Трехглавый дракон кружит над Европой

Добавлено:

Эта команда лидирует в чемпионате страны, вышла в финал национального кубка и находится в шаге от финала кубка европейского. Отгадайте ее название. "Барселона"? Вы почти угадали. Да, команда Гвардьолы имеет отрыв в чемпионате, играла в финале Кубка Короля и практически обеспечила выход в финал Лиги чемпионов. Но сегодня разговор не о ней, а о команде, которая стала главным открытием нынешнего сезона.

"Порту" не потерпел ни одного поражения в чемпионате и за пять туров до финиша обеспечил чемпионство, вышел в финал кубка Португалии, а в Лиге Европе просто не замечает соперников на пути к финалу. Можно долго рассуждать о составляющих успеха "драконов, но главными действующими лицами португальской команды являются Андре Виллаш-Боаш, Халк и Фалькао. Именно без этих персонажей невозможно представить нынешний "Порту". Итак, давайте знакомиться.

Радамель Фалько Гарсия Сарате, или просто Фалькао, родился в Колумбии 10 февраля 1986 года. Начинал карьеру в молодежном составе клуба "Мильонариос", в возрасте пятнадцати лет был куплен аргентинским грандом "Ривер Плейт". После переезда в Аргентину молодой человек поступил на факультет журналистики в один из столичных университетов. Кроме того, Фалькао является лидером молодежных христианских групп "Locos por Jesús" и "Campeones para Cristo". В 2005 году Фалькао провел первый матч в основном составе "Ривера". За период карьеры в Аргентине Фалькао провел 88 матчей, в которых забил 38 голов и сделал 58 результативных передач. По слухам, его звали "Депортиво", "Милан", "Астон Вилла" и "Манчестер Юнайтед", предлагая клубу немалые деньги. Но молодой форвард не спешил с выбором, хотя в прессе появилось интервью его агента, в котором тот признался, что Фалькао мечтает выступать в Англии.

В июле 2009 года Фалькао подписал пятилетний контракт с "Порту", сумма сделки составила 5,5 млн. евро. Фалькао рассматривали как замену Лисандро Лопесу, ушедшему в "Лион", и руководители "Порту" не прогадали: уже в первом сезоне колумбиец забил 25 мячей в чемпионате, 5 голов - в кубке Португалии и 4 - в Лиге чемпионов. 34 гола за 41 матч - неплохой показатель для первого сезона в Европе. В сезоне 2010/2011 на данный момент Фалькао забил 14 мячец в чемпионате, 15 голов - в Лиге Европы и 3 гола - в Кубке, проведя в общей сложности 35 матчей.

Карьера Живанилдо Виейра де Соузы, или попросту Халка, напоминает рассказ увлеченного путешественника. В свои 24 года Халк (родился в июле 1986-го) успел поиграть в Южной Америке, Азии и Европе. В 15 лет Живанилдо поступил в футбольную академию "Вилановенше", провел там два года, после чего перебрался в "Сан-Пауло". Однако надолго там не задержался, подписав профессиональный контракт с "Виторией". Закрепиться в составе команды бразилец не смог и в 2005 году принял неординарное решение для любого молодого футболиста Бразилии – перебрался в Японию. Приютом Халка стала команда "Кавасаки Фронтале", в составе которой в первом сезоне он забил всего 3 мяча. Боссы клуба решили отдать парня в аренду команде второй лиги "Консадоле Саппоро", за которую Халк провел 41 игру и забил 26 мячей. Следующий сезон он также провел во второй лиге Японии, но уже в "Токио Верде" - 42 игры, 37 голов. Воспользовавшись недальновидностью "Кавасаки", "Токио Верде" выкупил контракт бразильца.

И уже спустя несколько месяцев вездесущие скауты "Порту" предложили столичному клубу немалую сумму денег за форварда – 5,5 млн. евро. Ни "Токио", ни сам Халк от такого предложения отказаться не смогли, и в день своего 22-летия Живанилдо поставил подпись под контрактом. Уже в первом сезоне Халк смог отвоевать место в стартовом составе у Тарика Сектиуи, но забил всего 8 мячей за сезон. Бразилец умудрился попасть в не очень приятную ситуацию: в одном из матчей Халк пробивал штрафной удар в ворота соперника, но попал мячом в ногу своему одноклубнику Мариано Гонсалесу, после чего последний покинул поле на носилках с травмой колена. В сезоне 2009/2010 бразилец забил 3 гола в Лиге чемпионов, а главным событием для форварда стала дисквалификация на четыре месяца за нападение на стюардов в одном из матчей португальского чемпионата. В нынешнем сезоне Халк забил 21 гол в чемпионате, 3 гола - в кубке и 5 голов - в Лиге Европы. И все это в 40-ка матчах.

Андре Виллаш-Боаш родился в октябре 1977 года. Этот человек никогда профессионально не играл в футбол и лишь стечение обстоятельств позволяет нам говорить о его тренерском таланте. Андре жил именно в том районе Порту, в котором в 1993 году поселился Бобби Робсон, приехавший тренировать местный гранд. 16-летний мальчишка, неплохо знавший английский язык, каждый день из собственного любопытства донимал старика вопросами о футбольной тактике и стратегии. И однажды Робсон не выдержал, оправил надоедливого парня на обучение в Шотландию, где тот уже в 17 лет получил тренерскую лицензию категории "С", что противоречило всем законам. Но авторитет Бобби сыграл свою роль, и Андре устроился в академию "Порту". В 2000 году Виллаш-Боаш стал самым молодым тренером национальной сборной, возглавив команду экзотических Вирджинских островов. Первый опыт Андре был неудачным – его команда проиграла сборной Бермуд с общим счетом 1:14 в отборочных матчах чемпионата мира. После этого молодой тренер вернулся в академию "Порту" тренировать 19-летний состав клуба.

В 2002 году Жозе Моуриньо взял Виллаша-Баоша в свой тренерский штаб, в котором парень занимался наблюдением за соперниками "драконов" и составлением отчетов об их игре. Сотрудничество двух молодых тренеров продолжилось и в "Челси", и в "Интере". И, казалось бы, чего еще нужно для продолжения карьеры футбольного тренера? Но Андре амбициозен, поэтому при первой возможности начал свою "сольную" карьеру, возглавив в 2009-м году команду португальского чемпионата "Академику". Под его руководством команда, имевшая на тот момент статус аутсайдера, заняла 11 место в лиге. И здесь поступило предложение от руководителей "Порту", которые не побоялись доверить команду 33-летнему специалисту. Как и в случае с Фалькао и Халком, менеджмент клуба не прогадал. Команда под руководством Виллаша-Боаша провела 52 игры, в которых 45 раз победила (87%), 4 раза сыграла вничью и потерпела всего 3 поражения. 33-летний Андре Виллаш-Боаш очень близок к оформлению тренерского "хет-трика".

А что же далее предстоит этим молодым людям? Все трое уже обратили на себя внимание грандов - в прессе достаточно слухов, но пока Виллаш-Боаш, Фалькао и Халк молчат о своем будущем. Быть может президент "Порту" Пинту да Кошта уговорит своих звезд остаться в команде и тогда уж точно в следующем сезоне "драконы" продолжат свой полет над Европой, но уже в более престижном турнире – Лиге чемпионов.

Артём Пермяков, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники