Сергей Палкин: "Контракт Луческу с "Шахтером" действителен еще два года"

Добавлено:
Источник: Чемпионат.ру

Донецкий "Шахтёр" нынешней зимой непривычно тих и скромен на трансферном рынке. Никаких тебе эпатажных мультимилионных трансферов, минимум громогласных заявлений.

Ну, повздорили чуток с "Днепром" на почве купли-продажи молодого хавбека Кравченко, было дело, но больше пикантных тем для жарких дискуссий в прохладную межсезонную пору вице-чемпион Украины своему болельщику не давал.

Даже исход из столицы Донбасса вначале мексиканца Нери Кастильо, а следом за ним и итальянца Кристиано Лукарелли произошёл на удивление буднично. Без сцен ревности и публичного битья посуды. Как говорится, была без радости любовь — разлука будет без печали...

Наконец, на прошлой неделе так же тихо и незаметно притворил за собой двери донецкой чудо-базы Алексей Белик. У мистера Луческу нападающий украинской сборной давно в немилости был, и поэтому когда немецкий "Бохум" попросил у украинских коллег одолжить им плодовитого в недалёком прошлом снайпера на ближайшие полгода, "Шахтёр" и тут возражать не стал. Берите, ради Бога!

После этого, правда, автоматически возник резонный вопрос: позвольте, а кто же, собственно говоря, играть и забивать по весне в Донецке будет? Гладкий, Брандао, Адриано... Всё! Больше нападающих в обойме Луческу не осталось. Может, всё-таки ещё подкупят? За ответами на этот и ряд других насущных вопросов "Чемпионат.ру" обратился к генеральному директору горняцкого клуба Сергею Палкину.

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

— Сергей Анатольевич, начнём, пожалуй, с Кубка Первого канала. Как руководство "Шахтёра" расценило выступление своей команды на Земле обетованной?
— Хочу сразу подчеркнуть, что мы изначально рассматривали этот турнир как безусловно важный, но всё-таки лишь один из этапов подготовки команды к возобновлению сезона. В то же время покривлю душой, если скажу, что "Шахтёр" не стремился выиграть этот кубок. Конечно, мы хотели победить. Не столько ради призового миллиона, сколько для обретения футболистами дополнительной уверенности в собственных силах. Но, увы, не получилось. Бывает.

Хотя, на мой взгляд, наши ребята не только по всем статьям превзошли израильтян и московских армейцев, но и в финале, по крайней мере в основное время матча, в игровом отношении выглядели гораздо предпочтительнее соперника. А пенальти — это, сами знаете, лотерея. Один-единственный промах — и все труды насмарку...

И потом, у киевлян мотивация на Кубке Первого канала была всё же повыше, чем у "Шахтёра". По одной простой причине: в команду пришёл новый тренер. А в таких случаях, как показывает практика, энтузиазм у футболистов возрастает, а силы — удваиваются. Надо же показать товар лицом...

Что ж, выиграли — молодцы. Но и нам нос вешать не пристало. Тем более что по игре, повторюсь, мы никому в Израиле не уступили.

— Сейчас активно муссируется тема изменения формата израильского турнира. Вы — за или против?
— Только за. Мне кажется, есть смысл расширить диапазон сугубо российско-украинского соперничества — как двух стран, задававших тон ещё в союзном чемпионате, да и сегодня остающихся футбольными флагманами на постоветском пространстве. Допустим, пригласить по четыре ведущих клуба от России и Украины, перемешать их, разбить на те же две группы. А дальше — как организаторы решат: или полуфиналы, или сразу финал. Это уже детали. В любом случае такая конфигурация только повысит состязательную и зрительскую привлекательность проекта.

Можно, конечно, оставить и нынешнюю формулу турнира. Но в таком случае желательно "в довесок" к украинским и российским клубам добавлять действительно сильные и авторитетные команды. Те же сербы, положа руку на сердце, ну совсем не вдохновили. О какой интриге можно говорить, когда команда за один матч пропускает полдесятка мячей?

Возможно, есть резон пригласить на следующий Кубок, скажем, немцев, англичан или кого-то ещё из "большой пятёрки". Понятно, что в этом вопросе многое упирается в сроки. Для нас — да, они идеальны, а для клубов Западной Европы — не очень, прямо скажем, удобны. Следовательно, нужно искать какие-то точки соприкосновения. Рассматривать ещё какие-то варианты. Так или иначе, определённое "переформатирование" турнира напрашивается. А какого рода оно будет — решать его идейным вдохновителям.

ОТДЕЛ КАДРОВ

— "Шахтёр" этой зимой расстался сразу с тремя игроками линии атаки. Кого-то взамен Кастильо, Лукарелли и Белика приобретать будете?
— Думаю, что нет. По крайней мере, не сейчас. Тренер команды Мирча Луческу полагает, что и оставшихся в его распоряжении игроков вполне достаточно для того, чтобы весной продолжить борьбу за оба внутриукраинских трофея. Поэтому приобретением у "Днепра" Константина Кравченко пока, очевидно, и ограничимся.

В данной ситуации для нас важнее сохранить костяк коллектива, дать возможность уже имеющимся исполнителям проявить себя, а не в авральном порядке докупать новобранцев. По мнению Луческу, и я с ним в этом вопросе полностью солидарен, наша команда сегодня достаточно хорошо укомплектована и не испытывает острой необходимости в притоке пресловутой свежей крови извне.

— Но ведь "Шахтёр" остался фактически с тремя боеспособными нападающими. Не маловато ли для решения серьёзных задач?
— Раз тренер считает, что этих человеческих ресурсов ему достаточно, значит, так тому и быть. У нас нет оснований не доверять Мирче. Я полагаю, Луческу знает, что делает, и понимает степень возможных рисков. В конце концов он — главный тренер, и ему в конечном итоге держать ответ за результат.

— Белика в Германию на безоплатной основе отпустили?
— Да. Наш президент сказал Алексею: "Найдёшь себе более или менее приличный клуб — пойдёшь в аренду". И поэтому когда в Донецк пришёл запрос на Белика из "Бохума", чинить препятствий футболисту мы не стали. Денег не требовали — пошли навстречу игроку и немецкому клубу. Благодаря этому, кстати, Лёша не только получил возможность попробовать себя в бундеслиге, но и совершенно не прогадал в финансовом отношении — насколько я знаю, в Бохуме он будет получать не меньше, чем в Донецке. Лишь бы только заиграл. Надеемся, что, сменив обстановку, Белик наконец взбодрится, сумеет со временем вернуться на свой прежний уровень. И, возможно, в будущем ещё принесёт пользу "Шахтёру". Или останется в Германии — как договоримся.

— Ещё кадровые потери ожидаются?
— Вряд ли. Предложения по тем или иным футболистам в офис клуба поступают, но интересными для "Шахтёра" и самих игроков их назвать сложно.

СТРАСТИ ПО СРНЕ

— Попробую угадать, кто пользуется сегодня наибольшим спросом среди футболистов "Шахтёра". Срна?
— Правильно. По поводу Дарио нас уже буквально замучили звонками и расспросами. Что, впрочем, и не удивительно: по моему глубокому убеждению, такой классный, яркий игрок пришёлся бы ко двору в любом клубе Европы. Но дело в том, что Срна и "Шахтёру" нужен. Я не говорю категорично: не продаётся и точка. Мы всегда готовы к конструктивному диалогу. Но люди, которые сегодня прицениваются к нашему капитану, ведут себя по меньшей мере странно. По крайней мере ни одного толкового предложения мы от них не услышали. Следовательно, и обсуждать нечего. Беспредметный разговор.

— Насчёт другого хорвата, Йерко Леко из "Монако", проясните ситуацию? Молва усиленно сватает его в Донецк...
— Слухи. Больше мне добавить нечего.

— На Кубке африканских наций донецкие скауты присутствуют?
— Да, в Гане находится глава нашей селекционной службы Ян Строер. Смотрит матчи, записывает, анализирует. По возвращении в Донецк голландец поделится с нами своими наблюдениями.

— Для "Шахтёра", если не секрет, он кого-то уже присмотрел?
— Об этом ещё слишком рано говорить. На данном этапе задача Строера — определить круг футболистов, которых стоило бы взять на заметку. На будущее, на перспективу, так сказать. О чём-то большем, приглашении на просмотр или заключении каких-либо контрактов, речь пока не идёт.

ДЕЛО МАТУЗАЛЕМА

— А как продвигается многострадальное "дело Матузалема"? Появились новые подробности? (Летом 2007-го бразилец, сославшись на истечение "защищённого срока" контракта, самовольно покинул "Шахтёр" и принял предложение "Сарагосы". Теперь клубы ожидают решения ФИФА о сумме компенсации, которую испанцы должны будут выплатить за "беглеца" украинскому клубу. — Прим. авт.).
— Пока тишина. Но мы расчитываем, что вердикт по данному вопросу будет вынесен уже в этом месяце. На разрешение подобных щекотливых споров, как правило, уходит уйма времени. Это многоступенчатый и довольно трудоёмкий процесс. Вся эта бумажная волокита, сбор документов — вы понимаете, о чём я... Но, повторюсь, я надеюсь, что уже в феврале в данной неприятной истории будет наконец-то поставлена точка.

КРЕДИТ ДОВЕРИЯ ЛУЧЕСКУ

— Неудачи "Шахтёра" на исходе прошлого года породили в болельщицких кругах разговоры о скорой отставке с поста наставника команды Мирчи Луческу. Эти слухи имеют под собой реальную почву?
— Контракт Луческу с "Шахтёром" действителен ещё два года. И я не вижу причин, по которым мы должны его разрывать. Да, концовка 2007 года получилась огорчительной, но спады случаются у всех, даже у самых великих команд. Это не повод опускать руки и рубить сплеча. Нужно двигаться вперёд — постараться выиграть чемпионат и кубок страны, а затем достойно выступить в Европе. Мы по-прежнему доверяем Мирче и надеемся, что он вынесет правильные выводы из допущенных ошибок.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА