Ход конем

Добавлено:

21 апреля 2011 года исполкомом ФФУ главным тренером сборной Украины по футболу был назначен Олег Блохин. Сенсация? Вряд ли. Слишком предсказуем был результат голосования. Ведь кандидатура Блохина была фактически единственной после того как три недели назад свой шанс упустил Юрий Калитвинцев.

Но сейчас не хочется обсуждать перспективы единственного успешного тренера в истории сборной Украины. Ему все карты в руки. Так сложилось, что он оказался в нужное время в нужном месте, к тому же, ностальгия по 2006 году у многих еще жива.

Сегодня многих интересует вопрос: почему? Почему за год с небольшим до старта сборной страны в историческом домашнем Евро выбор тренера сводится всего лишь к одной кандидатуре, всплывшей лишь благодаря успешному выступлению в одном отдельно взятом турнире. Почему последние полтора года руководство украинского футбола занималось чем угодно, только не поиском тренера для самой главной команды страны?

Президент ФФУ Григорий Михайлович Суркис провернул великолепную комбинацию. После провального плей-офф с Грецией ему пришлось выдержать шквал критики за доверие выпускникам "школы Лобановского" во главе сборной Украины. И, несмотря на то, что, критикуемый всеми за трусливую тактику Алексей Михайличенко был уволен (вернее - у него истек срок контракта), у Григория Михайловича всё равно где-то в душе теплилась надежда следовать "динамовским традициям". Новым протеже Суркиса стал Юрий Калитвинцев – молодой, перспективный, талантливый, но нигде, кроме молодёжной сборной страны не снискавший успеха тренер. Зато – чистокровный динамовец. И вот тут воспротивилась общественность. Фаворитом другой части Украины считался Мирон Маркевич – отличный опытный специалист, поднявший харьковский "Металлист" на кардинально новый, более высокий уровень. Да, всплыл ещё вариант с приглашением Мирчи Луческу, но этот ход со стороны ФФУ выглядел уж больно провокационно.

Глава ФФУ не стал будоражить всех и в без того неспокойное время и назначил главным Маркевича. Однако с поправкой – в штаб Мирона Богдановича должен войти Калитвинцев. Как-то странно, не так ли? Тренеры с абсолютно разными идеологиями должны были, по наставлению самого Григория Михайловича, работать в тандеме. Учитывая то, что любой уважающий себя тренер всегда работает со своей командой, наличие "инородного тела" в лице Калитвинцева (к тому же подогретого словами Суркиса, что это "дуэт тренеров") не могло внести спокойствия в работу Мирона Богдановича.

Что было дальше - хорошо известно. Суркис навязывает свою кандидатуру Маркевичу, затем следует скандал, после которого Маркевич, объявленный врагом народа, уходит. И вот, о чудо – Калитвинцев собственной персоной. Как человек, подхвативший знамя, невзирая на тяжёлое время, надежда украинского футбола. Первая часть плана сработала, потому, как изначально вариант с Маркевичем выглядел, как временное явление с целью успокоить футбольную общественность Украины. Второй этап состоял в том, чтобы предоставить Калитвинцеву время на то, чтобы дать хоть какой-то результат в товарищеских матчах с целью обоснования утверждения его в должности полноценного тренера сборной Украины. В это время с каждым невыигранным матчем сборной нарастал хор почитателей таланта Олега Блохина, как самого успешного тренера в истории сборной Украины. Матч с Италией должен был стать окончательным аргументом в пользу Калитвинцева. И по всей видимости, Суркис был уверен в положительном результат - уже на следующий день Исполком ФФУ должен был утвердить Калитвинцева…

Да вот незадача – проиграли. Козыри биты, ставка не сыграла. А учитывая, что других вариантов нет и не было – выход один. Блохин. Вариант выгодный со всех сторон:

Для Суркиса – он сделал вид, что делал всё, что мог, и теперь поставил того, кого хотела большая часть Украины.

Для Блохина – человек, который нигде, кроме как в сборной Украины, в качестве тренера успехов не добился, имеет возможность на своём авторитете снова о себе заявить в полный голос. Только теперь это будет нести на себе гораздо больший груз ответственности. И Олег Владимирович должен понимать, что в случае фиаско всех собак повесят именно на него.

Для Калитвинцева – он был только исполняющим обязанности и этим с него фактически снята ответственность за проваленные месяцы подготовки сборной.

Для болельщиков – все уже устали от экспериментов и возни вокруг сборной. В небогатой 20-летней истории футбольной сборной Украины был самый успешный период – 2006 год с Блохиным во главе. И это воспоминание до сих пор будоражит умы футбольных болельщиков Украины.

Но самую главную комбинацию Суркиса мало кто заметил. А это - отвлечение внимания на разборки между Суркисом и оппонентами от самого главного – поиска тренера для сборной Украины. Почему-то из иностранных специалистов всплывала только фамилия Липпи, и то, как-то так, неуверенно - то опровергают, то не подтверждают, то подтверждают, но фактически уже по окончании истории, обвиняя своих противников в том, что они помешали договориться с итальянским тренером. И теперь главный вопрос – почему к 21 апреля рассматривались кандидатуры из уже проигравшего Калитвинцева и Блохина? Неужели в мире перевелись тренеры? Неужели никто не достоин тренировать сборную Украины кроме этих двух? Гений Калитвинцева пока что распространяется только на молодёжные команды, а фарт Блохина всё равно имеет предел, да и не будет на этот раз команд уровня Саудовской Аравии и Туниса.

Почему турки переманивают Хиддинка, россияне – Адвокаата, швейцарцы – Хитцфельда? Почему у нас на пост тренера команды-хозяйки Евро претендуют тренеры, которые не то, что в Европе не котируются – они и в Украине ничего не добились!

Не пойдут к нам топ-тренеры? Пойдут, ещё как пойдут! Только звать надо. И то, что Григорий Михайлович для своей защиты искусственно свёл поиск тренеров до 2-3 кандидатур просто показывает то, что он некачественно выполнил свою работу. Он не смог за продолжительный период времени найти, убедить, уговорить, купить того тренера, который бы вселил уверенность во всех. Но создаётся впечатление, что может и не смог, а просто не захотел. И сейчас просто уводит внимание в сторону от своих ошибок.

Александр Трухачёв, специально для "Народного блога"

- - -

От редакции. Напоминаем, что пока посетителям представлены три темы "Народного блога "Террикона" - "Украина в еврокубках", "Наш Евро-2012" и "Трансферный рынок". История, статистические выкладки, представление соперников, разбор полетов и прочее-прочее-прочее... Тема, как вы понимаете, обширная, и возможностей для самовыражения предостаточно.

Если готовы, если уверены, что ваш материал будет интересен, как принято говорить, широкому кругу читателей, то направляйте свои материалы по адресу [email protected]. Оформление и корректуру (грамматические и прочие ошибки) мы берем на себя.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость
18:27
Арсенал нашел замену Зинченко
18:11
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы
17:56
Желько Любенович: Мои футболисты – настоящие мужики