем передала дело на местный уровень, в харьковскую прокуратуру.

Правоохранительные органы по итогам расследования пришли к одинаковым выводам. И немецкая прокуратура, и украинская вынесли положительные для попавших под подозрение клубов вердикты. Беспристрастная Фемида сняла обвинения в равной мере с "Баварии" и "Зенита", "Металлиста" и "Карпат". Вот только реакция европейских и отечественных футбольных функционеров на выводы прокуратуры, как мы сейчас увидим, оказалась диаметрально противоположной.

Закон суров

Получив выводы прокурорского расследования, руководство Европейского футбольного союза, обнародовало открытое письмо к председателю совета директоров "Баварии" Карлу-Хайнцу Руммените, в котором упомянутый выше генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, в частности, заявил: "Европейский футбольный союз каждый год расследует десятки случаев по подозрениям в договорных матчах и проверяет информацию из разнообразных источников. Тем не менее, УЕФА выдвигает обвинения только при наличии веских доказательств. Договорные матчи - дело, требующее особого обращения. Следовательно, очень важно не считать расследование признаком виновности. В случае с матчем "Зенит" - "Бавария" (полуфинал Кубка УЕФА 2008 года) УЕФА подтверждает, что до сих пор не существует никаких доказательств договорного характера игры, поэтому ни УЕФА, ни Петер Лимахер не выдвигали никаких обвинений в адрес "Баварии", "Зенита" или любых их представителей. УЕФА не ассоциирует себя с любыми заявлениями СМИ или частных лиц по этому вопросу". Как говорится, комментарии излишни…

Параллельно в УЕФА "полетели шапки". Первым сошел со сцены агент дисциплинарного комитета Робин Бокшич, который в свое время выдвинул обвинения в адрес "Баварии". По ходу выяснилось, что именно его информация о "договорняке" сформировала впоследствии позицию его куратора, главы дисциплинарного комитета УЕФА Петера Лимахера. Главный следователь УЕФА опрометчиво поддержал мнение своего агента, что матч "Бавария" - "Зенит" был договорным, за что и поплатился. На прошлой неделе Лимахер был вынужден подать в отставку.

Причина очевидна - УЕФА в своей деятельности руководствуется главным базовым принципом RESPECT. А уважение и клевета несовместимы. Как цитирует слова Инфантино тот же "Штерн": "Нет причин говорить о том, чего не существует." Отсюда журналист издания делает закономерный вывод: "Имеется в виду так называемая игровая манипуляция ФК "Бавария" в полуфинале Кубка УЕФА в 2008 году. Это позднее признание того, что дисциплинарный отдел Петера Лимахера дискредитировал образцовый клуб из Мюнхена". Согласитесь, снова прямая аналогия с выводом украинской прокуратуры, постановившей, что в деле "Металлист" - "Карпаты" отсутствует "событие преступления".

А тем временем ФФУ…

"Дело Бокшича-Лимахера" и дисциплинарные меры, предпринятые УЕФА против клеветников, в очередной раз подтвердили, что у руководства Европейского футбольного союза приоритеты прежние - спортивная честь, честная игра, высокая репутация и бескомпромиссная борьба с коррупцией. Независимо от того, какой ранг в иерархии занимает тот или иной чиновник, совершивший действия, несовместимые с fair play.

Показательно, что УЕФА не стремится раздувать скандал, а доверяет выводам прокуратуры. И требует этого от всех своих сотрудников. Как пишет "Штерн": "Вместе с мюнхенским хорватом Робином Бокшичем… глава дисциплинарной службы УЕФА был уличён во взяточничестве по отношению к "Штерн" и испанской прокуратуре… Описание несуществующих доказательств в обмен на ознакомление с результатами журналистских исследований? Это был бы странный способ работы для главы дисциплинарной комиссии УЕФА. "Да, это был выстрел в спину", - говорит Инфантино в заключение. (Как известно окончательное решение по Бокшичу и Лимахеру было принято после того, как эти господа попытались оспорить решение гражданского правосудия и начали доморощенное расследование).

Поэтому стратегия УЕФА, основанная на уважении к клубам, болельщикам, правоохранительным органам, в свою очередь, ничего, кроме ответного РЕСПЕКТА, вызывать не может. Но тем большее удивление вызывает принципиально иная манера поведения чиновников ФФУ в лице Суркиса, Бандурко, Кочетова, Решко и иже с ними. Сначала просят прокуратуру разобраться в ситуации, потом - игнорируют выводы расследования. А по ходу дела через СМИ пытаются внушить футбольной общественности, что обвинительный приговор неизбежен. Наверное, можно делать такие смелые заявления, имея "свое" футбольное правосудие внутри страны. Особенно, когда руководство Апелляционного комитета ФФУ в свободное от судебных заседаний время, работает в юридической фирме, учредителями которой, по информации, неоднократно озвученной Александром Ярославским, являются президент ФФУ и президент ФК "Динамо". Но не надо забывать, что АК ФФУ - это всего лишь футбольный суд. А с учетом подробностей "дела Бокшича-Лимахера", можно надеяться, что, если "Металлисту" и “Карпатам" таки придется обращаться оспаривать решение ФФУ в Лозанне, их история может получить весьма захватывающее продолжение. Включая и весьма нелицеприятные для нынешнего руководства ФФУ выводы.

Сергей Александров

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость
18:27
Арсенал нашел замену Зинченко
18:11
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы
17:56
Желько Любенович: Мои футболисты – настоящие мужики
17:53
Металлист 1925 и Оболонь не выявили победителя в матче жизни