Золотой состав украинских юниоров

Добавлено:

Уходящий год не подарил нам новых суперзвезд отечественного футбола, но появилось немало интересных игроков. Именно сейчас наконец-то заиграли в клубах Премьер-лиги футболисты, победившие в юниорском чемпионате Европы — 2009. Кто из "золотого" состава той команды смог прижиться во взрослом футболе, каких талантливых ребят увидели болельщики в уходящем году, мы решили представить с помощью символической сборной молодых открытий 2010 года. И выбрали среди тех, кто родился не ранее 1990 года.

Максим Коваль ("Динамо" Киев) родился 9 декабря 1992 года. Иных молодых кандидатов на место в воротах нашей сборной просто нет. Максим сейчас прогрессирует с феноменальной скоростью. В 2009-м в 16 лет он стал героем матча запорожского "Металлурга" против "Динамо", в котором его родной клуб, преимущественно усилиями Коваля, отстоял ничью 0:0. С тех пор в Запорожье он был непререкаемым основным. Летом киевляне забрали к себе голкипера-акселерата и не пожалели — парень играл достойно, и лишь досадная ошибка в матче с "Оболонью" омрачает его послужной список в столице. Максим — самый молодой игрок в нашем списке.

Богдан Бутко ("Волынь" Луцк) родился 13 января 1991года. Безусловно, является основным правым защитником команды Виталия Кварцяного (сыграл больше всех матчей в сезоне) и молодежной сборной. Яркий, атакующий и быстрый исполнитель, старающийся подражать своему кумиру Дани Алвесу из "Барселоны". За полгода в Премьер-лиге вошел в топ-список игроков своего амплуа. Принадлежит донецкому "Шахтеру", в "Волыни" на правах аренды. Играл у Калитвинцева на юниорском Евро-2009.

Игорь Пластун ("Оболонь" Киев) родился 20 сентября 1990 года. Команда Сергея Ковальца очень удивила своим выступлением в текущем чемпионате — собранная "из того, что было", она единственная выиграла у "Динамо" и "Шахтера". На фоне сенсационно не провалившейся "Оболони" Пластун стал еще большим сюрпризом, ведь парень уверенно заиграл на ответственном месте в центре защиты. Игорь единственный коренной киевлянин в нашей символической сборной. А еще он самый высокий в этом списке — 193 сантиметра. Пластун в "Оболони" с восьми лет.

Сергей Кривцов ("Шахтер" Донецк) родился 15 марта 1991 года. Сергей первым из команды — победительницы юниорского Евро-2009 заиграл в основе клуба высшего дивизиона. В запорожском "Металлурге" он был незаменим, этим летом парня купил "Шахтер". Здесь Сергей преимущественно выступает за молодежный состав, но не будем забывать, что молодежка "горняков" не имеет себе равных в стране вот уже третий год кряду. Кроме того, Кривцов успешно выступал за молодежную сборную Украины, и его дубль в матче с Голландией стал залогом выхода команды Павла Яковенко на Евро-2011.

Василий Прийма ("Металлург" Донецк) родился 10 июня 1991 года. Если вас рассмешила позиция Приймы на левом фланге нашей символической сборной, не беспокойтесь, это не ляп и не хохма. Просто стопроцентных левых беков, стабильно играющих в Премьер-лиге и соответствующих лимиту "до 20 лет", нет. Потому мы взяли Василия, в этом году разок сыгравшего на данном месте в молодежной сборной и имевшего подобный опыт ранее. А вот место в сборной талантов Прийма точно заслужил, ведь он основной в сильном клубе. Ну, а его гол (дальний удар с дивной дугообразной траекторией) запорожскому "Металлургу" заслуживает звания "Гол года в Украине".

Игорь Чайковский ("Заря" Луганск) родился 7 октября 1991 года. Еще один игрок "золотой сборной" Юрия Калитвинцева, выигравшей домашнее юниорское Евро-2009. Начал играть в футбол в Черновцах, с 15 лет — в донецком "Шахтере", которому принадлежит поныне. В "Заре" арендованный Чайковский играет в основе либо в качестве центрального защитника, либо центрального хавбека.

Денис Гармаш ("Динамо" Киев) родился 19 апреля 1990 года. Настоящая звезда юниорского чемпионата — один из лучших игроков и главный бомбардир сборной Украины. Теперь Гармаш стал ключевым игроком в "Динамо". Уроженец Луганской области был в клубной системе киевского гранда еще с 2006-го, и о его способностях давно судачили. Сейчас Денис оправдывает выданные авансы и в "Динамо", и в молодежной сборной, а до Евро-2012 должен дорасти и до основы главной команды страны.

Виталий Виценец ("Шахтер" Донецк) родился 3 августа 1990 года. Уже в 12 лет парня из Днепропетровской области забрал в свои ряды "Шахтер", и надежды на него возлагаются огромные. Универсален, физически идеально сложен, достаточно техничен и хорошо видит на поле — это характеристика почти идеального игрока, и она подходит Виталию. На юниорском Евро-2009 ему не повезло — сломался в первой же игре. Сейчас заменяет на поле кого-то из бразильской диаспоры "Шахтера".

Артем Громов ("Ворскла" Полтава) родился 14 января 1990 года. После победы в Кубке Украины 2009 года "Ворскла" серьезно обновляет состав и вынуждена все больше доверять молодым. Команду от такой перестройки крепко лихорадит, зато несколько юных воспитанников клуба смогли достаточно уверенно заиграть на уровне Премьер-лиги. Среди них и Громов, лучший бомбардир молодежного первенства прошлого сезона и игрок основы в текущем чемпионате.

Роман Безус ("Ворскла" Полтава) родился 26 сентября 1990 года. В элитном дивизионе парень из Кременчуга дебютировал в мае 2009-го, уже в прошлом сезоне играл много, начал забивать, а ныне Роман просто незаменим. В августе этого года именно его гол поставил точку в яркой победе "Ворсклы" над "Динамо". Роман — форвард или атакующий полузащитник с широким кругом возможностей.

Евгений Павлов ("Волынь" Луцк) родился 12 марта 1991 года. Форварды, особенно хорошие, товар штучный, и недаром они всегда самые дорогие в футбольном мире. Потому выбор не просто талантливых, а эффективных нападающих среди молодых в Украине невелик. Павлов пока далеко не звезда и даже не "звездочка", однако внимание на него специалисты уже обратили. Во-первых, рост 191 сантиметр (в 19 лет это аргумент), во-вторых, этот "баскетболист" часто выходит на поле в составе "Волыни" и начал забивать.

Роберто Моралес

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

17:28
Чемпионат U19: Шахтер уступает Оболони и результаты других поединков
17:14
Матч Оболонь – Шахтер состоится без зрителей
17:01
День ранних голов в Первой лиге: Карпаты минимально обыграли Викторию и другие матчи
16:45
Назван еще один кандидат на должность главного тренера Баварии
16:29
Ачерби: Люди реагировали так, будто меня освободили после десяти лет тюрьмы
16:13
Задержаны те, кто угрожал смертью Ди Марии
15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно