Суперлига - "Донецк" уступает в валидольной концовке

Источник: bc.donetsk.ua

После домашнего поражения от «Говерлы» БК "Донецк" потерпел и выездную неудачу в Днепропетровске.

С первых атак в матче «тигры» старались сбить темп соперника, который быстро переходил в атаку и также быстро бросал. Кто диктует выгодный для себя ритм, тот имеет заметный игровой перевес – это уже примета нынешнего сезона. Гости проиграли дебют, но после дальнего попадания Зозули «Донецк» был уже впереди – 9:6. Борьба и дальше шла очков в очко, причем никак не удавалось избавиться от впечатления, что команды немного темнят и готовят какой-то сюрприз. Лидер по ходу стартовой четверти сменился без малого десять раз, а после очередного прохода Флореса при счете 16:20 Денис Журавлев решил остановить ход игры при помощи тайм-аута.

Игра и дальше шла в рваном темпе, причем процент реализации бросков с обеих сторон не впечатлял – 4:4 за три игровые минуты. На отметке в три десятка набранных очков «Донецк» забуксовал, и Саша Обрадович на экваторе четверти решил поговорить с командой. На площадку вернулись «качели» малой амплитуды – лидер снова менялся после каждого удачного броска. После серии штрафных «Донецк» ушел немного вперед – 40:34, но «Днепр» ликвидировал это отставание за две атаки. Концовка первого тайма была под стать тягучей игре в целом – на большой перерыв соперники ушли при счете 39:42.

Сразу после возобновления игры в характере игры кардинальных изменений не произошло. Баскетболисты показывали свою фантазию, от которой результативность только страдала. В середине третьей четверти «Донецк» оставался на шаг впереди соперника – 47:45, а минуту спустя уже дышал хозяевам в спину – 47:49. Такие упорные матчи очень нравятся зрителям, но тренерам укорачивают жизнь, ведь отрешиться от происходящего никак не удается, а нервные клетки не восстанавливаются. Днепропетровцы на максимуме работали в обороне и успешно атаковали – 55:47 (отрезок был проигран 0:10)..

Заключительная четверть стартовала при счете 55:50. Хозяева имели некоторый перевес, но покой им только снился. Оба соперника оборонялись «зоной», а напряжение матча стало сказываться на количестве неадекватных решений. Ошибался один, а страдала вся команда, и команды в этом плане были похожи как две капли воды. «Днепр» никак не хотел уступать лидерство, но после мощного броска Кравцова сверху и реализованного штрафного «Донецк» таки вышел вперед – 60:59. Факт не гарантировал победу, но с психологической точки зрения рокировка имела большое значение. Хозяева двумя «трешками» снова сделали небольшой (66:62) задел, но «тигры» не спешили сдаваться.

Васильевич сначала реализовал два штрафных, а затем вынудил Дениса Журавлева взять тайм-аут после дальнего попадания плеймейкера гостей – уже при счете 66:67. Козлов попал с периметра, но и Цветкович не дрогнул при реализации «пенальти» – 69:69. Буртт реализовал только один штрафной, дончане промахнулись, а в ответ получили быстрый отрыв – 72:69. На эмоциях снова потеряли мяч, и опять пришлось нарушать правила на Буртте – 73:69. Васильевич взял всю ответственность на себя (попал с восьми, а то и девяти метров), а Браун смазал один штрафной – 74:72. Это был шанс как минимум на овертайм, но разыграть ключевую комбинацию как следует не удалось (Цветкович нарвался на блок). Буртт и на этот раз реализовал лишь один штрафной – 75:72, но времени на ответ уже не оставалось.

Итог - выездное поражение «Донецка» «Днепру» на выезде со счетом 72:75.

11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме