21-й тур. "Харьков" - "Таврия" - 1:1

Источник: ФК «Харьков»
ХарьковТаврия

В третий раз встречались между собой в Харькове «Харьков» и «Таврия», и в третий раз счёт оказался равным. На сей раз, пропустив достаточно абсурдный мяч в дебюте матча, «Харьков» отыгрался в концовке, после чего еще и едва не вырвал победу.

«Харьков» - «Таврия» - 1:1 (0:1)

21-й тур. 14 марта. Харьков. Стадион «Металлист». 10 градусов. 1500 зрителей.

Арбитр – Андрей Шандор (Львов).
Ассистенты арбитра – Эдуард Валенко, Виталий Пономарёв (оба - Львов).
Резервный арбитр – Сергей Берёзка (Киев).
Делегат ФФУ – Владимир Трошкин (Киев).
Инспектор ФФУ – Владимир Пьяных (Донецк).

«Харьков»: Худжамов, Березовчук, Соколенко, Аладашвили, Панковец, Милько (Ибрагим, 54), Гунчак, Федецкий, Чеберячко (Белый, 65), Сучков, Батиста.
Запасные: Стойко, Городов, Рибейро, Пихур.

«Таврия»: Дикань, Добре, Назаров, Бойко, Галюза, Хайдучек, Ковальчук (Зборовский, 62), Голайдо, Любенович, Идахор, Гоменюк.
Запасные: Тодич, Ковпак, Стоян, Артёменко, Давыдов, Линёв.

Голы: Любенович, 5 (1:0), Гунчак, 82 (1:1).
Предупреждения: Батиста, 43; Березовчук, 69 – Ковальчук, 16; Зборовский, 67.
Удалён: Зборовский, 81 (повторное предупреждение).

Для того поля, на котором играли команды, а оно было мокрым, грязным, скользким и фактически без травы, получился совсем неплохой футбол с обоюдными шансами на успех. Вот только уже на 5-й минуте матча «Таврия» получила фору в один мяч. Алексей Панковец, выбивая мяч, угодил в Руслана Гунчака, и после отскока получилась двухходовка гостей Лаки Идахор – Желько Любенович с голом последнего. 0:1.

Этот ранний гол во многом повлиял на дальнейшую тактику крымчан. Команда Михаила Фоменко стала играть вторым номером, уповая на контратаки. Одна из них, на 14-й минуте встречи, получилась весьма острой. Любенович с левого фланга навесил в штрафную, Владимир Гоменюк замыкал навес ударом головой. Рустам Худжамов, грамотно выбрав позицию, забрал мяч.

Далее «Харьков» провел несколько весьма продуктивных атак. Первый по-настоящему опасный момент у ворот «Таврии» случился после хорошего паса Вильяма Роши Батисты на Евгения Чеберячко, однако последний не сумел как следует нанести удар из-за того самого неудовлетворительного состояния поля, о котором речь шла выше. Зато запомнились до перерыва удары Андрея Березовчука и Батисты. В первом случае мяч пролетел мимо ворот, во втором стал добычей Андрея Диканя. Был еще перспективный навес Алексея Сучкова со штрафного с ударом головой Березовчука и сэйвом Диканя. Вообще же Березовчук был весьма активен и полезен в этом матче. И именно он, оставив «Таврию» вдесятером, заработал штрафной, после которого счёт стал равным.

Впрочем, до гола было еще предостаточно острых моментов как у одних, так и у других ворот. Так, на 5-й минуте второго тайма едва не случилось дежавю 5-й минуты первого. Опять, разряжая ситуацию, один игрок «Харькова» попал мячом в другого. На сей раз Кахабер Аладашвили в Артёма Федецкого. Мяч после отскока оказался у Любеновича. После его удара Худжамов спас команду, отбив мяч в падении на угловой. Тут же при розыгрыше углового Андрей Бойко из выгоднейшей позиции не попал в ворота. Тот же Бойко уже при розыгрыше штрафного бил по воротам «Харькова» из пределов вратарской площади, но Худжамов, проявив своё высочайшее мастерство, на этот удар непостижимым образом среагировал. И еще один стандарт – угловой, заставил изрядно понервничать болельщиков «Харькова». Затяжной розыгрыш завершился ударом Любеновича, после которого мяч от перекладины ушел за пределы поля. У «Харькова» симпатичным получился удар Вадима Милько с лёта после того, как ему Березовчук накинул мяч под этот удар.

Между тем, время матча приближалось к своему завершению. И, вот, на 81-й минуте Березовчук атакует по центру, на нем откровенно фолит вышедший на замену Андрей Зборовский. За 19 минут своего пребывания на поле у Зборовского это уже вторая жёлтая карточка. Таким образом «Таврия» осталась вдесятером. Ну а за фол был назначен штрафной. Гунчак пробил, случился рикошет о ногу Дмитрия Назарова, после чего мяч вкатился в угол ворот «Таврии». 1:1.

Забив, «Харьков» почувствовал уверенность. В оставшееся до финального свистка время хозяева выдавали атаку за атакой. Удар Артема Федецкого взял Дикань. Ибрагим пробил мимо. Батиста готов был забить, но его подножкой уложил Дикань, мяч оказался у Ибрагима, тот не попал по воротам. И, наконец, перед самым финальным свистком Федецкий пробил выше цели.

Владимир Бессонов Владимир Бессонов (главный тренер «Харькова»):

Не смотря на условия, в которых мы играли, не смотря на футбольное поле, мне игра очень понравилась. Она была динамичной, обоюдоострой. Соперник играл на контратаках, играл остро. У нас территориальное преимущество было. «Таврия» сознательно отдавала нам центр поля. Результатом я доволен, потому что отыгрались мы в концовке этого матча.

- Вам надо брать очки. Где их команда собирается брать?
В последующих играх. Вопрос какой-то странный. Или я скажу, что два матча пропустим, потом будем набирать, потом опять пропустим. Для нас последующие игры, как кубковые. Вот и всё.

- Прокомментируйте эпизод на последней минуте с падением Батисты?
- Так это ж не к тренерам вопрос. Это к судьям вопрос. Что я буду комментировать. Судьям задавайте. Есть комиссия, есть делегат, есть инспектор.

Михаил Фоменко

Михаил Фоменко (главный тренер "Таврии):

Мы знали, какая ситуация у наших соперников, что это будет за игра. Тем более мы посмотрели на поле Первой столицы и прекрасно представляли, что это будет за игра. Обидно, конечно, что люди, которые должны играть в составе, так проводят свои игры. Из-за одного гадкого утенка, как в той сказке, выигранную игру чуть не проиграли.

- Гадкий утёнок, надо понимать, Зборовский?
- Да.

- Он будет наказан?
- Он и так сам себя наказал. Не только себя, а еще и команду наказал.

15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи