Мостовой рассказал, как "Шахтеру" нужно сыграть с Хави и Месси

Добавлено:
Источник: Сегодня

Многолетний капитан испанской "Сельты" Александр Мостовой рассказал о "маленьком скромненьком Хави", о том, как отучил своих партнеров бояться каталонского гранда, а также дал прогноз на матчи "Шахтера" и "Динамо" в четвертьфиналах еврокубков.

— В Испании уже предвкушают 1/2 ЛЧ "Барса" — "Реал". "Шахтер" не нарушит эти расклады?
— Ясно, что клуб с такой игрой, как у "Барсы", считают фаворитом даже в "Шахтере". Но в футболе часто заведомый фаворит не может обыграть заведомого аутсайдера. Например, Бразилия — Голландия на ЧМ. Игра в одни ворота, бразильцы, ведя 1:0, уже пижонили — и проиграли.

Здесь это тоже может произойти. В "Шахтере" есть игроки, которые могут, как Месси в "Барсе", решить судьбу матча. Тем более дончане уже показали, что способны обыграть любого, причем уверенно. Хотя я немножко расстроен таким жребием. С "МЮ" или "Челси" у горняков было бы больше шансов. Ту игру, те комбинации, которые показывает "Барса", не может повторить ни одна команда. Но и "Шахтер" мне понравился как раз тем, что тоже играет, а не просто добивается результата. Кстати, я бы не хотел встречи "Барсы" с Мадридом в полуфинале…

— Почему же?
— Потому что я болею за "Барсу" и хочу, чтобы она была в финале. А Муриньо может ее остановить. Он спит и видит это противостояние. Помните, как он прошел каталонцев с "Интером" в прошлом сезоне? Пускай там 20 человек, вместе с Муриньо, стояли в штрафной, а Это’О играл чуть ли не защитника, но они это сделали. Если будет полуфинал "Барса" — "Реал", мы увидим то же самое. Игроки Мадрида будут разрушать. Это единственная тактика, при помощи которой можно обыграть "Барсу".

— Но разве после ноябрьских 5:0 "Барсе" стоит опасаться "Реал"?
— Вот-вот… "Барса" тогда показала, что выигрывает коллектив, а не индивидуальности. Но, елки-палки, времени-то сколько прошло! Конечно, стоит бояться. "Реал" потом и серию какую-то там беспроигрышную выдал.

— У "Шахтера" в ЛЧ был и очень неудачный матч — лондонские 1:5 на "Камп Ноу" не повторятся?
— Вряд ли. У "Арсенала" все залетело — так бывает. И ребята опустили руки, подумали, быстрее бы матч закончился. Честно... я не любитель давать рекомендации. Но посоветовал бы "Шахтеру", если хотят сыграть правильно, взять и разменяться футболистами. Прикрыть Хави и поставить персонально игрока против Месси. В ущерб своему конструктиву, но не дать сыграть сопернику. Эта практика уже давно отсутствует, но в наше время применялась и давала плоды.

— Разве это реально — сдержать Месси?
— Его нужно останавливать на корню (смеется. — Авт.). Как только подойдет к мячу, сразу его… А если серьезно, все знают, что он левша, и все равно он под эту ногу убирает и убегает, убегает. Не знаю я, как с ним совладать. С Хави немножко полегче. К нему бы поставить кого-то, кто, по крайней мере, началу атак каталонцев мешал. Вы помните, что делал "Рубин"? Все понимали, что он выиграл на "Камп Ноу" случайно. Но тем не менее...

Главная проблема, играя против "Барселоны", — отнять мяч. Если "Шахтеру" удастся отнимать и не терять его в простых ситуациях, как это делала моя "Сельта", то будут шансы. У нас, как и у "Шахтера", были очень техничные футболисты, и мы договаривались — давайте отнимем мяч, но терять его не будем, пускай они бегают без мяча! А "Барселона" это не любит. В чем ведь разница. "Барселона" теряет мяч только в экстренных ситуациях. А соперник — бам-бам, и уже без мяча. Я удивляюсь, как это! Да поставь корпус, пускай он толкнет тебя...

— Какие еще советы можете дать "Шахтеру"?
— Я много раз играл против "Барсы", "Реала"… И никогда их не боялся. У меня всегда в голове была установка, и об этом я говорил партнерам — чего их бояться? Они такие же люди. Наоборот, надо выходить и доказывать, что ты сильнее. Как только я в Испанию приехал, помню, команда едет в Барселону, а ребята говорят, да ну, 0:3 будет для нас как ничья. Я им: "Вы что, с ума сошли!? И "Сельта" потом почти всегда здорово с ними играла. Так же и "Шахтеру" надо не бояться: "Барселона"? А что здесь такого?"

— А как вообще, эти пять ярусов стадиона "Камп Ноу" давят?
— Вот почему многие еще до матча проигрывают, думают, не забьют нам на первой минуте — забьют на десятой.

— "Шахтер" не испугается?
— Если бы я знал, я бы сейчас, может, в "Шахтере" был бы главным тренером (смеется. — Авт.).

— Вы ведь и сами играли против того же Хави...
— Тогда на его позиции играл Гвардиола. Хави лишь пару раз выходил — маленький, скромненький, спокойненький. Это была тень нынешнего Хави. Но уже тогда у него все было по делу: получил — отдал, получил — отдал. Сейчас он все то же делает в два раза эффективнее. Если раньше отдавал ближнему, то сейчас — на обострение.

— Ваш прогноз на матчи "Барса" — "Шахтер"?
— Как болельщик предположу: на "Камп Ноу" — 3:1 в пользу "Барсы", а в Донецке (пауза)... в Донецке — 2:2. Но, повторюсь, я не уверен, что "Барса" пройдет "Шахтер". Все в этой ЛЧ хотят обыграть "Барсу". Такое впечатление, что она одна против всех. Какая бы жеребьевка ни была, все смотрят, а где же "Барселона"? "МЮ" и "Челси" попали друг на друга, но думают, это же все равно надо будет потом и с "Барселоной" рубиться. Так же "Реал" — думает не о "Тоттенхэме", сопернике по 1/4, а о "Барсе".

— Вы не раз забивали на "Камп Ноу". Как вам это удавалось?
— Легко! (смеется. — Авт.) Вот первый мой гол. На воротах у "Барсы" Хесп стоял. И ван Галь еще работал. Это было на последних минутах. Мы проигрывали 1:2. По-моему, Макелеле навесил на дальнюю штангу, я остановил одним касанием, замахнулся, убрал, еще двух защитников на паузе положил, и с трех метров пробил. Еще помню, как забил Дутруэлю, которого "Барса" у нас купила. Густаво прошел, скинул назад — а я любил бить в противоход. И тогда метров с 18-ти закрутил в дальнюю "девятку". Мои любимые команды были — "Барселона" и "Реал". Я им больше всех своих голов забил.

— Насколько уязвима нынешняя оборона "Барсы"?
— Все люди, все ошибаются. Но вратарь у них отличный. И главное — оборона "Барсы" начинается с нападения. Как работают Вилья, Иньеста, Хави… Теряя мяч, они уже в чужой штрафной пытаются его отнять. И часто соперник даже до середины не доходит, не говоря о штрафной "Барсы". Вот и получается, что Пуйоль выбыл из игры, но это особо не заметно.

— Каким видите противостояние Чигринский vs "Барса"?
— Дмитрий должен играть на результат той команды, где он сейчас, которая дала ему имя. Реваншизма не надо. Тем более в "Барсе", думаю, уже забыли, что он у них был.

— Перейдем к другому четвертьфиналу еврокубков, но уже в Лиге Европы. Ваш прогноз на "Динамо" — "Брага"?
— "Брага" — не подарок, "Ливерпуль" прошла, впервые — в 1/4, терять ей нечего. Обросла, пусть неудачным, но опытом игр с "Шахтером". Тем более первый матч в Киеве. Здесь может быть что-то интересное — например, ничья и там, и там. Не берусь прогнозировать, кто пройдет дальше. Но уверен, с "Брагой" будет тяжелее, чем с "МанСити", на лицах игроков которого после вылета читалось: "А, какая разница..". "Брага" будет играть, как с "Ливерпулем", — строго сзади, в расчете на контратаки. "Динамо" нужен хоть один гол, чтобы на выезд ехать с запасом.

— Как вам Шева? Есть еще порох в пороховницах?
— Есть. Видно, что Андрею не хватает рывка, скорости. Раньше он брал мяч и убегал от любого. Но игра с "Сити" показала: такой игрок нужен. Одним появлением он наводит страх на соперника, может сыграть на паузе, отдать, прикрикнуть, сделать такое, что другим не по плечу.

"СЫН ФУТБОЛ БРОСИЛ — НЕ ХОЧЕТ ПОЗОРИТЬСЯ"

Мостовой, которому в Испании дали прозвище Царь, семь лет был женат на француженке Стефани. После развода сын Саша и дочка Эмма остались с бывшей супругой. Но когда Мостовой приезжает в Марбелью, где их со Стефани дома находятся по соседству, дети живут с ним. "50% времени я в России, 50% — в Испании, — говорит экс-полузащитник. — Сын было увлекся футболом, но забросил. Сказал: "Играть я как барселонские не смогу. Смысл позориться?". Вне активного футбола и сам Мостовой, хотя желание тренировать имеется. "Пока все никак не окажусь в нужное время в нужном месте, — говорит Мостовой. — А вот Гвардиола оказался. Ему повезло с игроками. Хотя если бы он с этим составом не выигрывал, его бы в команде уже не было. Вот где сейчас Рийкаард?"

Гегемонию сборной Испании и "Барсы" Александр объясняет просто: "Так сложилось, поколение у них суперовое. Мы же не знаем, в какой стране через пять лет будут играть новые Месси, Хави, Иньеста, Педро".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро