Валерий Маслаченко: "У отца в паспорте было написано, что он украинец"

Добавлено:

"Вот и всё, уважаемые телезрители. Я благодарю вас за внимание, своих друзей в восьмой замечательной нашей аппаратной - за работу и помощь. Всего вам самого-самого доброго", - это последние слова Маслаченко, которые услышали телезрители в эфире 14 ноября 2010 года. Владимир Никитович комментировал тогда матч 12-го тура серии А "Интер" - "Милан". Через четыре дня с острым гипертоническим кризом он попал в больницу. А 28 ноября его не стало… 5 марта легендарному советскому комментатору исполнилось бы 75 лет.

Для сына Владимира Маслаченко Валерия отец не умер. Он просто уехал в очередную командировку. Так и кажется, что вот распахнутся двери и на пороге покажется Он - как всегда шумный и в хорошем настроении, как всегда с подарками и тысячами прибауток. Жизнелюбию Владимира Никитовича можно было только позавидовать. В свои 74 он продолжал покорять горнолыжные и водные трассы, играл в теннис, в свой любимый футбол… И гордость распирает: такая харизматичная личность родилась в Украине.

- У отца в паспорте было написано, что он украинец, - рассказал "ФАКТАМ" Валерий Маслаченко. - Местом его рождения указано село Васильковка Днепропетровской области. Но вырос отец в Кривом Роге. Раньше часто ездил в Украину к родственникам, а со временем все реже и реже. В последний раз был в Украине в 2007 году. Летал в Донецк на матч "Шахтер" - "Динамо" (Киев). А в том же году вел в Киеве праздничный вечер, посвященный 80-летию клуба "Динамо".

- Кем были ваши дед и бабушка по папиной линии?
- Мой дед был ветеринаром, а бабушка - домохозяйкой. К спорту не имели никакого отношения. А папа вот, наверное, родился "спортивным". Вспоминая, рассказывал, что 24 часа в сутки занимался всеми возможными видами спорта. К пятнадцати годам у него был первый разряд по футболу, волейболу, баскетболу, легкой атлетике и настольному теннису.

- А как родители относились к его занятиям спортом?
- Были категорически против. Хотели, чтобы он учился и получил хорошее образование. Наверное, поэтому после школы отец поступил в Донецкий мединститут, где закончил два курса. Когда наступило время выбора: стать медиком или спортсменом, выбрал спорт.

- А женился Владимир Никитович на спортсменке?
- Нет. Моя мама Ольга Леонидовна закончила два института. Спортом не занималась. Познакомились родители в Днепропетровске, если не ошибаюсь, в 1956 году. В 1957 году родители поженились. Вместе прожили больше 50 лет.

- Ваш отец был очень веселым и общительным человеком.
- Не то слово! Его оптимизма хватило бы еще на одну такую же жизнь. Хотя в быту он был очень скромным человеком. На свой день рождения всегда уезжал из города или из страны. Его последний день рождения - 74-летие - мы отметили в горах: катались на лыжах в Болгарии. Любовь к спорту отец и маме привил - поставил на лыжи. Кстати, папа первым в Советском Союзе научился кататься на сноуборде.

- В биографии Маслаченко есть и тренерская страничка.
- Да. В 1971 году он и мама на два года уехали в Республику Чад, где папе предложили должность тренера. Меня оставили с бабушкой, потому что в Африке были очень тяжелые условия, в том числе климатические: жара под 50 градусов в тени. Родители даже переболели малярией.

- Говорят, у Владимира Никитовича, ко всему прочему, были золотые руки.
- Да. Умел все! Вплоть до того, что сам дом вагонкой оббивал. Лодочные моторы с закрытыми глазами ремонтировал. Мог починить любую технику, сантехнику. Ему нравилось делать все по дому самому. Когда еще были "Жигули" (он их купил на заработанные в Африке деньги), ремонтировал их сам, масло менял. До последнего дня сам ездил за рулем. Последней его машиной был черный "Рено- Лагуна".

- Как украинец он любил борщ?
- Папа был всеядным. И очень любил готовить. Просто обожал! Мог взять кулинарную книгу и приготовить, что душа пожелает: мясное, рыбу, салаты.

- Еще одной "гранью" вашего отца была музыка.
- В детстве папа учился в музыкальной школе по классу аккордеона. Но футбол взял верх, хотя любовь к музыке осталась на всю жизнь. У папы была просто неимоверная коллекция джазовых пластинок - больше 500, которые он покупал и в Союзе, и за рубежом. В последнее время папа увлекся компьютером и научился из интернета на "болванки" закачивать музыку. Как-то признался, что за один вечер скачал 92 композиции Фрэнка Синатры.

Любимой книгой отца была "Джазовые портреты" Харуки Мураками. В ней собраны биографии 55 известных джазовых исполнителей. У нас была огромная библиотека, которую отец начал собирать еще в 1970-е годы. Часто привозил книги из заграничных командировок. Одно время увлекся коллекционированием книг с анекдотами. Читать мог сутками напролет. Был ходячей энциклопедией, очень многогранным человеком.

- А как к критике относился?
- Терпимо. Не думаю, что особо любил, но во всяком случае особо не раздражался.

- То, что вы, единственный сын, стали теннисным тренером, а не футболистом, огорчало Владимира Никитовича?
- Нет. Он радовался, что я в спорте. Гордился мной и моими успехами. Я закончил Московский институт физкультуры.

- Домашние животные в вашей семье были?
- Папа любил собак. 12 лет у нас жил ирландский рыжий сеттер. После его смерти взяли пуделя. Папа старался сам выводить Тиму. Встретит на улице кого-то, и пошли вопросы-ответы на пару часов.

- Спортивная карьера невозможна без травм. Аукались отцу травмы, полученные в футболе?
- Да! У него все болело - то плечо, то колено, то поясница. Целый набор был.

- Проблемы с сердцем у Владимира Никитовича когда начались?
- В 2005 году ему сделали коронарное шунтирование. Вообще-то затянуть папу к врачу было нереальным делом. Не любил и не ходил. Врачи советовали ему поберечь себя, но отец все делал… бегом. Любимым его выражением было: "Давай быстрей!", а коронной фразой: "Давай в темпе". Даже если мы никуда не опаздывали.

- В тот день, 18 ноября, когда Владимир Никитович попал в больницу, что-то предвещало беду?
- Нет. Моя младшая дочь была у бабушки с дедушкой в гостях. Все вместе съездили в магазин за продуктами. Папа стоял на кухне, готовил салат. Громко пел - развлекал жену и внучку. Это было шесть часов вечера. Вдруг побледнел, сел на стул - и все… Мама позвонила мне: "Наверное, инсульт". Когда я примчался к ним, там уже были врачи "скорой". Папу забрали в больницу, где он прожил еще десять дней. Говорить уже не мог, но реагировал - левой рукой сжимал мою руку. Узнавал нас. А потом - раз и все…

Панихида проходила в одной из студий Останкино, где отец проработал больше 40 лет. Попрощаться с ним пришли тысячи людей…

Последние две ночи подряд мне папа снился. Я сходил в церковь - поставил свечи за упокой, заказал службу. До сих пор не могу привыкнуть, а главное - поверить, что его нет рядом. Кажется, что отец просто уехал в очередную командировку. И обязательно вернется…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому