Игорь Суркис: "У Семина никем и ничем не ограниченный кредит доверия"

Добавлено:
Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Президент киевского "Динамо" в беседе с корреспондентом "СЭ" подвел итоги уходящего года и прокомментировал последние трансферные новости своего клуба.

СПРОС В ЕВРОПЕ НА КИЕВЛЯН НЕВЕЛИК

- Вы объявили о грядущей кадровой чистке в команде и начали с ветеранов - 34-летнего Валентина Белькевича и 32-летнего Сергея Федорова...
- Не следует путать чистку, которая действительно состоится, и цивилизованное прощание клуба с ветеранами. У названных игроков завершились контракты, которые мы решили не продлевать. В "Динамо" много талантливых молодых ребят, и пора дать им шанс себя проявить. При этом не следует считать, будто мы выбрасываем на улицу футболистов, много сделавших для клуба: я предложил им, если возникнет желание, остаться в динамовской структуре. Можем дать им работу в селекционной службе или в клубной школе.

- И что решили Белькевич с Федоровым - продолжить игровую карьеру или воспользоваться вашим предложением?
- Не имею представления. Но точно знаю, что у них на руках все документы, свидетельствующие о статусе свободных агентов. И если они захотят играть в другом клубе, чтобы продлить карьеру еще на два-три года, буду лишь рад за них.

- Вы также объявили, что выставляете на трансфер Родригу, Бадра Эль-Каддури и Марьяна Марковича. Почему решили начать именно с них?
- Избавляться от игроков без консультации с тренерским штабом, который впоследствии будет отвечать за результат, я, конечно, не мог. Если поименно, то Родригу, как вы знаете, неплохой футболист, но его человеческие качества не раз вызывали вопросы. Бразильцу все время что-то не нравилось, а зависеть от настроения одного, даже самого хорошего игрока команда нашего уровня не вправе. По его переходу во "Фламенго" вопрос почти решен: этот клуб взял его в аренду на полгода с правом выкупа трансфера за 4 миллиона долларов. Осталось согласовать детали.

Что касается Марковича, то уровню Лиги чемпионов он на сегодняшний день не соответствует. Может, серб просто попал не в свою команду. Так иногда бывает: игрок неплохой, а стечение обстоятельств не позволяет ему проявить себя в полной мере.

Каддури же еще летом заявил, что хочет уйти, и мы уже не могли рассчитывать на парня, который не видит себя игроком "Динамо". Но на его счет Юрий Семин пока не принял определенного решения. После Кубка Африки, где Бадр сыграет за Марокко, новый тренер нашей команды хочет с ним встретиться, чтобы понять, есть ли у него мотивация.

То же относится и к другим футболистам, с которыми мы в принципе готовы расстаться. Выставляя игроков на трансфер, мы переводим их в резервный состав, но при этом я должен выполнять перед каждым контрактные обязательства - до тех пор, пока на него не найдется покупатель.

- А есть ли уже претенденты на ваших игроков?
- Было бы удивительно, если бы после провального выступления в Лиге чемпионов наши игроки пользовались большим спросом в Европе. Сами они, правда, считают себя классными профессионалами, основываясь прежде всего на сумме прописью в контракте. Вот и поглядим, кто проявит к ним интерес. Семин не спешит рубить с плеча, но после первого сбора в Израиле сделает необходимые выводы. Последним испытанием для тех, по кому еще остались вопросы, станет Кубок Первого канала.

КАНДИДАТУРА ИЗМАЙЛОВА НЕ ОБСУЖДАЛАСЬ

- Представляя нового главного тренера, вы сказали, что готовы выделить на трансферы любую сумму, какую он запросит. Семин уже дал понять, во сколько вам обойдется "Динамо" образца 2008 года?
- В данном случае деньги не имеют значения. Если буду уверен, что тот или иной футболист действительно необходим нам для усиления состава и станет стабильно отдаваться игре, а не отбывать номер, как случалось с иными легионерами, средств не пожалею. Подчеркну: на данном этапе у Семина никем и ничем не ограниченный кредит доверия, и именно ему предстоит решить, сколько новобранцев потребуется.

- При этом он наверняка будет присматриваться и к молодежи...
- На сбор в Эйлат он берет Виталия Федорива, Виталия Мандзюка и Артема Кравца, который неплохо дебютировал в лиссабонском матче со "Спортингом" в Лиге чемпионов. Только увидев в деле и молодежь, и ветеранов, Семин поймет, кому может доверять и какое наследство ему досталось.

Помнится, в 1996 году вернувшись в "Динамо", Валерий Лобановский поступил точно так же и практически никого из команды не убрал, хотя ему это настойчиво рекомендовали. Новобранцы, по сути, появились у нас лишь два года спустя, когда стали уходить старожилы, и инициатором приобретения первых легионеров был именно мэтр, а не наш тогдашний вице-президент Йожеф Сабо, как принято считать. Тогда динамовцами стали Флорин Чернат, Тибериу Гиоане, Горан Гавранчич, Максим Шацких...

- Семин не называл среди потенциальных новичков игравшего у него в "Локомотиве" Марата Измайлова?
- Нет, его он не упоминал.

- А правда ли, что главный тренер просил вас не выставлять на трансфер Сергея Реброва?
- Более того, Семин рассчитывает на нашего капитана как на человека, способного помочь ему освоиться в новом коллективе.

- А от кого исходила инициатива встречи тренера с Владиславом Ващуком?
- От самого игрока. Я высказал Владу свое мнение относительно продолжения его карьеры, но он попросил меня не делать скоропалительных выводов до разговора с Семиным. Я позвонил Юрию Павловичу, и тот согласился встретиться с Ващуком в Москве.

- Кто еще из динамовцев в ближайшее время может быть выставлен на трансфер?
- Свое мнение оставляю при себе, чтобы не оказать влияния на позицию главного тренера. За результат отвечать ему, а футболисты, с которыми готов расстаться я, под руководством Семина, быть может, станут играть лучше.

ЛИШНИХ ЛЮДЕЙ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

- Много разговоров было о том, что зимой "Динамо" покинут Александр Шовковский и Горан Гавранчич. Эти слухи имеют под собой какие-то основания?
- Шовковскому прежде всего надо отдохнуть, восстановиться после перенесенной в конце сезона травмы. И если он чувствует мотивацию и готовность помочь клубу, в котором провел всю сознательную футбольную жизнь, а наш новый тренер вратарей Сергей Краковский подтвердит, что это действительно так, я буду только рад. Если нет, Саше, конечно, придется уйти. Но, думаю, этого не случится: Шовковский - такой парень, что двух-трех недель отдыха ему будет достаточно, чтобы вернуться в команду в хорошем настроении и принести ей еще немало пользы.

Что касается Гавранчича, то я и в прошлом году говорил о готовности отпустить его, если поступят серьезные предложения. Следует понимать: мы не собираемся раздавать футболистов по дешевке, у каждого из них есть своя трансферная стоимость. Иное дело, что ни на одного, кроме Родригу, заявок не поступало.

- А кто в отсутствие Шовковского считается номинально основным вратарем - Александр Рыбка, жестко раскритикованный после кубковой встречи с "Таврией", или блестяще сыгравший в последних осенних матчах Тарас Луценко?
- Согласен с вашей оценкой: вернувшись из дубля, Луценко действительно провел два заключительных матча на самом высоком уровне. А вот Рыбке следует пересмотреть свои взгляды на жизнь, иначе мы скорее расстанемся с ним, чем с Шовковским. Возможно, Олег Лужный оказался слишком суров после поединка в Симферополе - вратарь был не единственным виновником поражения. Но я в который раз повторю слово "мотивация": хотелось бы, чтобы молодые футболисты острее конкурировали с ветеранами, как в свое время делал без оглядки на имена 17-летний Андрей Шевченко. Если же молодежь все устраивает, как Артема Милевского и Александра Алиева, шансов пробиться в основу у нее нет.

- Почему тогда с тем же Алиевым вы подписали новый контракт, а не отпустили в конце года, как он просил?
- Новое соглашение с Алиевым предполагает значительно более высокую ответственность, в том числе и финансовую, с обеих сторон. Парень согласился с моими условиями - посмотрим, готов ли он их выполнять.

О Милевском я пока говорить не хотел бы, потому что потерял к этому человеку доверие, которое он обещал вернуть в новом году. Что же, посмотрим, будет это всего лишь очередным обещанием или Артем наконец-то возьмется за ум. Тем более что ему на пятки уже наступают молодой тезка Кравец и другие ребята, способные в скором времени потеснить Милевского в глубокий запас. С приходом нового тренера кадровая политика у нас станет значительно жестче: держать в команде лишних людей мы точно не станем.

С ОВЧИННИКОВЫМ УЖЕ ДОГОВОРИЛИСЬ

- Формируя свой тренерский штаб, Семин дал понять, что Сергей Овчинников - его кандидатура, а Олег Лужный - ваша. Кто предложил вернуть Валерия Зуева, работавшего в свое время ассистентом у Сабо и Демьяненко?
- Я не навязывал Юрию Павловичу ни Лужного, ни Зуева. Тренеру, работавшему с клубом до него, Семин остаться предложил сам, причем при первом же визите в Киев. Затем он попросил список людей, работавших в тренерском штабе в последние годы, и выразил желание сразу после подписания контракта встретиться с Зуевым. Я был всего лишь посредником, набравшим домашний телефон Валерия Леонидовича. Наутро Семин встретился с ним в отеле "Национальный", после чего сказал, что хотел бы видеть Зуева среди своих помощников.

В пользу Овчинникова Юрий Павлович привел несколько аргументов, в частности, знание нескольких языков, включая португальский. Для команды, где играют несколько бразильцев, это полезное качество. В принципе предложения Семина по штабу я был готов принять безоговорочно, даже если бы в нем вообще не оказалось тех, кто прежде работал в "Динамо". Единственной рекомендованной с нашей стороны кандидатурой был Краковский - его предложил Семину генеральный директор Резо Чохонелидзе.

- Овчинников уже дал согласие на переезд в Киев? Он ведь все еще связан контрактом с "Локомотивом".
- Он согласился, и мы уже подписали предварительный контракт.

- Лужный недавно раскритиковал в пух и прах селекционную службу, сказав, что она "собирала мусор со всего мира". Что скажете по этому поводу?
- Было бы нелепо считать мусором, предположим, Диого Ринкона, Клебера, Юссуфа, Диакате, Майкла или Корреа. Все они - квалифицированные игроки, а степень их отдачи на поле зависит, на мой взгляд, от главного тренера. Семину предстоит взглянуть на них свежим взглядом. Это позволит наиболее объективно оценить нашу кадровую ситуацию.

Что касается работавших в селекционной службе Анатолия Сучкова и Ивана Терлецкого, то в их компетенцию будет теперь входить поиск молодых талантов в детской футбольной школе. На смену им пришли, например, Голоколосов, работавший в Испании и знающий несколько языков, Сергей Морозов... А возглавит селекцию Владимир Онищенко, долгое время работавший со второй командой и знающий наши критерии подбора игроков. Ему, кстати, очень доверял Лобановский. И не напрасно: в свое время именно он настоял на том, чтобы приехавший на просмотр Юссуф остался в команде.

САБО БЫЛ НА ГРАНИ ЛЕТАЛЬНОГО ИСХОДА

- Подводя итоги выступления "Динамо" в Лиге чемпионов, вы сказали: чем так играть, лучше не позориться...
- Даже жестче сказал: с такой игрой лучше вообще в этот турнир не попадать, чтобы не позорить доброе имя, кровью и потом заслуженное игроками многих поколений. Если бы они работали на поле спустя рукава, как сегодня, допустим, Милевский, может, и дожили бы многие до наших дней. Так уж устроены футболисты тех поколений: играть в полноги они не умели. Не изменился у них характер и в бытность тренерами. Сабо, к примеру, в свой пятый приход на должность наставника "Динамо" отдавал себя делу даже не на сто - на триста процентов, что привело к тяжелому сердечному приступу. Кое-кто из ваших коллег предположил, что мы выдумали эту причину, чтобы убрать его с должности, но я, побеседовав недавно с профессором кардиологии, обследовавшим Сабо, ужаснулся: Йожеф Йожефович находился на грани летального исхода!

- Не пожалели в этот момент, что пригласили его в сентябре на роль антикризисного менеджера?
- Предположить, что все так обернется, я не мог. Но полагал, что Сабо - именно тот, кто способен вывести команду из критической ситуации. Но его, к сожалению, подвели - я бы даже сказал, предали - игроки, на которых он рассчитывал.

- Тем не менее вы определенно дали понять, что Сабо не вернется на должность вице-президента, Леонид Буряк не будет работать спортивным директором, а Олег Базилевич, вероятно, оставит пост руководителя научной группы.
- Должности, которые занимали Сабо и Буряк в административной структуре клуба, с 1 декабря ликвидированы, а их функции в полном объеме переданы генеральному директору. Но это не означает, что мы отказываемся от их услуг. После завершения курса лечения жду Сабо у себя в кабинете, чтобы обсудить, в каком качестве он будет полезен клубу. Возможно, мы поручим ему курировать ветеранское движение, которым он уже занимался. В последнее время мы все чаще получаем приглашения для команды динамовских ветеранов, в том числе и в зарубежные турне, но заниматься этим вопросом у нас было некому.

Буряку, на мой взгляд, пора возвращаться на тренерскую работу. Знаю, что его амбиции достаточно высоки, но если однажды у него не получилось в "Динамо", следует доказать обоснованность выставляемой для себя высокой планки в другом клубе. Так или иначе, с 2008 года наш клуб больше не будет местом, где бывшие игроки смогут пересидеть после завершения карьеры.

Судьба Базилевича от меня напрямую не зависит: научную группу курирует Чохонелидзе, и только ему определять компетентность людей, ее возглавляющих. Сам я в этом вопросе ничего не понимаю.

ПЕРЕМАНИВАТЬ БЛОХИНА У БРАТА? НЕКОРРЕКТНО

- Ваш генеральный директор в предновогодние дни побывал во Франции и в Италии. Его поездки связаны с поиском новых футболистов?
- И с необходимостью трудоустроить старых.

- Прошлой осенью много говорили о том, что "Динамо" якобы ведет переговоры с Олегом Блохиным. Вы действительно рассматривали его как основного претендента на должность главного тренера?
- Этот вопрос даже не обсуждался. Переманивать тренера у своего брата, президента федерации, мне казалось некорректным, ведь до последнего времени Блохин не давал внятного ответа - останется он в сборной Украины или сделает выбор в пользу клубной работы. Вот если бы четко определился и сказал, что в национальной команде больше не будет работать ни при каких обстоятельствах, не исключаю, что после исполкома ФФУ он оказался бы в моем кабинете для обсуждения условий. Впрочем, теперь могу говорить об этом лишь в прошедшем времени: у нас есть тренер, которому мы абсолютно доверяем.

- Вы определили Семину цели и сроки их выполнения?
- Буду откровенен: если бы он попросил время на адаптацию или создание целиком новой команды, я бы не стал с ним спорить. Но Юрий Павлович хорошо понимает, куда попал и какие задачи ставит перед собой "Динамо" независимо от прежних неудач. О переходном периоде не было и речи: с первых дней работы под его руководством мы продолжим борьбу за золотые медали национального первенства или по крайней мере за второе место, дающее право играть в Лиге чемпионов. Впрочем, если попадем только в Кубок УЕФА, но покажем футбол высокого уровня, упрекнуть Семина мне будет не в чем. Все равно это лучше, чем сезон в Лиге, вызвавший море негативных эмоций.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА