Эскалация харьковского футбола

Добавлено:

Многие знают, что харьковский "Металлист" является одним из старейших клубов Украины. Старше его лишь "Днепр", официальным годом основания которого является 1918-й, и луганская "Заря", основанная в 1923 году.

Что касается харьковчан, то история клуба берет начало 12 декабря 1925 года. В этот день был основан спортивный клуб ХПЗ - Харьковского Паровозостроительного Завода. В наши дни это предприятие именуется как "Завод имени Малышева", успешно функционирует, выпуская танки, бульдозеры, вездеходы, прицепы и другое оборудование. Впрочем, речь сейчас вовсе не о промышленном гиганте.

За всю историю команда успела несколько раз поменять свое название - "ХПЗ", "Трактор", "Дзержинец", "Авангард". Но уже с 1967 года слобожанский коллектив носит всем известное и столь привычное название "Металлист".

Нужно ли говорить, что несмотря на большой ажиотаж вокруг всех спортивных событий, болельщики долгие годы незаслуженно были обделены вниманием. Команда, скажем прямо, звезд с неба не хватала, поэтому и отблагодарить поклонников высокими местами возможности не имела. Подобное положение дел царило как во время проведения первенств СССР, так и в течение первых пятнадцати лет независимости Украины.

Если вы заметили, то почти на всех баннерах болельщиков, на сувенирной продукции клуба и официальных изданиях изображается хрустальный Кубок СССР. Именно об этом приснопамятном сезоне Вам обязательно расскажут болельщики со стажем, упомянут розыгрыш трофея 1987/1988 годов и архивариусы. Разобравшись с командами из Москвы, Сухуми, Волгограда и Вильнюса, харьковчанам предстояло финальное сражение. К своей чести, футболисты под руководством Евгения Лемешко обыграли в Белокаменной местное "Торпедо". Уверенная победа 2:0 над шестикратным обладателем упомянутого Кубка – и Харьков полноправно ликует! Правда, после резкого взлета команду поджидало не менее резкое падение.

Увы, за первые пятнадцать лет независимой Украины футбольный клуб из промышленного и научного центра страны выглядел словно тонущий корабль, а постоянно меняющиеся тренеры, будучи капитанами сего судна, хаотично пытались латать дыры на полном ходу. Отметим, что особых успехов они не снискали - яркой иллюстрацией тех мучений может послужить поражение от "Шахтера" 8:0 летом 2000-го. Логическим завершением всех страданий стал вылет команды из высшей лиги по итогам 12-го чемпионата. Я не преследую цели развить комплекс малозначимости, но затянувшаяся черная полоса заставила разувериться в светлом будущем. Болельщик реально оценивал дальнейшую перспективу существования народной команды, которая, кроме народа, никого и не интересовала.

Впрочем, в скором времени в этом городе случились большие перемены. В июле 2005-го команду принял Мирон Маркевич. Откровенно говоря, приезд западноукраинского специалиста особой радости в болельщицкой среде не вызвал. Такой поворот событий лишь помог воспрянуть духом недоброжелателям – последнее время этот тренер оставался без работы, да и со стороны президента "Карпат" шла кампания против Маркевича. Заслуженный тренер Украины прекрасно понимал, что болельщиков может охладить лишь одно обстоятельство – результат. И в первом же сезоне, 15-м по счету чемпионате Украины, под его руководством "Металлист" повторил свое лучшее достижение, заняв 5-е место по итогам первенства. Конечно, все было не так уж гладко и радужно (домашнее поражение в шесть мячей от непримиримого соперника, "Днепра", по сей день остается отдушиной для днепропетровцев, выступающих откровенно блекло уже который год). Причиной тому было и положение дел в команде, так как Маркевичу де-факто пришлось создавать новый коллектив. Поскольку в 2005 году тогдашний главный тренер "Металлиста" Геннадий Литовченко забрал с собой в харьковский клуб "Арсенал" (на его базе летом 2005 года и был создан ФК "Харьков") тренерский штаб, часть игроков, администраторов и другой персонал, то проделанная работа, давшая в скором времени удивительно высокий результат, достойна лестных эпитетов.

Уже следующий сезон принес долгожданные медали – "желто-синие" заняли третье место в чемпионате, оторвавшись от ближайшего преследователя на 14 очков. Финальным аккордом стал матч 17 июня 2007 года "Днепр"-"Металлист" (0:2). В последнем матче сезона слобожане проявили свой характер, доказав в очной встрече с "Днепром", что бронзовые медали достались им по праву. Не буду кривить душой, в тот вечер я, как и многие горожане, вышел приветствовать триумфаторов на главную площадь города. Вереница машин, обвешенных флагами, шарфами и другой атрибутикой, сопровождала своих героев до площади Свободы. Ту атмосферу, которая царила в городе на протяжении всей ночи, устроителям других торжественно-массовых мероприятий пока что не удавалось воссоздать.

Вряд ли можно позабыть и о дебюте команды Маркевича в Кубке УЕФА. Спустя 19 лет в Харьков вернулись еврокубки. Пусть и на один матч, но зато какой. Английский "Эвертон", благодаря минимальному преимуществу, прошел дальше. Однако эти две игры произвели неизгладимое впечатление на болельщиков, да и дали по-настоящему бесценный опыт футболистам. Положение дел сменилось кардинальным образом – вместо разрухи и соперников из первой лиги, на реконструируемый стадион приехала команда, выступающая в высшем английском дивизионе. Харьковчане достойно ответили родоначальникам спорта №1. Невзирая на то, что одновременно со всеми еврокубковыми перипетиями активно шло возведение Восточной трибуны, это не помешало многотысячному футбольному братству почувствовать себя счастливым и гордым. За город, за команду. Зрители не спешили расходиться по домам, бурно обсуждая увиденное. То, чего ждали все эти долгие годы. Но это было только начало…

Ведь уже в следующем сезоне "Металлист" не только ворвется в групповой этап, но и успешно преодолеет его, заняв первое место в группе. Уверенным шагом харьковчане следовали по еврокубковой стези, и лишь другому представителю Украины, "Динамо", удалось остановить ребят Маркевича.

Противостояние двух столиц, наверное, стало одним из самых захватывающих и драматичных в истории нашего футбола. Не повторить прошлые ошибки и сотворить новые достижения – такую цель поставили перед командой болельщики на будущее. И у них есть все основания ожидать исполнения своих пожеланий.

Еще летом Маркевич справил свое пятилетие со дня вступления в должность главного тренера "Металлиста". 4 комплекта бронзовых медалей и небезуспешное выступление на евроарене – вот чем отблагодарил Мирон Богданович здешних болельщиков за проявленное терпение и преданность клубу.

Строительство добротной европейской команды вторую пятилетку идет ударными темпами. Будущее команды, как ни крути, выглядит многообещающим. Уже в этом сезоне "Металлист" добился права выступать в весенней части Лиги Европы, а также сохранил прекрасную возможность побороться за вторую ступень пьедестала. Оправдывать реноме "Третьей силы" придется в ближайшее время. Красавец-стадион, новенькая база и новички за 5-8 миллионов евро – такие усилия президента должны быть по достоинству оценены футболистами. И если раньше болельщики с долей скромности декларировали цель попадания в зону еврокубков, то теперь можно услышать более конкретные и уверенные заявления. В своих баннерах и речевках зритель не скрывает, что ждет матчей Лиги чемпионов. А это и есть оговоренная эскалация харьковского футбола. Клубная инфраструктура, болельщики и президент, по всей видимости, к самым высоким целям уже готовы. Слово за футболистами.

И в завершение хотелось бы добавить, что эта масштабная ретроспектива вызвала у автора материала бурю эмоций. Мы содрогаемся от воспоминаний о досадных и, казалось бы, несправедливых поражениях, а при одном упоминании матчей с "Бешикташем", "Сампдорией" или "Олимпиакосом" что-то заставляет нас поежиться от пробежавших по телу мурашек. По-видимому, этот широкий спектр чувств и заставляет нас любить футбол с новой, неописуемой силой.

Евгений Ренев, "Террикон" из Харькова

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов