Братченя: "За переход в "Динамо" Белькевича и Хацкевича дали 356 рублей"

Добавлено:
Источник: Goals.by

Михаил Степанович Братченя воспитал не одно поколение талантливых футболистов, среди которых и самый знаменитый дуэт белорусского футбола — Александр Хацкевич и Валентин Белькевич.

Первый тренер звезд вспоминает, как бросил курить из-за Саши и как Валик покорил Ригу, как Хацик изображал Пеле и как он хотел оставить футбол. Как Белькевич ходил на тренировки с бабушкой и уже в ту пору был молчуном.

О первых шагах Хацкевича и Белькевича в футболе
"Сначала пришел Саша. Его отец мне перед этим позвонил и договорился: он хотел, чтобы сын занимался в "Динамо". И уже на первой тренировке я заметил, что потенциал в парнишке есть. Это сразу видно, когда у человека имеется талант. И не нужно ему тут никаких раздражителей, давления. Просто требуется корректировать его работу, направлять ее в нужное русло. А с Валиком интересная ситуация получилась. Я как-то заметил, что какой-то мальчик лет восьми постоянно приходит на поле, когда тренировок нет, и бьет по воротам. Потом друга привел, поставил его в рамку, и давай с разных позиций пробовать забить. Я подхожу к нему, спрашиваю: "Мальчик, а ты где-нибудь занимаешься?". Он говорит: "Нет". "Как нет? А хочешь?" — я говорю. А он так скромно: "А можно?". Вот так я его записал к себе в секцию".

О характере и взаимоотношениях
"У них совершенно разные характеры. Сашка более настырный, нахальный, жесткий во всех отношениях. И целеустремленный: если что-то задумал, непременно этого добьется. Заводной очень был, лидерские и бойцовские качества у него были развиты отменно. А вот Валик — мышонок, скромный всегда был, однако свое "я" имел. Впрочем, на поле было видно, что мыслят они почти одинаково. Поэтому взаимоотношения у них складывались замечательно — конфликтов между собой не возникало".

"Дневники не проверял"
"Проблем с учебой ни у того, ни у другого не было. Я сам их дневники не проверял, а если что — обращался к родителям. У Саши семья интеллигентная была, я хорошо с его отцом общался. А вот у Валика родители были в разводе, и поэтому он жил с бабушкой. Она даже на тренировки приходила, поддерживала увлечение своего внука. Однако отец его не верил, что из Валика спортсмен получится, и был против его занятий футболом. Однако потом убедился, что был неправ в этом отношении".

О проблемах переходного возраста
"С переходным возрастом проблемы, конечно же, были. Что с Валентином происходило, вообще понять было сложно. Он же не особо разговорчивый сам по себе, замкнутый — тихоня, в общем. Но он умница был, неконфликтный, вреда никому не чинил. А вот у Саши хватало проблем: даже футбол хотел совсем бросить. Ему когда 14 лет было, он уже начал из себя Пеле изображать — выпендриваться, проще говоря. И когда он в очередной раз начал на поле неподобающе себя вести, я его попросту заменил. Саша очень разозлился, плюнул, развернулся, и пошел домой. Я ему говорю: "Пожалеешь". Прошла одна неделя, вторая, третья. Звонит: "Михал Степачын, извините". А я ему: "А ты чего по трубке? Приди на тренировку, пробежишь парочку кроссиков, чтоб мозги на место встали, а потом говорить будем". Пришел.

"В Латвии так не играют"
"Помню, поехали мы как-то в Клайпеду на турнир. Саше и Валику было тогда по 12 лет где-то. Отыграли здорово. А в последней игре парни показали такой футбол, что латыши просто за голову хватались. Короче, разрывали их, как хотели. Судья как-то пытался в начале игры им помогать, но это было бесполезно. А после того, как наши ребята разыграли отличную комбинацию и Валик мяч в пустые ворота закатил, судья сначала вообще гол засчитывать отказался. Говорит, мол, у нас так не играют. Но потом все же на центр показал. Нам тогда весь стадион аплодировал".

Как из-за Хацкевича бросил курить
"Интересный случай произошел, когда было Сашке лет 14. Я в то время курил, и ни для кого это секретом не было. И, когда мы ехали на какой-то турнир, Хацкевич меня спрашивает: "А вы почему после игр курите?". А я ему отвечаю: "Как мне не курить, когда вы проигрываете? Я ж волнуюсь, переживаю". Он тогда заявляет: "А вы бросите курить, если мы турнир выиграем?". Я говорю: "Саня, если выиграете — брошу!". И что вы думаете? Пришлось бросить! Но на три месяца. Потом опять начал. А когда Саша спросил, почему, то я ему так и ответил — проигрывать начали, вот я и закурил".

О редких встречах с подопечными
"Со своими выпускниками хотелось бы чаще видеться. Однако они же люди занятые. Да и семьи у многих. Последний раз заходили ребята ко мне года четыре назад. Посидели, поговорили, вспомнили интересные моменты. Хоть и не всегда получается, я, в принципе, стараюсь следить за всеми своими воспитанниками — кто где выступает, и как развивается их карьера.

До сих пор помню, что, когда Хацкевич и Белькевич перешли в киевское "Динамо", мне как первому тренеру дали 356 рублей".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча