Богдан Бутко: "Вернуться в "Шахтер"? Многое зависит от Срны"

Добавлено:
Источник: Команда

Если бы в Премьер-лиге учредили специальный приз - Кубок прогресса, то главным претендентом на него был бы дебютант дивизиона - луцкая "Волынь", финишировавшая в первой части чемпионата шестой. А на звание открытия сезона явно претендовал бы новичок лучан - 19-летний Богдан Бутко.

- В том, что увлекся футболом, заслуга моего школьного товарища, - вспоминает Богдан. - Он ходил на тренировки в Константиновскую ДЮСШ (это в Донецкой области), убедил и меня туда записаться. Вскоре друг распрощался со спортом, а я, как видите, не изменяю игре.

- А что, были моменты, когда хотелось все бросить?
- Нет. Хотя когда меня через год пригласили в спортшколу донецкого "Шахтера", поначалу было сложно. Каждый день приходилось ездить на тренировки в областной центр - 70 км в одну сторону.

- А когда ты осознал, что футбол - это твое дело?
- Когда меня перевели из спортшколы в академию горняков, я получил возможность воочию наблюдать за тренировками именитых донецких футболистов. Тогда и дал себе слово, что тоже постараюсь закрепиться в "Шахтере".

- А кто из игроков "Шахтера" тебе больше всего запомнился?
- Белик и Воробей, которых сейчас уже нет в Донецке. Однако моим кумиром был капитан команды Тимощук. И надо же было такому случиться, чтобы я дебютировал в элитном дивизионе именно в "Волыни", где делал свои первые шаги в большом футболе и Тимощук...

- Твоей первой командой мастеров все же был второлиговый "Шахтер-3"...
- Совершенно верно, но, сыграв за эту команду три матча и забив один гол, я был переведен в дублирующий состав "Шахтера", которым руководил Валерий Яремченко. При первой же встрече он сказал, что будем готовиться по той же схеме, что и "основа". Кстати, тогда из "Шахтера-3" в "дубль" были приглашены сразу шестеро моих ровесников. Из них кроме меня сейчас в Премьер-лиге играют еще Чайковский и Картушов - в "Заре".

- И на какой позиции ты выступал?
- На правом фланге защиты или в центре обороны. Впрочем, и левая нога у меня не только для ходьбы. Все зависело от того, кто из моих одноклубников находился в строю...

- С основным составом "Шахтера" приходилось тренироваться?
- Нет. Думаю, что тогда Мирча Луческу даже не знал о моем существовании. "Шахтер" - это не "Карпаты", в которых на каждую тренировку "основы" приглашают 5—6 резервистов.

- Каким образом ты оказался на карандаше у Виталия Кварцяного?
- Об этом лучше спросить у него самого. Может, Виталий Владимирович видел меня в матчах за "дубль" "Шахтера" или в составе юниорской сборной Украины. Когда перед одной из тренировок Яремченко сказал, что мной интересуется "Волынь", и спросил, не хочу ли я на правах аренды поиграть за лучан в Премьер-лиге, я сразу согласился.

- Тебя не остановила известная жесткость Кварцяного по отношению к своим футболистам?
- Если откровенно, перед тем, как ехать в Луцк, я все же позвонил нападающему "Волыни" Евгению Павлову, с которым мы вместе выступали за юниорскую сборную. И он сказал, что в последнее время Кварцяный изменился, стал заметно мягче. Впрочем, не знаю, как было раньше, но ко мне Виталий Владимирович сразу отнесся доброжелательно...

- Но ведь на одной из пресс-конференций он назвал тебя африканским "марафонцем" "Волыни", который часто без толку гоняет по полю...
- Ко всему нужно относиться взвешенно. Наверное, у тренера были основания так говорить, учитывая мои ошибки в завершающей стадии. Есть у меня неиспользованные резервы и в игре головой...

- Чем ты объяснишь, что сборные различных возрастов, за которые ты играл, долгое время не радовали громкими победами?
- Сборные, которые тренировал Анатолий Бузник, часто называли чемпионами в товарищеских матчах. В официальных поединках наша уверенность куда-то улетучивалась. Думаю, в этом виноваты и тренеры, и мы, игроки. К счастью, от такой неприятной традиции удалось избавиться в "молодежке" под руководством Павла Яковенко, с которой мы пробились на Евро-2011.

- Однако заставили вы поволноваться болельщиков в повторном поединке с голландцами...
- А все из-за того, что изменили себе, решив сыграть на сохранение результата, достигнутого в Голландии, и едва не поплатились за это. Надеюсь, летом в Дании подобное не повторится и мы сумеем завоевать путевку на Олимпиаду.

- Вернемся к "Волыни". Чем объяснишь взлет лучан, не имеющих надлежащих условий для подготовки и затеявших после провального старта капитальный "ремонт" на ходу?
- Если откровенно, сами не ожидали от себя такой прыти, ведь настраивались на борьбу за выживание. Мы часто шутим в команде, что полгода пребывания в Луцке идут за два. Из-за отсутствия загородной базы собираемся лишь за полтора часа до начала матча. Может, это и к лучшему - отношения строятся на полном доверии. Виталий Кварцяный не боится серьезной ротации, чтобы оставить в команде самых надежных. И хотя часто "Волынь" напоминает вокзал, где постоянно кто-то приезжает и уезжает, в команде всегда был хороший микроклимат. Каждый знает, что в трудную минуту ему подставят плечо.

- Чем еще удивил Кварцяный?
- Тренировочным процессом. Перед началом занятия он часто проводил для нас... политинформацию, чтобы мы были в курсе происходящего в мире, в Украине, в Луцке. А сами тренировки растягивались иногда на несколько часов. Модной сейчас интенсивностью даже не пахло. И это все на фоне очень серьезных нагрузок. Немного досадно, что, набрав в ноябре приличный ход, пришлось идти на каникулы...

- Угадал Кварцяный и с твоей передислокацией в полузащиту...
- Тренер сказал, что, действуя на позиции правого защитника, я не могу реализовать свой скоростной потенциал. Поэтому он и передвинул меня немного вперед. Это пошло на пользу и мне, и команде. Зная, что всегда подстрахуют Бута или Симинин, я получил возможность больше атаковать. И очень рад, что отметился забитыми голами в ворота "Таврии" и "Кривбасса".

- Чувствуется, в Луцке тебя практически все устраивает...
- В игровом аспекте в общем-то да. Недоволен я только тем, как "Волынь" выполняет условия контракта. Ведь в отпуск мы уехали, так и не дождавшись обещанных двух зарплат. А премиальные заплатили только за одну победу - над запорожским "Металлургом". Хотя понимаем, что вины Кварцяного в этом нет.

- Когда у тебя истекает срок аренды?
- Летом следующего года. Перед отъездом в Луцк я пролонгировал свой контракт с "Шахтером" и теперь принадлежу дончанам до 2013 года. Кстати, поговаривают, что мои выступления за "Волынь" и молодежную сборную не остались незамеченными руководством "Шахтера", и меня хотят вызвать на первый зимний сбор горняков. Многое будет зависеть от того, останется ли в "Шахтере" Дарио Срна, также действующий на правом фланге...

Василий Михайлов, "Команда"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан