Леоненко: "Пора снять фильм "Синдром Ярмоленко"

Добавлено:
Источник: HotSport

Эксперт Виктор Леоненко в преддверии ответных матчей 1/16 Лиги Европы прокомментировал свои впечатления от первых официальных игр харьковского "Металлиста" и киевского "Динамо" в 2011 году.

— Виктор, во время нашей последней беседы вы сообщили, что находитесь в активном поиске меценатов для открытия футбольной школы. С тех пор дело сдвинулось с мертвой точки?
— К сожалению, пока нет. Но многие стали этим вопросом интересоваться. По-прежнему ищу спонсоров. Есть тренеры, есть энтузиазм, есть место, только нужны средства на искусственное поле. Если не найдем инвестора, то может скинемся всей Троещиной по три гривни и постелем хорошее поле на территории местной гимназии (улыбается).

— Хотелось бы в преддверии ответных матчей 1/16 Лиги Европы узнать ваше мнение об игре "Металлиста" и "Динамо" в этом турнире.
— Два представителя Украины в первых матчах 1/16 финала Лиги Европы показали абсолютно противоположный результат. "Металлист" пропустил четыре мяча, а "Динамо" столько же забило. В первых матчах практически решился исход противостояния, Харьков вылетает, Киев проходит дальше. С большим нетерпением ждал поединки "Металлист" — "Байер" и "Бешикташ" — "Динамо". Как я уже говорил, наши команды в феврале вполне могут выйти на неплохой уровень готовности. Конечно, "Металлист" подкачал, но я думаю физически харьковчане были готовы, проблемы были совсем в другом.

Лебедь, рак и щука против немецкого "Спартака"

Первый матч дал Мирону Маркевичу много пищи для размышлений. В первую очередь он вскрыл серьезные проблемы в обороне. Не было Папы Гуйе и все, оборона полностью рассыпалась. Маркевичу будет тяжело добиваться высоких результатов, когда игра в обороне зависит от одного футболиста.

Игра "Металлиста" лично мне напомнила героев басни "Лебедь, рак и щука". Не было целостности, каждый пытался потянуть воз в свою сторону, и в итоге имеем полный провал.

Уже по ходу первого матча стало понятно, что "Металлист" и "Байер" команды разного уровня. И раньше было ясно, что у немцев классная команда, но честно говоря, Леверкузен меня удивил. Не ожидал от них такой "спартаковской" игры. Как здорово они исполняли коротенькие стеночки? Все привыкли, что немцы свободно себя чувствуют в силовой борьбе, часто используют длинные и средние передачи, а тут нате вам немецкий "Спартак". "Байер" оказался намного сильней в командной игре. Мало того, что у наших оборона рассыпалась, так еще и в атаке ничего не вышло. Так, Тайсон, что-то там старался, ковырялся…

Не смотря на то, что в ответном матче у "Металлиста" нет оснований надеться на выход в 1/8 игра в Леверкузене тоже имеет свою важность. На тренера и игроков абсолютно не давит ответственность за результат и Мирон Маркевич имеет хорошую возможность немного поэкспериментировать в поединке с одной из сильнейших команд Лиги Европы. Да и для некоторых футболистов "Металлиста" "Байер" преподнес хороший урок профессионализма.

Художественный фильм — "Синдром Ярмоленко"

"Динамо" выиграло в Стамбуле у "Бешикташа" — 4:1 и, в общем-то, здесь исход противостояния ясен. Результат конечно хороший, но игра киевлян меня лично не впечатлила. Соперник у "Динамо" был намного слабей, чем у "Металлиста". В "Бешикташе" играют известные футболисты, а команды просто нет. Игру турецкого клуба можно сравнить с одной из команд украинской Премьер-лиги, но не хочется ее называть. Зачем обижать?

"Динамо" сыграло в типичной британской манере и этого оказалось достаточно для уверенной победы. Хотя ошибок, как в обороне, так и в атаке было много. Я уже не раз говорил о Ярмоленко. Пора снять фильм и назвать его "Синдром Ярмоленко". Я понимаю, пару раз человек с нескольких метров не попал в ворота, с каждым такое случается, но этот футболист мажет постоянно. Он хотя бы во вратаря или штангу попадал, нет же, с двух метров бьет мимо рамки. Я этого не понимаю.

Вот кто хорошо сыграл, так это Гусев. Олег неплохо поработал на фланге, постоянно подавал в штрафную. При той игре, которую исповедовали киевляне именно это от него и требовалось. К тому же он сделал четвертый гол, заработал и реализовал одиннадцатиметровый. Обманул судью, ведь пенальти там на самом деле не было. Я бы назвал его лучшим игроком матча. А вторым можно поставить Шовковского. Саша не раз выручал команду. Третьим назову Шевченко. Андрей был активен, гол забил, поучаствовал еще в двух голевых атаках, хотя для игрока его уровня допускал немало ошибок. Но, в общем, он молодец. Я же не знаю, может человек через боль играет?

Посмотрим в четверг ответные матчи наших команд. Не смотря на итоги первых игр, и "Металлист" и "Динамо", разумеется, постараются сыграть, как можно лучше. Одним, нужно достойно завершить турнир, а другим, через матчи набирать игровую форму. К тому же Украине нужны очки для рейтинга УЕФА.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте