"Луческу задумал программу, позже используемую великими тренерами мира!"

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Адриано Баккони, бывший футбольный тренер по физподготовке Мирчи Луческу из Пизы и Брешии в интервью изданию "Gazeta sporturilor" рассказывает, как они создали компьютеризованную программу мониторинга футбольных матчей.

Из трубки слышен голос энтузиаста, увлеченного своим занятием. По голосу чувствуется, что Адриано Баккони улыбается, когда вспоминает о Луческу, о Пизе, о Брешии... Сомнение журналиста по поводу изобретения Иль Луче и Адриано Баккони рассеивается на протяжении тех сорока пяти минут, пока длился разговор.

- Господин Баккони, как вы познакомились с Мирчей Луческу?
- В некотором смысле это была любовь с первого взгляда. Прошел уже год, как я находился в Пизе, с которой перешли в Серию А. Мирча Луческу прибыл на следующий год, летом, после чемпионата мира 1990 года. Мне открылся новый мир. Я был тренером по физподготовке, а то, что заставлял меня выполнять Мирча Луческу, было похоже на то, как будто я заново начинал школу. Луческу прибыл с большим энтузиазмом, но для того чтобы создать что-то значимое, ему нужен был союзник.

- Что значимое, и, среди прочего, новаторскую систему анализа игроков? Эта идея была мировой премьерой?
- Абсолютно. Нигде не существовало такого технического средства! Просто никто, абсолютно никто не анализировал компьютеризированным образом футбольные матчи. Мы ее изобрели, начиная с мониторинга встреч, сыгранных "Пизой". Мы были первопроходцами в этой сфере. Концепт анализа принадлежит Мирче Луческу, а потом, с помощью специалистов в информатике, удалось автоматизировать ее.

- Как вы начинали?
- Днем я был тренером по физподготовке, а ночью переходил к тактической работе. Луческу хотел использовать для подготовки и компьютер. Работа занимала 24 часа в сутки. Мирча был очень строгим, хотел все изучить досконально, хотел увидеть игру в тысяче ракурсов. Но все делалось вручную, необходимо было собрать слишком много информации. Привлек своих друзей...

- А конкретнее, что именно требовал от вас Мирча Луческу?
- Каждый наблюдал за игроком, записывал все движения, пасы, потерянные мячи, ночью мы обрабатывали эту информацию, а в воскресенье сохраняли все в Excel. Тогда не существовало сегодняшних видеокамер, все было аналоговым. Два года мы были заняты изнурительной работой. Луческу освобождал меня от разных встреч, в том числе от встреч с друзьями, принимал меня дома и давал работу. В 1991 году он уехал в Брешию и взял меня с собой. Там мы попробовали сделать работу более рациональной, более целенаправленной. Особенно учитывая, что у меня уже не было моей группы друзей.

- Так что вам пришлось автоматизировать процесс.
- Мне повезло работать с группой инженеров и специалистов по информатике из Национального центра исследований из Пизы, которые являются лучшими умами тамошнего Университета. Показали им проект. Работы над программой велись с 1991 года и до первых месяцев 1994 года. Были в команде и Джиорджио Пиччиони, журналист, которого позже Луческу взял пресс-секретарем в "Брешию", Франко Филиберто, эксперт по графике, Джулиано Мейни, архитектор и создатель мультимедийных программ.

- Как называлась и что предоставляла собой программа?
- FARM, то есть Football Athletic Results Manager, обладала распознавателем голоса и могла использоваться оператором. Собирали ТВ-хронику со всеми техническими подробностями игры в реальном времени: тип игры, последствия, координаты "x" и "y" игрока и каждую минуту матча. На основании этих данных получили качественный анализ, тактическое распределение, ход игры и маршруты движения. Когда начали использовать монтаж и видеорекордер, анализ становился намного проще. Экономилось время. Таким образом, составили серию отчетов и видеомонтажей. От исследования игры собственной команды перешли к соперникам.

- Вас попросили протестировать программу и в национальной сборной?
- Вначале все было секретно. Потом предоставили великим тренерам, работающим в те годы в итальянском футболе, наши бесплатные услуги. Позже они стали нашими подписчиками. Повторяю, тогда никто больше не делал такого. В 1994 году со мной связалась итальянская федерация, и я работал с Сакки. Тогдашний тренер сборной использовал до чемпионата мира программу, которую мы сделали, чтобы подготовиться к финалу, где Squadra Azzurra сыграла с Бразилией. Игроки опробовали ее в раздевалке, в перерывах и на предварительных матчах. Мы достигли того, что получали информацию в реальном времени, во время проведения матчей! Было такое ощущение, будто мы шагнули на Луну.

- И таким образом вы создали ассоциацию, развивая проект…
- В том же году вместе с Луческу мы учредили компанию и создали программу, которая могла использовать всю собранную информацию. Вложили каждый - и я, и Луческу - по 50 миллионов итальянских лир, примерно 35 000 долларов по тем временам. В сезон – 1994/1995 составили и первую базу данных, которая охватывала все игры того сезона. К нам обратились команды "Лацио", "Ювентус" и "Интер", тренерами которых были Липпи, Земан и, соответственно, Ходжсон. Потом мы внедрили в "Брешии" преемника ФАРМ - Digital Soccer. Перешли к более сложным отчетам. Смогли продемонстрировать эволюцию и производительность игры.

- Почему вы расстались с Луческу?
- Наша деятельность превратилась в большой бизнес. Мы решили с Мирчей, чтобы я руководил компанией сам, после того как он уехал из Брешии. В 1996 году он покинул компанию, а в сезоне – 1997/1998 мы разделились. Он вернулся в Румынию, в команду "Рапид", так?

- Точно.
- Уехал потом в Турцию и хотел, чтобы я вернулся. Однако у меня был слишком большой бизнес. Агентство имело уже 30 сотрудников, и я очень много работал. Все было слишком серьезно, и я не мог покинуть агентство, но я прислал ему ученика, Карло Николини, который научился этой профессии от меня. В 2000 году уступил 60% акций компании "Панини", а после других шести лет продал и остальные акции.

- Вы работали с выдающимися людьми: Анчелотти, Капелло, Липпи...
- С Марчелло Липпи я познакомился в 2006 году, на втором чемпионате с использованием индивидуализированного анализа. Каннаваро, Гаттузо и Тотти готовились с помощью нашей программы. Десятки игроков обратились сразу к нашим анализам. Работали и с "Валенсией", с Бенитесом, который приехал ко мне домой во время свадебного путешествия. Сотрудничал 3 года и с Ле Гуэном из "Лиона"…

- Были и другие предложения из-за рубежа?
- Были и другие команды из Англии и Испании. Помню, что сотрудничал с Clairefontaine. Два года предоставляли исследования для французской молодежной сборной. И Капелло пользовался нашими услугами, а в настоящее время существует 10 компаний в мире, которые основываются на нашей работе, проведенной 20 лет назад.

- На основе идеи румынского тренера...
- Не только идеи. Была работа, которую начал Мирча Луческу. Тренер из Восточной Европы приехал читать нам лекции, это правда! Digital Soccer, нынешняя программа, является дочерью ФАРМ. Я ни в чем не ошибаюсь, когда говорю, что развитие проекта, начатого Мирчей Луческу и мной в Пизе и продолженного в Брешии, является одним из новшеств, которые технологически революционировали мировой футбол.

Кто такой Адриано Баккони

Адриано Баккони (47 лет), обучался на специальности "спортивные науки" в Университете Дижона (Франция). Работал в качестве тренера по физподготовке в "Пизе" и "Брешии". С Мирчей Луческу работал в период 1990 - 1996 гг.

С детства увлекался футболом и исследованием матчей, начиная с настольного футбола.

Используя программу, созданную вместе с Мирчей Луческу, работал с известными тренерами, такими, как Сакки, Липпи, Земан, Анчелотти и Бенитес.

Был ассистентом Марчелло Липпи на чемпионате мира 2006 года, который выиграла Италия.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро