Российская футбольная премьер-лига стартует с рекордных бюджетов

Добавлено:
Источник: rb.ru

В пятницу стартует футбольный чемпионат России-2008. Нынешний сезон премьер-лиги примечателен не только новыми звездами в командах и новыми претендентами на "золото", но и рекордными бюджетами: клубы намерены потратить не менее $779 млн. Игра стоит свеч, ведь на кону стоят сразу три путевки в Лигу чемпионов- 2009-2010, которые российский футбол получил с этого сезона.

Чемпионат России официально начнется в пятницу в 19:00 матчем между грозненским "Тереком" и самарскими "Крыльями Советов", который пройдет в Грозном. На отремонитрованном стадионе имени Султана Билимханова, где состоится игра, матчи такого уровня не проводились уже 14 лет. Угрозы со стороны чеченских болельщиков стали поступать в адрес других болельщиков еще в межсезонье, поэтому к "премьере" местные власти привлекли большие силы милиции, а безопасность фанатам гарантировал лично Рамзан Кадыров.

Гонка бюджетов
По сравнению с прошлым годом бюджеты многих ведущих клубов премьер-лиги на 2008 год, по оценкам Sports.ru, заметно возросли и стали рекордными за всю историю российского футбола. Прежде всего, это касается "Зенита": чемпион прошлого сезона, опираясь на щедрость "Газпрома", готов потратить в 2008 году беспрецедентные $120 млн (годом ранее бюджет составлял $70 млн). Такую оценку приводит издания Sports.ru, проведшее свое исследование (подробнее - см. в доп. материале).

Отставание других ведущих команд значительно. Бюджет московского "Спартака", возрос на $20 млн - до $70 млн, у ЦСКА и "Локомотива" - остался без изменений ($54 млн и $70 млн). Железнодорожники в межсезонье сменили главного тренера - Анатолия Бышовца на экс-наставника "Амкара" Рашида Рахимова, который считается одним из самых перспективных тренеров в российском футболе. Московское "Динамо", по официальным данным, потратит в этом году $61 млн (включая трансферы).

Заметно обогатился и казанский "Рубин", пополнившийся семью высококлассными игроками за счет самых щедрых в России контрактов. Клуб, финансируемый правительством Татарстана, выложит в этом году $70 млн. Неплохо себя будут чувствовать в новом сезоне в денежном плане "Крылья Советов" ($48 млн), новым владельцем которых стал "Рособоронэкспорт", и финансируемый "Норильским Никелем" ФК "Москва" ($50 млн). Более подробно - см. доп. материал.

Шансы
Размер бюджетов клубов имеет четкую взаимосвязь с местами в футбольном чемпионате - так, в прошлом сезоне четверка лидеров по бюджетам выглядела так: "Зенит", "Локомотив" ЦСКА "Спартак". Примерно также и распределились места в чемпионате: "Зенит", "Спартак" и ЦСКА возглавили итоговую турнирную таблицу. Единственным исключением в этом правиле стал "Локомотив", который оказался в конце чемпионата на 7 месте.

За год рейтинг самых богатых футбольных клубов России, судя по исследованию Sports.ru, претерпел изменения. Если лидером остался питерский "Зенит", то второе и третье места среди главных богачей теперь делят московский "Спартак" (был 4-м в 2007 году) и казанский "Рубин". ЦСКА, в прошлом сезоне ставший третьим по бюджету, опустился на 7-е место. Замыкает финансовую четверку "Локомотив" (было 2-е место).

В нынешнем сезоне пропорция между бюджетами клубов ровнее, чем в предыдущих. Разница бюджетов у 9 команд не превышает 2-2,5 раза - именно это конкурентная среда, где команды могут выиграть друг у друга за счет удачи, работы тренера, спортивной злости, отметил RB.ru руководитель проекта Sports.ru Дмитрий Навош. Клубам же, получившим большие деньги в первый сезон, будет достаточно сложно сразу же конвертировать вложения в результат. В этом смысле ЦСКА и "Спартаку", собравшим давно сильный игровой состав, будет гораздо проще, чем "Рубину".

Грозная игра
Игрой, открывающей нынешний чемпионат, чеченские власти хотят показать, что обстановка в республике стабилизировалась и приезжим не стоить больше опасаться за свою жизнь. Формальным препятствием тому, чтобы грозненский "Терек" играл домашние игры у себя в городе, было неудовлетворительное состояние местного стадиона.

На его реконструкцию республиканские власти средств не жалели. Десятитысячная арена оборудована современными раздевалками, местами для трансляций, трибуной для гостевых болельщиков с отдельными входом, выходом и туалетами. Сколько было потрачено на модернизацию, официально не уточняется, по неподтвержденным данным - 354 млн рублей. Бюджет "Терека", пробившегося в премьер-лигу в 2007 году, составит в этом сезоне $35 млн.

Интрига
Предстоящий чемпионат будет не только соперничеством команд, но и войной клубных бюджетов, а потому для болельщиков будет не менее интересным, чем предыдущий. Финансовые вливания, несомненно, должны отразиться на качестве игры и на возросшей конкуренции клубов, которые будут бороться за три путевки в Лигу Чемпионов и за места в Кубке УЕФА.

Фаворитом первенства считается по-прежнему поддерживаемый неисчерпаемыми ресурсами "Газпрома" питерский "Зенит", перезаключивший контракт с голландским тренером Диком Адвокатом (список самых высокооплачиваемых тренеров см. в доп. материале). Яростную борьбу за "золото", как и в прошлом году с "Зенитом" будет вести московский "Спартак", не слишком порадовавший своих болельщиков в межсезонье.

ЦСКА, "Локомотив", Москва, "Динамо", обогатившееся в межсезонье нападающим сборной России Александром Кержаковым, "Крылья Советов", "Рубин" и "Сатурн" также могут по итогам чемпионата оказаться в первых строчках таблицы, вплоть до первого места. По крайней мере, такую задачу они ставят для себя на сезон.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА