Тимощук: "Ван Боммел вообще ни о чем не переживает"

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс

Футболист сборной Украины и "Баварии" Анатолий Тимощук рассказал о своем нынешнем положении в мюнхенском клубе.

- В каждом из последних семи матчей за "Баварию" вы отыграли по 90 минут и были в команде одним из лучших - в том числе и по оценкам прессы. Особенно хвалили вас после встречи с "Фрайбургом", в которой забили гол, ни разу не ошиблись в передачах и, получив от Bild максимально высокую оценку - 1, были признаны газетой лучшим игроком матча. В общем, лед для вас в "Баварии", похоже, тронулся. Как чувствуете себя в новой роли в мюнхенском клубе?
- Знаете, я всегда себя чувствую уверенно, всегда сконцентрирован, чтобы быть максимально полезным команде. Поэтому не сказал бы, что теперь ощущаю себя в некоей новой роли. Те, кто следит за футболом и знает мои возможности, отношение к игре, думаю, удивляться не должны. Сейчас я получаю достаточно игрового времени, команда добивается положительных результатов, и меня это радует. Тем более приятно, что удалось переломить негативную тенденцию - "Бавария" ведь теряла не только очки, но и свою игру. В нынешнем сезоне клубу непросто, поэтому возрастает ответственность за результат каждого поединка. И в бундеслиге, и в Кубке Германии, и в Лиге чемпионов перед нами стоят максимальные цели. Рад, что удается в каждом матче играть по 90 минут и приносить пользу команде.

- В упомянутых семи встречах "Бавария" добилась пяти побед и два раза сыграла вничью. Когда был травмирован ван Бюйтен и не играл Демикелис, вы в основном действовали на месте центрального защитника. Со стороны казалось, что на "чужой" позиции вам порой не очень уютно...
- Адаптация к новым условиям всегда требует времени, тем более когда приходится действовать на непривычном месте. После моего возвращения из сборной у нас состоялся разговор с ван Галом, и он сообщил: из-за того что в команде много травмированных, мне придется играть в центре обороны. Как центральный защитник я провел несколько матчей, два из них мы сыграли на "ноль" - как и первый тайм против "Фрайбурга", после которого я стал уже действовать в полузащите. Конечно, к игре в центре обороны нужно было приспособиться, порой нам с Бадштубером не хватало взаимопонимания. Известно ведь: хорошая защита - это прежде всего слаженные действия. Но постепенно нам удалось добиться прогресса, а недостаток сыгранности компенсировать другими качествами.

- Несколько месяцев назад вы говорили: футбол таков, что все в нем может очень быстро измениться - в том числе и в вашей ситуации. Сказали, что возможен любой поворот: мол, сегодня ты никто, а завтра, глядишь, капитан. Такое может быть и в "Баварии"?
- Вполне. И не только в "Баварии" или каком-то другом клубе, но и вообще в жизни. В футболе же все довольно переменчиво: сегодня ситуация развивается в одном направлении, а через какое-то время - совершенно в другом.

- Ваш главный конкурент на место хавбека защитного плана в "Баварии" - Марк ван Боммел, который в свое время немало сделал для того, чтобы команду возглавил его соотечественник ван Гал. Как реагирует Марк на ваши успехи?
- В среду ван Боммел снова начал тренироваться в общей группе. Как он реагирует, вы, наверное, знаете - если были на открытой тренировке или читали немецкую прессу (в одном из эпизодов ван Боммел грубо сыграл против Тимощука, после чего футболисты прямо на поле очень эмоционально выясняли отношения. - Прим. Е.Ш.). Но лучше об этом спросить его. Судя по тому, как доверяет ему тренер и какие между ними отношения, думаю, ван Боммел вообще ни по какому поводу не переживает. Я же выхожу на поле, делаю свою работу, а дальше пусть тренер решает, кому быть в основе. Не всегда принимаемые им решения выглядят объективными - во всяком случае, на взгляд игрока. Да и по мнению других людей, которые разбираются в футболе.

- С тех пор как вы в "Баварии", вами в разное время интересовались московское "Динамо", "Зенит", "Рубин", "Вольфсбург", дортмундская "Боруссия", некоторые другие клубы. Еще в октябре вы говорили, что зимой можете из мюнхенской команды уйти. Теперь, когда ваша ситуация в "Баварии" изменилась, мысли о смене клуба из головы не выбросили?
- Думаю, зимой будут определенные предложения и варианты. В данный момент у "Баварии" в чемпионате положение непростое, поэтому все мысли сосредоточены на том, чтобы сократить отставание от ушедших в отрыв клубов, войти в лидирующую группу. Об остальном можно будет подумать в зимнюю паузу. Посмотрим, какая будет ситуация...

Ефим Шаинский

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ