Травматическая чума: информация к размышлению

Добавлено:
Источник: intermilano.ru

Немало копий сломано в спорах о том, что-же и кто-же является истинной причиной нынешней эпидемии травм миланского "Интера". От упоминаний плотного графика прошлого сезона, "соковыжимательного" тренера Жозе Моуриньо и Чемпионата Мира со стороны поклонников Рафы Бенитеса (среди которых выделяется Арриго Сакки со своей оригинальной версией "синдрома пресыщенности") до неоправданно высоких нагрузок для игроков в тренажерных залах со стороны противников Рафы, перво-наперво отсылающих к известному интервью Уэсли Снейдера, в котором голландец жалуется на собственно эти самые нагрузки, обморок и анемия прилагаются.

Что же, почти все травмы Интеристов действительно поразительно похожи друг на друга - игроки банально дергают на бегу мышцу. Один раз - совпадение, два - случайность, три - закономерность. Добавить разнообразия в палитру мнений позволю себе и ссылками на парочку статей из блогов Intermilano.ru, дабы читатель имел представление о предсезонных подготовках и был в курсе, кто из Интеристов в действительности испытал на себе якобы нечеловеческое давление Мундиаля, и в какой указанные там бойцы ныне форме находятся, не в пример игрокам, этот чемпионат пропустившим.

Жозе Моуриньо трогать тоже не будем: плох тот тренер, который не может выжать из команды все, и неминуемо плох тот результат, который такой тренер продемонстрирует.

А теперь, когда вы окончательно запутались, или же наоборот, еще больше укрепили собственную позицию, представляем вашему вниманию Votum Separatum (особое, отдельное мнение) доктора Пьеро Вольпи, руководителя медицинской службы "Интернационале" в период с 1995 по 2000 годы. Данное интервью, затрагивающее многие клубы Серии А, FcInterNews.It со ссылкой на Calciomercato.com опубликовал 11 ноября. За это время "Интер" успел потерять Джоэля Оби, Диего Милито (в который раз) и Кристиана Киву.

Доктор Вольпи: "Причина усталости Снейдера - стресс"

Доктор Вольпи, чем на ваш взгляд обьясняется большое количество травм, поразивших многие команды кальчо, "Интер" и "Ювентус" в частности?
- Если рассматривать только нынешний сезон, то в этом нет ничего нового: данная тенденция продолжается в течении уже нескольких лет. Как правило, рост травм начинался в октябре-ноябре, когда клубы вступали в бой на дополнительных к Серии А фронтах, таких как кубки и еврокубки, - в эти периоды травматичность резко увеличивалась. Правда, новый сезон имеет свою исключительную "фишку": "Дженоа", "Бари" и "Фиорентина", например, в еврокубках участия не принимают, однако от травм их это не спасает. Это говорит о том, что причиной является не просто совпадения (стечение обстоятельств) и плотный график, но и что-то другое. Причины высокого числа травм среди футболистов можно найти и в самих футболистах сегодняшнего времени, ведь они более сильны физически, они имеют бОльшую массу мышц, нежели игроки двадцать или тридцать лет назад. И тут причина кроется в самой сегодняшней игре, в ее интенсивности, равно как и в интенсификации тренировок. Сейчас травмы игроков, полученные не во время матчей, а во время подготовки к ним - довольно обыденное явление, особенно травмы мышечные. Требование некоторых тренеров большей интенсивности от игроков на тренировках, их возрастающий спрос на уплотнение нагрузок так же приводит к высокой травматичности. Другим фактором является возраст. Для ведущих итальянских команд он особенно высок, и составляет в среднем 30-32 года. Вероятность получения травмы таким игроком, а так же сроки его восстановления будут выше, чем, скажем, у 20-летнего футболиста. Если сравнивать с английскими или немецкими командами, то там возраст немного ниже, и в еврокубках они на начальных и средних стадиях количественно выступают успешнее; делать это им позволяет более здоровая скамейка, с которой у вас большее количество вариантов на игру. Наша Лига обходится нам в этом смысле дорого, потому как мы всегда стараемся выступать лучше их, чтобы избегать полемик и споров и сыграть наотлично. Мы все равно пытаемся выступать, и выступаем лучше.

Перейдем конкретно к "Интеру". Некоторые видят причину огромного количества травм в изменении подхода к подготовке футболистов, от методологии Моуриньо, отдававшего приоритет работе с мячом, к Бенитесу, который основывает свою работу прежде всего на атлетизме игроков, предпочитая налегать на физику.
- Если говорить в общем и целом, то при смене тренера вы должны считаться с возможным возрастанием травм. Это статистика. Тоже самое можно сказать о ситуации, когда тренеру, предположим, предоставляют (докупают) новых игроков, которым так же приходится адаптироваться к новой (непривычной) для них (для их организма) методологии. Что касается дискуссий вокруг конкретно "Интера", то для этого нужно быть внутри него и смотреть на подготовку. Это один из факторов, который слишком часто забывают перед началом сезона. "Интер" в этом году ездил в предсезонное коммерческое турне по США, сыграл там несколько матчей, и все время и для подготовки, и для восстановительного периода было скомкано воедино и в одном месте. Имел место быть и Чемпионат Мира, лишь после которого игроки попали обратно в команду, но это относится ко всем командам и ко всем игрокам, ездившим в Южную Африку.

Что вы думаете о таких случаях, как с Дидье Дрогба и Уэсли Снейдером?
- Историю с Дрогба в обществе многие называют чуть ли не сенсационной, но я не удивился. Когда я работал в "Интере", мне приходилось иметь дело с африканскими футболистами, нигерийскими в частности. И, когда они ездили на национальные сборы, либо просто привыкали к другому газону, иногда случалось, что они подхватывали новые формы малярии, которая имеет много разных типов. Один из игроков, помучавшийся с подобной проблемой, - это например Тарибо Уэст. Что касается Снейдера, то я думаю, что это просто следствие стресса. Голландец отпахал целиковый сезон 2009/2010, на всех фронтах, затем отыграл еще и Чемпионат Мира, дойдя до самого финала, а после еще и женился. Любовь, красота, переживания - это тоже стресс. Так что в его случае это нормально - после такого насыщенного сезона иметь чувство усталости. Заявленная анемия должна быть подтверждена врачом, но в конце-концов, каждый вид спорта имеет тенденцию, скажем так, обеспечить вас симптомами анемии, потому-что износ - это естественное следствие.

Об одном Доктор Вольпи не сказал - о том, что в коммерческие турне ездит не только "Интер", да и не первый год...

P.S. продолжение следует

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники