"Шахтер" - "Металлист" - 2:1. Новый урок от Луческу

Добавлено:

Шутка ли, до сегодняшнего дня "Металлист" больше года не проигрывал в выездных матчах внутреннего первенства. Последнее поражение было зафиксировано еще прошлой весной на киевском стадионе им.Лобановского. Но, как известно, любая серия рано или поздно заканчивается. О горьком осадке после завершения рекордного марафона не понаслышке знает и "Шахтер". Пару недель назад его обидчиком стала скромная киевская "Оболонь", которой руководит Сергей Ковалец, некогда помощник Мирона Маркевича. Общался ли тренер "Металлиста" со своим коллегой и товарищем – загадка, но… Если говорить без купюр, то настроить футболистов на сверхважный матч Маркевичу не удалось. Чем подкупают нас "пивовары"? Заряженностью на борьбу, искренностью, задором и самоотдачей. Вот такого бешеного огонька в глазах "металлистов" высмотреть не получилось.

Яркий тому пример – 18-я минута матча. Романчук выпал из игры по причине боли в руке. Левый защитник решил дождаться врачей, а не продолжать игру. Естественно, оголенный фланг заметили оппоненты, удачно использовавшие численное превосходство. После паса Хюбшмана капитан хозяев оказался один на фланге, откуда Срна прострелил назад под удар Тейшейры. Бразилец метров с 16-ти пробил в противоход киперу. Почему так несобранно действовали футболисты "Металлиста" вблизи своей штрафной и насколько серьезным было повреждение Романчука? На эту тему все уже сказал Маркевич.

Пропущенный гол на действиях гостей не отразился – у "Металлиста" не получалось решительным образом ничего. Более того, в концовке тайма харьковчане едва не привезли себе пенальти. Эдуардо вошел в штрафную, успешно зацепился за Романчука и упал на газон. Рассуждать о том, насколько сильно хорват хотел завалиться на газон, наверно, не стоит. Повтор дал четко понять, что контакт между игроками был. И, как в предыдущей игре против "Таврии", "горняки" были вправе рассчитывать на 11-метровый. Как и на более суровое наказание для Тайсона, который во втором тайме едва не снес с ног Ракицкого. Но об этом позже.

Во второй половине встречи гости выглядели куда интереснее. Всему виной стал выход Девича, сменившего Шелаева. Мало того, что насыщенный центр "Металлиста" время от времени давал сбои, так и Олег успел заработать "горчичник". Появление впереди серба с украинским паспортом положительно сказалось на ходе игры "Металлиста".

Однако преимущество "Шахтера" все еще не поддавалось сомнению. Чего только стоит удар Тейшейры в концовке часа игрового времени – Алекс расправился с несколькими соперниками и пробивал в дальний угол. "Круглый" каким-то образом попал в стойку ворот, после чего с издевкой проскакал вдоль "ленточки". А что же "Металлист"? Хозяева грамотно останавливали начинания гостей мелким фолом, что было весьма оправданно. Штрафные в исполнении Хавьера не представляли никакой опасности.

Да только Девич, несмотря на блеклую игру коллег по команде, еще раз подтвердил свое значения для "Металлиста". Тайсон прекрасным пасом адресовал мяч в штрафную хозяев, где Девич, убрав на замахе Кобина, точно пробил в ближний угол. И когда казалось, что слобожанам вот-вот удастся "дожать" соперника, случилось то, чего больше всего боялись в Харькове.

Команда снова потеряла концентрацию, закрылась на своей половине поля. Уже третья игра с "Шахтером" кряду заканчивается по очень схожему сценарию. Комплекс "последних минут", апофеозом которого стал пропущенный гол от Мхитаряна уже в компенсированное время матча первого круга, напомнил о себе и сегодня - облокотившиеся на свои ворота харьковчане получили второй гол. Виллиан, совершив слаломный проход к чужой штрафной площади, отпасовал на Эдуардо, а натурализованный хорват протолкнул мяч в сетку ворот Дишленковича.

И здесь неприятно удивило то, что гости не смогли совладать с нервами. Дончане, взяв в соратники истекающее игровое время, инициировали словесные перепалки. Вместо того чтобы создать что-то у ворот Пятова, все силы были брошены на выяснение отношений. Венцом происходящего стал момент с Тайсоном, когда 77-й номер "желто-синих" изо всех сил бросился на Ракицкого. И хорошо еще, что молодой бразилец отделался лишь "горчичником".

Превосходство команды должно выделяться во всем. Как в индивидуальном мастерстве, так и в плане психологической стойкости. Сегодня Луческу снова преподал соседям (по пьедесталу и географическому расположению) хороший урок. А вот когда "Металлист" заставит дончан наматывать на ус свои наработки – покажет только время.

Чемпионат Украины, 26-й тур

"Шахтер" - "Металлист" - 2:1 (1:0)
Голы: Тейшейра, 19 (1:0); Девич, 77 (1:1); Эдуардо, 87 (2:1)

"Шахтер": Пятов; Кобин (Рац, 82); Срна; Ищенко; Ракицкий; Мхитарян (Виценец, 82); Хюбшман; Тейшейра; Виллиан; Эдуардо; Морено (Коста, 58)
"Металлист": Дишленкович; Обрадович; Романчук (Шарпар, 80); Папа Гуйе; Березовчук; Шелаев (Девич, 40); Эдмар; Валяев (Кристальдо, 66); Тайсон; Хавьер; Олейник

Предупреждения: Тейшейра, 42; Эдуардо, 44; Ракицкий, 90 - Шелаев, 36; Валяев, 45; Папа Гуйе, 72; Тайсон, 90; Кристальдо, 92

Евгений Ренев, "Террикон"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ