3,5 трансфера для "Шахтера"

Добавлено:

Скоро финиш чемпионата, а за ним – летнее трансферное окно. Именно в этот период активизируются агенты, предлагающие клубам своих клиентов. Для "Шахтёра" лето будет горячей порой, ведь команда уже не первый сезон нуждается в результативном нападающем и левом защитнике. Кстати, это же мнение недавно выразил и Евгений Яровенко, сказав, что "Шахтёру" нужно усилить три позиции – левого защитника, нападающего и креативного хавбека.

После провального матча с "Оболонью" Мирча Луческу заявил, что некоторым игрокам надо взглянуть на своё будущее в "Шахтёре". Наверняка летом скамейка запасных изменится. Однако, зная Мистера, можно предположить, что кардинальных изменений в составе не будет. И все же, давайте посмотрим, какие изменения может претерпеть флагман украинского футбола.

Наибольшие шансы покинуть клуб:

1. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что позиция левого защитника - одна из самых нестабильных в "Шахтёре". Разван Рац может выдать один гениальный матч, но посредственно провести три-четыре следующих поединка. При всём уважении к Развану, но лучшие годы в "Шахтёре" у него позади, ведь возраст даёт о себе знать.

2. Результативный нападающий – всегда болезненная тема для разговора. В 2007 году в составе "горняков" было громкое пополнение с большими надеждами – Кристиано Лукарелли. Проведя весьма неплохую осеннюю часть сезона, итальянец решил покинуть "Шахтёр", который на тот момент прекратил выступления в еврокубках. Разочарованию болельщиков не было предела.

Сейчас в составе "оранжево-чёрных" три нападающих - Луис Адриано, Эдуардо и Марсело Морено. При игре с одним форвардом Мирча Луческу, чаще всего, отдаёт предпочтение первому из этой троицы. Эдуардо после жуткой травмы не может провести весь матч в полном объёме, так что выходит либо на замену, либо в старте, но играет 60-70 минут.

Поэтому, самым слабым из сегодняшних нападающих выглядит Марсело Морено, который редко попадает в состав, а, выходя на поле, своей игрой, мягко говоря, не впечатляет.

3. Николай Ищенко – человек, неоднократно прикрывавший позицию центрального/правого защитника в тех моментах, когда это нужно было. Однако очень неуверенная игра этого футболиста в последнее время заставляет задуматься о его будущем в "Шахтёре".

Безусловно, все эти игроки уже доказали, что не стоит сомневаться в их квалификации, но амбиции сегодняшнего "Шахтёра" требуют ещё большего уровня мастерства и самоотдачи.

Но выделить "лишних" - это легко. А кто может их заменить - вот вопрос. Рискну проявить инициативу и дать начало новому обсуждению.

Ройстон Дренте ("Эркулес", Испания)

Весьма сильный футболист, который способен закрыть левый фланг обороны. Сейчас играет за "Эркулес", однако права на него принадлежат мадридскому "Реалу". Среди его сильных сторон можно отметить хорошо поставленный удар, скорость, дриблинг, умение на скорости пройти по флангу. Как раз скорости не хватает сегодняшнему Развану Рацу.


Альберто Джилардино ("Фиорентина", Италия)

Один из самых недооценённых форвардов Европы. Конечно, можно сказать, мол, был Лукарелли и сбежал через полгода. Но Джилардино ещё есть, что доказывать, тем более, что сегодня "Шахтёр" в Европе на хорошем счету. Джилардино - тот игрок, которого не хватает "горнякам". Тот самый наконечник атак. Недавно он заявил, что покинет "Фиорентину" по окончании сезона. На руку "оранжево-чёрным" и то, что "фиалки" в этом сезоне уже "пролетели" с еврокубками, занимая только десятую строчку чемпионата.


Владимир Чеснаков ("Ворскла", Полтава)

Чеснаков сегодня один из самых перспективных центральных защитников Украины. Очень цепкий, силён в отборе, редко проигрывает позицию. Является одним из лидеров молодёжной сборной Украины. Такой игрок явно не помешал бы "Шахтёру", ведь при травмах Чигринского и Кучера нужна достойная замена. Да и весь сезон очень долгий и изнурительный, так что, без ротации в центре обороны не обойтись.

Ну и об анонсированной в заголовке "половине" трансфера. Таковой, на мой взгляд, можно считать потенциальное возвращение Константина Кравченко. Ведь именно он может стать тем "креативным игроком в центре поля", которого "Шахтёру" пока не хватает.

Даниил Вереитин, специально для "Народного блога"

- - -

От редакции. Напоминаем, что пока посетителям представлены три темы "Народного блога "Террикона" - "Украина в еврокубках", "Наш Евро-2012" и "Трансферный рынок". История, статистические выкладки, представление соперников, разбор полетов и прочее-прочее-прочее... Темы, как вы понимаете, обширные, и возможностей для самовыражения предостаточно.

Если готовы, если уверены, что ваш материал будет интересен, как принято говорить, широкому кругу читателей, то направляйте свои материалы по адресу [email protected]. Оформление и корректуру (грамматические и прочие ошибки) мы берем на себя.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом