Рецепт приготовления "Браги"

Добавлено:

Слово "Брага" у подавляющего большинства населения нашей страны прочно ассоциируется со всем известным древнерусским алкогольным напитком, а также основным продуктом для производства других хмельных напитков. Следом на ум приходит одноимённый португальский город, расположенный на севере страны. И только люди небезразличные к футболу имеют представление о "Браге" как о крепком в последнее время клубе, который всеми силами пытается навязать борьбу "трём китам" португальского футбола - "Порту", "Бенфике" и "Спортингу".

Украинским болельщикам в этом сезоне посчастливилось познакомиться с "Брагой" непосредственно. Первым приготовить и испить "Брагу" довелось Мирче Луческу и его "Шахтёру". Если судить по итоговому результату в группе Лиги Чемпионов, то румынскому специалисту этот процесс удался на славу, даже несмотря на то, что сначала пришлось немного помучиться. Тренер "горняков" до конца следовал своему рецепту, соблюдая режимы приготовления и качественно подбирая ингредиенты.

И вот теперь пришёл черёд уже специалиста российского попробовать ощутить это хмельное чувство. Но для этого сначала нужно качественно "Брагу" приготовить. Казалось бы, кому как не "загадочной русской душе" знать все секреты, но первая проба вышла неудачной – Юрий Сёмин, что-то сделал не так и не смог сразу выполнить задачу. Теперь у него есть вторая - последняя и решающая - возможность довести дело до конца. Насколько реален этот успех?

Несмотря на различные методы и вариации приготовления браги общепризнанными являются несколько основных этапов:

Этап первый: Подготовка сырья

Эта одна из основных задач Сёмина – правильно подобрать состав на матч в Португалии. Отсутствие Шевченко вряд ли сильно скажется – ведь последнее время Андрей показывает уж очень противоречивый футбол, и первый матч в Киеве тому прямое подтверждение. Если судить по последним матчам чемпионата Украины и национальной сборной, то и невозможность заиграть Алиева не станет катастрофой. Куда-то в последнее время пропала даже его "козырная карта" - точные удары со штрафных. Ну а в остальном всё должно быть в полном порядке. Даже один из лидеров команды Тарас Михалик вернулся в строй после травмы.

Этап второй: Брожение

Нет никаких сомнений в том, что динамовцы с первых минут матча начнут "брожение" вокруг ворот своих соперников. Это очевидно ещё и потому, что уже многими подмечена особенность "Динамо" сильно сдавать после перерыва. Понимают это, наверняка, и в команде, пытаясь добиться результата в первой половине матча, включая максимальные обороты со стартового свистка. Интенсивность игры киевлян в начале матча действительно высока, однако не всегда это обеспечивает нужный итог в виде забитых голов.

Этап третий: Перегонка

На этом этапе наступает "момент истины", так сказать разделение на "мух" и "котлеты". Проще говоря "Динамо" просто обязано для достижения успеха вести в счёте к перерыву. Иначе, по перечисленным выше причинам, просто не готово будет физически взломать оборону португальцев во втором тайме. А уж как обороняться при устраивающем счёте на пределе сил и возможностей, отбиваясь от всего, что летит в сторону ворот героического Шовковского, киевляне продемонстрировали в Манчестере. Хоть и не без доли везения, но куда уж без него в Европе!

Этап четвертый: Очистка от вредных примесей

Вот здесь уже главный тренер обязан правильно определить слабое звено своей команды – кто устал больше всех, а кто и просто не вошёл в игру. Зная нелюбовь Сёмина к заменам, кажется, что он постарается на этом этапе ограничиться минимумом изменений в кадровом составе играющих на поле. Хотя неизвестно пока у кого какой предел прочности, и на какой минуте матча он иссякнет. Всё-таки даже такие "энерджайзеры" как Гусев и Ярмоленко устают. И только после этого можно переходить к заключительному этапу.

Этап пятый: Добавление цвета и вкусовых качеств

Это последняя стадия, которая подразумевает внесение окончательных корректив в игру путём проведения качественных замен. И вот тут-то и выясняется, что качественных ингредиентов для этих целей у Сёмина нет. Если судить по весенним матчам сам главный тренер не очень-то и верит, что игроки со скамейки могут существенно усилить игру. Вот и использует до последнего своих лидеров, наверняка, доверяя тому же уставшему Гусеву больше, нежели свеженькому Зозуле. А ведь именно концовка поединка станет для "Динамо" наиболее тяжёлым отрезком матча.

Сможет ли Юрий Сёмин правильно распорядиться рецептом приготовления "Браги" или у него припасено какое-то русское ноу-хау станет известно только после финального свистка ответного четвертьфинального поединка Лиги Европы.

Александр Трухачёв, специально для "Народного блога"

- - -

От редакции. Напоминаем, что пока посетителям представлены две темы "Народного блога "Террикона" - "Украина в еврокубках" и "Наш Евро-2012". История, статистические выкладки, представление соперников, разбор полетов и прочее-прочее-прочее... Темы, как вы понимаете, обширные, и возможностей для самовыражения предостаточно.

Если готовы, если уверены, что ваш материал будет интересен, как принято говорить, широкому кругу читателей, то направляйте свои материалы по адресу [email protected]. Оформление и корректуру (грамматические и прочие ошибки) мы берем на себя.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ