Умеют ли вывески играть в футбол?

Добавлено:

Киевское "Динамо" - это громкая "ностальгирующая" вывеска",- эта фраза тренера БАТЭ Виктора Гончаренко стала крылатой. Противостояние "Динамо" и БАТЭ вмиг стало принципиальным и резонансным, а итог киевского матча и послематчевые комментарии отдельных футболистов подлили масла в огонь.

"Киевское "Динамо" - это громкая "ностальгирующая" вывеска" - для болельщиков "Динамо" слышать такие слова тренера белорусской команды крайне неприятно, обидно, досадно… Однако многие в душе в чем-то согласны с этим высказыванием. Бесспорно, "Динамо" Киев – великий клуб на постсоветском пространстве, самый титулованный и самый известный. Но сейчас в истории киевского клуба чёрная полоса, и это признают все. Все значимые успехи динамовцев далеко позади, и команда постоянно пребывает в поиске былого величия.

Бесконечные смены тренеров, в которых засел пресловутый "динамовский дух", а из карманов торчат "конспекты Лобановского", постоянные обещания создать команду уровня 1998 года, которые превращаются в пустые слова, частые провалы в еврокубках – всё это огромным комом в течение долгих лет накатывалось на имя клуба. Конечно, большинство болельщиков "Динамо" со мной не согласятся, но "Динамо" 2000 года и "Динамо" 2010 года, если и не отличаются по игре, то по громкости имени – так точно. В 2000-м все ещё были под впечатлением 1997-99 годов и логическая цепочка "Динамо" - Лобановский – успех была как бы аксиомой. А что сейчас? Весь мир уже слабо вспоминает то, что происходило 11 лет назад. Выросло новое поколение футбольных болельщиков, для которых "Динамо" Киев – это обычный европейский середняк, очередной неудачник Лиги Чемпионов, а о его былом величии слышали только из рассказов старших товарищей. А ведь время идёт дальше. И триумфы киевлян становятся всё отдалённее…

Совпадение или нет, но регресс "Динамо" совпал с приходом на пост президента команды Игоря Суркиса. Слова о том, что "Динамо" - гранд мирового футбола спустя десятилетие сменились на "Наш уровень – Лига Европы", а матч с белорусским БАТЭ становится "матчем года". Многие сейчас обвиняют именно президента в таком положении дел – недальновидный менеджмент, доверие к "своим" людям при формировании штата клуба, странная трансферная политика. Как известно, "рыба гниёт с головы", и, если с командой что-то не так, то виноват самый главный, а именно - президент. Он отвечает за результат по всем направлениям деятельности, и если люди не могут добиться успеха в деле, очевидно, что руководитель нанял не тех людей. Понимает ли это Игорь Михайлович? Ведь если он главный виновник неудач команды – "Динамо" не светит ничего хорошего в перспективе, потому как уволить Суркиса не сможет никто, кроме самого Суркиса.

А "тренеры-физруки", игроки, у которых кроме "горящих глаз" в игровом арсенале больше ничего и нет, селекционная служба, привозящая неизвестно откуда неизвестно кого, и которому надо неизвестно сколько, чтоб пройти адаптацию – всё это уже следствие. Причины нужно искать в другом месте.

"Киевское "Динамо" - это громкая "ностальгирующая" вывеска" - и если это так, то лицом этой вывески является Артём Милевский. И по нему можно судить о всей команде – бывший капитан команды, ныне растерявший практически все достоинства хорошего форварда – удар, скорость, мощь, голевое чутьё. Пропала даже способность бить пенальти. Зато осталась коронная "фишка" - картинные падения. Плюс понты, прическа с "мокрым эффектом", тусовки да "Мазерати".

Вот так и "Динамо" Киев – за былыми заслугами великого клуба остается старый стадион на 17 тысяч мест, который заполняется от силы наполовину, три десятка футболистов на контракте в первой команде, а лавку запасных заполнить не получается. Куча талантливой молодёжи, с которой почему-то во время взросления что-то начинает происходить - Гармаш превратился в нервного грубияна, Зозуля решил переплюнуть Милевского по числу симуляций, Бойко куролесит по Киеву, Коваль стал чудить в воротах, а где вы, Кравец, Богуш, ау! Жутко талантливые "кудесники мяча" Гильерме и Андре, которые феерили в ЦСКА и "Сантосе" поднимают уровень первой лиги в "Динамо-2". Бертольо… А в ушах слышится – "ребята старались…", "нам не повезло…", "я им говорю, а они не делают…", "было желание…", "претензий к ребятам нет…", и эпохальное "глаза горят…".

"Киевское "Динамо" - это громкая "ностальгирующая" вывеска" - почему эту фразу позволяют себе говорить в отношении к "Динамо"? Почему не к другой команде? Может быть потому что это правда? Как бы ни больно было это признавать всем, кому не безразличен клуб "Динамо" Киев, но если так говорят – значит есть основания? И какая бы ни была сильная любовь к команде – иногда лучше увидеть безрадостную реальность, чем продолжать жить в "матрице". Что-то изменить можно только тогда, когда отчетливо имеешь представление о реальной ситуации, знаешь все свои недостатки и как их устранить. Знает ли о своих руководство "Динамо"? Или все проблемы одним махом "решатся" приглашением нового тренера?

"Подожди, мы ещё в Минск приедем, клоун", - это уже афоризм Артёма Милевского. И какое значение имеет это высказывание мы сможем узнать только после матча с БАТЭ. После победы "Динамо", эта фраза будет означать, что даже такое "Динамо" сильнее выскочек из Борисова, а при поражении без сарказма и иронии с привкусом бессильной злобы восприниматься не будет. Все поклонники хотят возрождения "Динамо". Когда же его начинать, как не сейчас, с этих белорусов, повесивших на славный клуб унизительный ярлык?

sasatr, специально для "Народного блога"

- - -

От редакции. Напоминаем, что пока посетителям представлены две темы "Народного блога "Террикона" - "Украина в еврокубках" и "Наш Евро-2012". История, статистические выкладки, представление соперников, разбор полетов и прочее-прочее-прочее... Тема, как вы понимаете, обширная, и возможностей для самовыражения предостаточно.

Если готовы, если уверены, что ваш материал будет интересен, как принято говорить, широкому кругу читателей, то направляйте свои материалы по адресу [email protected]. Оформление и корректуру (грамматические и прочие ошибки) мы берем на себя.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби