Добровольский: "Днепр" меня активно обрабатывал, а от Лобановского я сбежал"

Добавлено:

В 1990 году Игоря Добровольского признали лучшим футболистом СССР. А двумя годами ранее он наряду с Алексеем Михайличенко стал главным творцом последней большой победы советского футбола, когда сборная СССР завоевала золотые медали на Олимпийских играх в Сеуле. Его карьера наставника пока что не столь богата яркими событиями и искрометными достижениями. Игорь Иванович дебютировал в роли играющего тренера в тираспольском "Тилигуле", затем три года проработал со сборной Молдовы, а сейчас трудится на посту наставника лидера молдавской дивизии – кишиневской "Дачии".

- Игорь Иванович, вам не скучно в Кишиневе?
- Не скучно – потому что я занимаюсь своим любимым делом. За последние три-четыре года у меня было около 15 предложений – из России, Украины, бывших советских республик Средней Азии и Кавказа. Но я не вижу смысла менять шило на мыло.

- "Шериф" в Молдове можно смело сравнивать со "Спартаком" в России и киевским "Динамо" на Украине в 90-х – тираспольцы год за годом являются бессменными чемпионами страны. Сейчас на вершине турнирной таблицы находится "Дачия". Время "Шерифа" проходит?
- "Шериф" не стал слабее. Скорее, дело в том, что в последнее время подтянулись другие команды – "Дачия" и "Милсами". И, несмотря на четырехочковое отставание от нас, "Шериф" без боя золотые медали первенства нам не отдаст – это я знаю точно.

- Лучший бомбардир "Дачии" и молдавской дивизии Геннадий Орбу случайно не родственник Гены Орбу, который бегал в донецком "Шахтере" и волгоградском "Роторе", а также выступал за сборную Украины?
- Я генеалогическое древо "своего" Орбу пристально не изучал. Но если бы они были родственниками, о факте родства мне было бы известно.

- При прочтении ваших прошлых интервью создается впечатление, что в биографии Добровольского есть несколько историй, ставших легендами. Давайте попробуем эти легенды развеять?
- Давайте попытаемся. С чего начнем?

- С рассказа, как тренер "Днепра" Владимир Емец после игры с "Нистру" взял вас за руку и отвел в раздевалку своей команды. И выставив вас вперед, сказал своим подопечным: "Посмотрите, кто вас обыграл. Сорок килограммов, из них тридцать пять – в голове". Как-то не верится, что Емец мог беспрепятственно зайти в раздевалку "Нистру" и забрать вас оттуда…
- А вы думаете, я мог как-то возразить? Тогда "Днепр" гремел на весь Советский Союз – команда становилась чемпионом СССР. Я же тогда вообще мальцом был. Мне самому было интересно, куда это Емец меня ведет. Так что здесь ничего развенчать не получится.

- Также вы говорили, что Емец предлагал вам при переходе в "Днепр" четыре (!) квартиры в Днепропетровске. В "Днепре" столько никому не давали. Геннадию Литовченко дали две – чтобы он родителей из Днепродзержинска в областной центр переселил, да и то не сразу.
- "Днепр" обрабатывал меня очень активно. Сразу предлагали квартиру мне и родителям. А когда я сказал, что у меня три брата, заверили, что со временем и с ними вопрос решат. Не знаю, выполнил ли бы "Днепр" свои обещания, но разговор у нас такой был.

- Вы отыграли в чемпионатах пяти стран Западной Европы. Почему решили остаться жить в Испании?
- Мне там больше всего понравилось. Теплый климат, своеобразная кухня. Немаловажным фактором было и то, что в 1992 году я купил себе в Испании дом.

- Футбольная карьера помогла вам освоить несколько иностранных языков. Какие не забыли?
- Без проблем объяснюсь с испанцем, итальянцем и немцем – на их родных языках. Русский и украинский я никогда не забывал. Естественно, могу говорить и на молдавском языке.

- Что была за история с киевским "Динамо", когда, согласно договоренности с Валерием Лобановским, тогдашний наставник "Нистру" Анатолий Полосин вас привез на базу команды в Кончу-Заспу?
- За давностью лет я всех подробностей не помню – все-таки четверть века минуло с тех пор. В Конче-Заспе я даже не тренировался – в тот же день тайком махнул обратно в Кишинев. Сейчас уже даже причины не вспомню, почему фактически сбежал от Лобановского. Но о том поступке не жалею, ведь буквально через три или четыре месяца перебрался в московское "Динамо".

- Лобановский вам быстро простил побег из Кончи-Заспы?
- Ну, раз вскоре начал регулярно вызывать в сборную, значит, простил. Валерий Васильевич еще дважды заводил разговоры о моем переезде из Москвы в Киев, но я на том этапе уже ничего менять в своей карьере не хотел. Лобановский же, нужно отдать ему должное, после моих отказов продолжал меня регулярно привлекать в ряды национальной команды. Кто-то говорил, что в сборной Лобановского, если игрок не представлял столицу Украины, он мог выступать только в том случае, если был на голову сильнее своего коллеги по амплуа в киевском "Динамо". Так вот, я выступал в сборной Лобановского четыре года и подобного отношения ни разу не почувствовал.

- Удивились, когда у Валерия Газзаева не пошло в киевском "Динамо"?
- У каждого тренера где-то идет, а где-то – нет. Точно так же и у игроков. Андрей Шевченко великолепно играл в "Милане", "Золотой мяч" выигрывал. Перешел в "Челси", но в Лондоне у него не заладилось. Или Роналдо возьмите. В "Эйндховене" в 17 лет стал лучшим бомбардиром чемпионата Голландии, потом в "Барселоне" поразил всех своей результативностью. Перешел в "Интер" – в Италии поблек. Вернулся в Испанию – вновь ярко заиграл в "Реале".

- Последним матчем для Газзаева в киевском "Динамо" стал выездной поединок против тираспольского "Шерифа". Были на этой игре?
- Нет, у меня тренировка была с "Дачией" в это время. Послушайте, на Газзаева не стоит вешать всех собак. Помню, как под его началом играл в московском "Динамо". В рамках Кубка УЕФА мы в Москве уступили франкфуртскому "Айнтрахту" 0:6. Но если посмотреть не на счет на табло, а на игру, то видно, что "Динамо" играло неплохо. Атаковали, имели 20 моментов для взятия ворот. А немцы контратаковали и забивали. Из шести голевых возможностей реализовали все шесть. Это просто фактор везения. Без него в футболе – никак.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА