Футболисты "Шахтера" снялись в ролике

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Сегодня, 14 марта, в пресс-центре информационного агентства УНИАН в Киеве состоялась официальная презентация видеороликов "Сиротству - нет!", созданных совместными усилиями ФК "Шахтер" и благотворительного фонда Рината Ахметова "Развитие Украины". Для этой цели в столицу Украины прибыли генеральный директор ФК "Шахтер" Сергей Палкин, директор фонда "Развитие Украины" Анатолий Заболотный, а также один из главных героев короткометражной ленты, защитник "горняков" Дмитрий Чигринский.

- Совместное партнерство ФК "Шахтер" и фонда "Развитие Украины" в части борьбы с сиротством является неотъемлемой частью нашей социальной ответственности как лидера украинского футбола перед детьми, которые лишены родителей, лишены ласки, воспитания, - взял слово Сергей Палкин. - Хочется отметить, что в этом году нашему клубу исполняется 75 лет, и мы этот год будем проводить под девизом: "Чествуем прошлое, создаем будущее". Естественно, много внимания будет уделяться нашим историческим достижениям. Но при этом мы не забываем о нашем будущем - детях. Особенно детях, которые лишены родителей, потому что это является очень серьезным фактором, который нас сподвигнул в 2009 году начать проект совместно с фондом, направленный на борьбу с сиротством. Наш клуб не понаслышке знает об этой проблеме. На протяжении многих лет мы оказываем серьезное внимание и поддержку детям, которые живут без родителей. Мы знаем о тех трудностях, с которыми они сталкиваются. И мы хотим привлечь общество к этой проблеме. Сегодня мы бы хотели представить социальный ролик, в котором участвуют Андрей Пятов и Дмитрий Чигринский, и хотим с помощью футболистов, которых знает вся страна, обратить внимание общества на эту проблему, - подчеркнул генеральный директор донецкого клуба.

Собственно, один из роликов, анимационный, не так давно уже был размещен на нашем сайте. Сегодня же в Киеве состоялась премьера второго сюжета, в котором снялись ведущие игроки донецкого "Шахтера" и сборной Украины Андрей Пятов и Дмитрий Чигринский. Естественно, ролики направлены на привлечение внимания общественности к проблеме детей-сирот в Украины и призваны донести зрителям главную идею акции - каждому ребенку нужна семья. Их трансляцию на всю страну обеспечат телеканалы Первый национальный и Магнолия ТВ, руководители которых также присутствовали на сегодняшней презентации. Участники мероприятия также призвали и другие СМИ присоединиться к благотворительной кампании и разместить видео на своих каналах, информационных порталах, в блогах и социальных сетях. Кроме того, уже сейчас оба ролика можно посмотреть на нашем сайте.

А вот что сказал Дмитрий Чигринский о своем участии в акции.

- Мне было очень приятно сняться не в обычном коммерческом ролике, а в социальной рекламе, посвященной этой серьезной проблеме. Я сразу же согласился, и, как бы я ни был занят, я бы в любом случае отменил все дела ради этого. Думаю, каждого человека, который сталкивается с проблемой сиротства, видит детей без родителей, это не оставляет равнодушным. Это такие же дети, только без папы и мамы. Они заслуживают лучшей, полноценной семейной жизни. Мы должны им в этом помочь. Мне довелось поиграть в Европе, в частности в Испании. Насколько мне известно, там очень серьезно подходят к решению этой проблемы. Там развивают систему детских домов семейного типа, и я надеюсь, что и мы должны над этим задуматься. Мне приятно принимать участие в инициативе клуба по решению таких серьезных проблем. Уверен, что все вместе, общими усилиями, мы сможем привлечь внимание общественности к решению этой проблемы.

- Надо быть готовым к такому решению, - ответил Дмитрий на вопрос, не возникает ли у него желания лично подарить семью ребенку, как это сделали Рустам и Стелла Худжамовы. - У меня пока нет даже девушки, и, в первую очередь, это было бы нечестно по отношению к ребенку. А Рустам… Такие поступки как минимум вызывают уважение. В будущем я ничего не исключаю, но пока честно говорю, что я не готов, то есть даже не раздумывал над этим.

Присутствующие на презентации журналисты не обошли вниманием и тему беспризорных детей, из которых при правильном воспитании могли бы вырасти блестящие спортсмены. На что руководитель программ и проектов фонда "Развитие Украины" Дария Касьянова ответила, что тема беспризорничества не рассматривается отдельно от проблемы сиротства, а является одной из составляющих ее частей. В свою очередь, Сергей Палкин добавил следующее:

- Приведу один пример, и вы сами оцените каким образом у нас в стране решаются вопросы беспризорничества. Около года назад мы продекларировали, что хотели бы сделать футбольную Академию во Львове, инвестировать туда десятки миллионов долларов, чтобы забрать ребят с улицы и научить их футболу. Но потом, когда мы столкнулись с городской властью, когда стали заниматься отводом земли, этот вопрос не решался полгода. То есть полгода мы ждали, и в итоге закрыли свои начинания и ушли из Львова. То есть порой то, что мы пытаемся сделать, заканчивается не очень хорошо. Хотя вы правы в том, что нужно строить поля, нужно привлекать детей к спорту, к футболу. Но мы на этом не останавливаемся, идем дальше. Преграды, которые связаны с определенной властью, нас не остановят. У нас есть много идей по поводу строительства полей. Сейчас мы начинаем соответствующий проект в Донецке. Думаю, там у нас все получится и мы начнем благополучно работать в этом направлении.

В заключение немного статистики. На сегодняшний день в Украине более 100 000 детей живут без папы и мамы. Из них 31 000 ребят подлежат усыновлению. Более 10 000 анкет размещены на всеукраинском портале sirotstvy.net. За год существования сайта более тысячи детей обрели родителей…


Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ