Луческу: "В сумме достоинств каталонского "монстра" много слагаемых"

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу поделился с "СЭ" соображениями по поводу предстоящих встреч с "Барселоной" в четвертьфинале Лиги чемпионов, где горняки сыграют впервые в 75-летней истории клуба.

- В конце прошлой недели "Шахтер" провел в Турции два спарринга "имени Фернандинью": вы давно говорили, что в мартовской паузе для игр сборных намерены организовать эти матчи ради бразильца, возвращения которого заждались. Ожидания оправдались?
- Ничего сверхъестественного мы не ожидали. Фернандинью провел на поле 180 минут в матчах с турецкими клубами, которые были хорошо мотивированы против "Шахтера". Пока он далек от оптимальной формы, но с каждой игрой и тренировкой выглядит все лучше.

- Закрытый перелом большой берцовой кости, который диагностировали у Фернандинью 10 сентября прошлого года после матча чемпионата Украины в Киеве с "Оболонью", - вроде бы не самая страшная травма. Почему же восстановление затянулось более чем на полгода?
- Я тоже задаю себе этот вопрос, поскольку рассчитывал, что он вернется в строй через два, максимум три месяца. Но что-то пошло не так. Похоже, Фернандинью потерял месяц, когда восстанавливался зимой в Бразилии, не уделив достаточно внимания той программе, которую мы специально для него разработали.

- Вы как-то обмолвились, что появления Фернандинью в официальных матчах следует ожидать в апреле. Как раз на первую половину этого месяца придутся встречи "Шахтера" с "Барселоной" в четвертьфинале Лиги чемпионов…
- Если убедимся, что Фернандинью может быть полезен в этих матчах, у него появится шанс попасть в заявку. Но выйти на поле с первых минут - это вряд ли.

- То, что "Шахтер" и "Барселона", трижды пересекавшиеся в последнее время в турнирах самого высокого ранга - Лиге чемпионов и Суперкубке УЕФА, досконально изучили друг друга, - это хорошо или плохо?
- Чтобы ответить, нужно сыграть. У них в составе очень быстрые игроки, маленькие и взрывные. Наши бразильцы, по сути, такие же. Однако в плане взаимодействия на поле соперники нас превосходят, потому что больше времени играют вместе. Почти все игроки каталонского клуба начинали в своей школе, поэтому их маневры доведены до автоматизма, настолько надежно заучены, что сложно найти ошибки. Это позволяет "Барселоне" легко доходить до чужих ворот. Футболисты, которые сейчас делают погоду в "Шахтере", вместе всего три года, а Дуглас Коста, например, и того меньше. За это время мы добились неплохого взаимодействия на поле, но говорить об автоматизме было бы явным преувеличением.

- Тем не менее по манере игры "Шахтер" в последнее время нередко сравнивают с "Барселоной". Вам лестно такое слышать?
- По-моему, на них все хотят быть похожими. Посмотрите, как "Барселона" вводит новых игроков. Покупают, как теперь говорят, точечно, независимо от цены, и только такого игрока, который идеально вписывается в схему Гвардьолы. Свежий пример - Вилья, которому не потребовалась ни адаптация, ни внутренняя ломка, чтобы органично влиться в суператакующую команду. Естественно, при таком стиле игры могут возникнуть проблемы в обороне. Поэтому плюсы "Барселоны" не ограничиваются "телепатическим" взаимопониманием игроков в атаке. Еще есть прессинг, который неизбежно обрушивается на соперников при потере мяча. Футболисты "Барсы" стараются сразу, еще на чужой половине, вернуть мяч и этим снизить давление на линию обороны.

- По-вашему, феномен сегодняшней "Барселоны" - талант тренера или собрание уникальных игроков?
- В сумме достоинств каталонского "монстра" много слагаемых. Действительно, только в "Барселоне" собрано сейчас такое количество высококлассных футболистов, у которых обе ноги - "рабочие". Любой из атакующих игроков способен обыграть соперника "один в один" и создать численное преимущество в наступлении. Кроме того, не надо забывать, что они выступают в чемпионате, где каждую неделю играют матч, близкий по накалу к поединку Лиги чемпионов. Там невозможно представить себе, чтобы на игру с участием лидера чемпионата собралось 3-4 тысячи болельщиков, как случается на Украине. Болельщики создают атмосферу, оказывают давление на игроков, и это не позволяет им расслабляться, играть равнодушно, вполноги. В этом плане каталонцы имеют перевес перед нами.

- Многие считают, что преимущество жребия, выпавшего "Шахтеру", заключается в том, что в случае успеха вас станут носить на руках, а за поражение никто не осудит. Согласны?
- Я не склонен рассуждать так прямолинейно. Если двумя руками ухватиться за идею обыграть "Барселону" во что бы то ни стало, а возможную неудачу заранее трактовать как катастрофу, это дорого может обойтись нам самим. Для меня самое важное - консолидировать наши позиции в европейском футболе, подтвердить игровой уровень, на который вышел "Шахтер" в последние годы, независимо от того, что покажет табло на "Ноу Камп" и "Донбасс Арене". Праздник заключается уже в том, что мы постоянно встречаемся с "Барселоной" в официальных соревнованиях и играем практически на равных. Это не выставочные матчи, мы не платим по полтора-два миллиона долларов за возможность сойтись с каталонцами на поле. И если мы вытащили из Гвардьолы признание, что он меньше всего хотел получить в соперники по четвертьфиналу "Шахтер", это дорого стоит. Мы можем гордиться тем, что перспектива встречи с "Шахтером" вселяет тревогу в тренера лучшего клуба Европы.

- Полагаете, Гвардьола побаивается донецкую команду?
- Думаю, да. Слова Гвардьолы - самый лучший комплимент, который можно услышать из уст тренера, добившегося таких выдающихся успехов в последнее время. С укоренения этой мысли в головах своих футболистов я начну подготовку команды к игре на "Ноу Камп" 6 апреля.

- Экс-барселонец Дмитрий Чигринский недавно сказал мне, что вряд ли Луческу потребуются его советы при подготовке к матчам с каталонцами…
- Дима совершенно прав: он не может обогатить меня новыми знаниями о "Барселоне". Расскажет, как каталонцы тренируются? Не думаю, что это поможет. Имея за плечами более чем 30-летний тренерский опыт, я никогда не поинтересуюсь у футболиста, что и как делает наставник другого клуба. Это психологически несовместимо в отношениях тренера и игрока. Если я спрашиваю у него о чем-то важном, какое впечатление сложится обо мне? Тренер всегда должен располагать большим количеством аргументов, чем футболист. В противном случае у меня не будет шансов.

Юрий Юрис

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует