Дарио Срна: Мы играли за Хорватию, а не за мерседесы

Добавлено:
Источник: 24.UA

Капитан «Шахтера» Дарио Срна – один из самых успешных легионеров украинского чемпионата. Юркий хорват закрывает весь правый фланг «горняков». А вот о вспыльчивости Дарио впору легенды слагать. Хотя за пределами поля он улыбчив и открыт для общения. Не забывает Срна и о бизнесе: он ресторатор и строит дома.

Мы пообщались с футболистом накануне решающего матча Кубка Первого канала против «Динамо». Быть может, после финала Дарио ответил бы на вопросы о командном духе и шансах выиграть чемпионство по-другому. Но тем интереснее узнать, что капитан думает о нынешнем «Шахтере».

«24»: Дарио, в марте прошлого года команду покинул ее лидер Анатолий Тимощук. Летом ушли Элано и Матузалем. Могли уехать и вы, но остались. Почему?
Дарио Срна: Я долго думал вместе с агентом и своей семьей и решил, что сейчас – это самый лучший вариант. В Донецке у меня есть все. Здесь у меня друзья. К тому же я отыграл в «Шахтере» уже больше четырех лет. Я понимаю язык, люблю Украину, люблю Донецк. А «Шахтер» постоянно играет в Лиге чемпионов.

И постоянно проигрывает.
Нужно понимать, что мы одна из самых молодых команд в Европе. К тому же нам не везло. Когда я поздравлял всех с Новым годом, то пожелал игрокам, тренеру и президенту клуба много здоровья, любви и, особенно, удачи. Я думаю, если бы нам ее хватило, мы пробились в плей-офф Лиги или играли в Кубке УЕФА.

В июле будет пять лет, как вы играете в чемпионате Украины. Резервы для профессионального роста еще остались?
Знаете, я пришел в «Шахтер» в 21 год и то играл, то не играл. Когда команду возглавил Мирча Луческу, я стал играть на непривычной для меня позиции. Но сейчас чувствую себя хорошо. У меня есть принцип – каждый год играть еще лучше. Поэтому я подписал контракт еще на 4,5 года. И для меня нет проблем остаться в «Шахтере» даже на пять лет.

Но тогда вся ваша карьера, по сути, пройдет в одной команде.
Я понимаю это. Но я уверен, что не совершил ошибку. Мне сейчас поступают предложения, но они меня не устраивают. Я даже говорить о них не хочу. Я хочу играть только в большом клубе. Зачем мне идти в «Портсмут», «Фулхэм», «Бетис» или «Мальорку», если там я в лучшем случае буду бороться за 7–8 позицию, а здесь постоянно играю в Лиге чемпионов.

И ни один великий клуб не интересовался вами?
Раньше это было. А сейчас предложений нет. Я думаю, если команда покажет результат в Лиге, тогда и будет хорошее предложение. И тогда уже президент клуба должен подумать и принять решение. Но если честно, я сейчас никуда не хочу уходить.

Дарио, почему в Донецке не сложилось у Кастильо и Лукарелли?
Я думаю, у Кастильо не получилось, потому что он пришел с мыслью, что будет здесь звездой. Но у нас большая конкуренция. И если ты не тренируешься каждый день и не готов играть каждый день, то… А Лукарелли хороший игрок, хороший человек. Но что-то не сложилось. Каждый футболист должен отвечать за себя и использовать тот шанс, который ему предоставляется.

Не считаете, что с уходом Тимощука и Матузалема «Шахтер» утратил характер и волю?
Я думаю, «Шахтер» ничего не потерял. Это хорошие футболисты, но мы и без них вышли в Лигу чемпионов. Команда с каждым годом становится лучше. Но главная задача на следующий сезон – не просто попасть в Лигу чемпионов, а выйти из группы. Кстати, посмотрите какие составы у «Интера», у «Челси» – и они тоже не могут ничего выиграть на евроарене. После ухода Тимощука и Мату команда, может, стала даже сильнее. Я их очень уважаю как футболистов, но я не ищу алиби, чтобы оправдаться.

Дарио, вы много забиваете в сборной, а в «Шахтере» – не так интенсивно.
В сборной я играю чуть-чуть больше на атаку – на позиции правого полузащитника. А в «Шахтере» играю и в защите, и в атаке. За сборную много забиваю со штрафных, с пенальти. Есть еще одна причина. Может, это смешно, но я люблю мячи Nike, которыми играет сборная. А мячи Adidas, которыми играл «Шахтер» – не мои. Но сейчас «Шахтер» подписал контракт с Nike и все может наладиться. Зато в клубе я ассистирую партнерам чаще, чем в сборной.

Вы ведь не очень обрадовались, что Украина и Хорватия оказались в одной группе в отборе на ЧМ-2010, правильно?
Это правда. Я очень люблю Украину – это моя вторая Родина. Очень непросто будет психологически. Но я профессионал и сделаю все, чтобы Хорватия выиграла. Но также я сделаю все, чтобы Хорватия и Украина вместе попали на чемпионат мира. Это будет сложно. Но если Хорватия будет играть через год как сейчас, то у нас большие шансы. Я должен сказать, что именно Англия и Хорватия – фавориты группы. Но Украина – очень серьезный соперник.

А почему ваша сборная так билась с англичанами в Лондоне? Ведь на тот момент Хорватии уже ничего не было нужно.
После чтения местных газет создавалось впечатление, что Англия играет не с Хорватией, а с Казахстаном. Они вели себя как звезды: и Лэмпард, и Бекхэм. И клубы у них самые богатые, и вся сборная – команда-звезда. А Хорватия такая страна, что 2–3 игрока в хороших клубах наберется. И мы захотели показать свою силу. Хорватия уже попала на Евро и нам нечего было терять. Но это непростая работа – выиграть у Англии на «Уэмбли».

А, может, мерседесы, обещанные владельцем московского «Спартака» Леонидом Федуном, – лишь вершина айсберга и было что-то еще?
Так мы и мерседесы не получили. Мы играли за Хорватию, а не за Россию. И это мое личное дело, если я больше люблю Россию, чем Англию. Никакие деньги не заставят меня играть лучше или хуже.

Вы не самого высокого роста и не самый широкий в плечах, но при этом очень задиристый (Дарио хоть и неплохо знает русский, но значение этого слова ему пришлось объяснять). С чем это связано?
Просто когда проигрываю – нервничаю. Очень не люблю проигрывать. А ведь бывают матчи, которые решают судьбу чемпионства. Я после игры сам знаю, что виноват. Но я не один такой – все футболисты очень нервничают на поле.

Недавно вы вместе с игроком «Арсенала» Ивицей Пиричем открыли в Киеве кафе. Как оно поживает?
Я собираюсь переносить его из Киева в Донецк. Потому что Ивица, который этим занимался, уже подписал контракт в Хорватии. Я был в кафе три, нет – два, нет – все же три раза. Знаю только, что оно находится возле цирка и приносило прибыль.

Собираетесь делать другие инвестиции в украинскую экономику?
Пока рано об этом говорить. Я сейчас инвестирую в хорватскую экономику – строю два многоквартирных дома. Для начала посмотрю, что из этого выйдет.

Дарио, представьте, что «Днепр» финиширует в чемпионате первым, «Динамо» – вторым, а «Шахтер» – только третим...
Это нереально. Я вам ручаюсь, что «Шахтер» будет чемпионом Украины.

А «Днепр»?
Это не та команда, которая может выиграть все. Где-то они потеряют очки. Так что все зависит от нас.

Справка «24»

Дарио Срна. Футболист «Шахтера» и сборной Хорватии. Родился 1 мая 1982 г. Рост – 182 см. Вес – 75 кг. В «Шахтере» – с июля 2003 г. Чемпион Украины 2005–2006 годов. Обладатель Кубка Украины 2004 г. Чемпион Хорватии 2001 г. в составе «Хайдука». В чемпионатах Украины провел 97 матчей, забил 7 голов. В Кубке Украины – 20 игр, 4 гола. В чемпионате Хорватии – 69 игр, 7 голов. В еврокубках провел 54 игры, забил 2 гола (за «Шахтер» – 44 игры, 1 гол). В сборной Хорватии – 51 матч, 15 голов. Участник Евро-2004, чемпионата мира-2006.

Евгений Швец, "24"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов