Закат эры Суркиса (взгляд из России)

Добавлено:
Источник: championat.ru

Киприот Спирос Марангос подбросил в европейские СМИ информационную бомбу, заявив о том, что у него есть доказательства подкупа Григорием Суркисом членов исполкома УЕФА. По его словам, произошло это в апреле 2007 года, когда Украина вместе с Польшей выиграла тендер на проведение Евро-2012. В последние дни интервью с Марангосом опубликовали такие уважаемые издания, как итальянская Gazzetta dello Sport и немецкий Kicker. В них он утверждает, что взятки от главы украинской федерации получили четверо членов исполкома УЕФА и в его распоряжении есть веские улики против Суркиса.

Сегодня Украина, которая за прошедшее со дня того голосования время пережила немало неприятных моментов, связанных с отставанием от графика строительства стадионов и инфраструктуры, вновь находится в состоянии нервного ожидания: а вдруг у страны отберут футбольный праздник? Рейтинг главы федерации, который даже в лучшие времена был среди болельщиков невысок, стал резко падать. Сейчас на Украине начинают вспоминать о многих сомнительных предприятиях Григория Суркиса – бизнесмена средней руки, сделавшего себе имя в лихие 90-е, когда, имея высоких покровителей, он приватизировал национальное достояние — киевское "Динамо".

Тогда болельщики считали его спасителем легендарного клуба. Правда, некоторые выражали сомнение в эффективности применяемой экономической модели — под имя команды было создано фактически оффшорное предприятие "Динамо-Атлантик", которое занялось миллионными операциями по ввозу алкоголя и сигарет. Впрочем, большинству было не до этих подробностей, ведь под руководством вернувшегося на родину Валерия Лобановского команда демонстрировала потрясающие результаты в Европе. Сегодня можно понять их разочарование, ведь приглашение мэтра Лобановского остаётся одним из немногих удачных кадровых решений Суркисов. Тренерская чехарда, безумные трансферы, провальные игры приводят в отчаяние болельщиков, до чувств которых руководству по большому счёту нет дела: футбол для некоторых может служить лишь инструментом для достижения совершенно иных, вовсе не спортивных целей.

Впрочем, сейчас Григорий Суркис формально никакого отношения к клубу не имеет – с 2000 года он возглавляет федерацию и при каждом удобном случае повторяет, что все вопросы касательно "Динамо" надо адресовать его брату Игорю. Однако оппоненты не устают вполне резонно утверждать, что должность президента федерации и родственные отношения с одним из клубов – вещь недопустимая. На их взгляд, кажущееся вечным президентство Суркиса является одним из слагаемых постоянного лидерства киевлян и как следствие гарантированных премиальных от участия в Лиге чемпионов. К слову, постоянные жалобы на судейство со стороны ряда клубов наводят на определённые размышления, тем более что никто не забыл скандальную "историю с шубами", фактическую попытку подкупа испанских арбитров — ещё одну неприятную страницу в футбольной карьере Суркиса.

Правда, даже в таких условиях динамовцы начинают терять позиции, уступая донецкому "Шахтёру", который в предыдущем сезоне потеснил их с первой ступени пьедестала, а весной 2009 года первым выиграл европейский Кубок для независимой Украины.

В последнее время не ладятся дела у Суркиса и в национальной сборной, которая не попала на чемпионат мира, при полупустых трибунах проиграв дома грекам. В ноябре 2009-го не было предела недовольству болельщиков, которых возмутили непомерно высокие цены на билеты, которые выставила подконтрольная федерации контора. Тогда поклонники футбола даже занялись сбором подписей в пользу отставки Суркиса. Они также требовали раскрыть бюджет национальной сборной, годами являющийся тайной за семью печатями. О причинах подобной скрытности руководителя федерации остаётся только догадываться.

Осенью этого года вокруг украинской сборной разгорелся ещё один скандал, когда спустя несколько месяцев после показательного назначения Мирона Маркевича на должность главного тренера последовала его громкая отставка. Специалист не пожелал работать в федерации, применившей санкции к его "Металлисту" по итогам расследования "странного" матча с "Карпатами", неопровержимых доказательств договорного характера которого нет — существующие улики оставляют размытое впечатление. Проявив непоследовательность во мнениях, Суркис назвал своё же решение о назначении Маркевича "вынужденным шагом", а самого тренера — "балластом". Как следствие, сейчас в "Динамо" и в сборной - очередные калифы на час.

Сегодня всё больше людей на Украине приходят к выводу о том, что во всех футбольных начинаниях у главы федерации были и остаются свои личные интересы. Но мыльный пузырь вот-вот лопнет. "Динамо" угодило в чёрную полосу: на домашних матчах пустуют трибуны, популярность в регионах также падает. В сборной страны работает тренер-временщик, а шорт-лист с фамилиями известных специалистов расценивается многими как попытка имитации деятельности, а не реальный поиск достойного кандидата, который бы возглавил национальную команду на домашнем чемпионате. Ну а самое печальное в данной ситуации заключается в том, что самого Евро украинцы могут лишиться. Спустя много лет после "истории с шубами", в которой фигурировало киевское "Динамо", Украину, а именно лично Григория Суркиса, обвинили в подкупе членов исполкома УЕФА. Не исключено, что та история, подмочившая репутацию Суркиса-старшего, может аукнуться Украине сегодня.

"В этой связи на Украине задаются вопросом, будет ли президент страны Виктор Янукович просить за Григория Суркиса, как это делал во времена "шубного скандала" Леонид Кравчук", — отметил руководитель аналитического отдела объединения предпринимателей Сергей Нагорный.

Олег Егоров, Чемпионат.ру

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году